LINUX.ORG.RU

HEVC

 ,


0

1

Горячий привет, дамы и господа.

Приобрел себе гопро 10, флэшкарту кингстон в30, начал писать 4к 60 фпс в формате HEVC. При воспроизведении на моем слабом компе под офтопиком видео и звук начали разъезжаться. Проц грузится на 100%, видяха на 30%.

При воспроизведении видео, записанном в h264 фуллхд 60 фпс все огонь, но при использовании HEVC при неизменных остальных параметрах - лаги.

Я ничего не понимаю в этих кодеках, какой и чем лучше? Стоит ли обновлять комп для того, чтобы юзать этот HEVC, или можно спокойно пока снимать на h264? Какое железо необходимо, чтобы без боли монтировать 4к 60 фпс в формате HEVC?

ЗЫ, гопро огонь, только аккум мелкий и греется как сцобака. Суперэлектростаб вкупе с суперультрашириком просто пушка-гонка, а антизаваливание горизонта на линейной съемке - просто нет слов. Не думал, что такая маленькая камера подарит настолько много детского счастья взрослому полубезумному дядьке…

Ответ на: комментарий от ox55ff

я собирался бомжпк на зеоне собирать для игрулек и слаку туда воткнуть, только меня высмеяли и обос-ли на ЛОРе за это и я так и не собрал.

На руках из всего железа древний ноут с лицензионным офтопиком на i5 5200 (двухядерник! с гипертреидером) 8 гб оперативки и жифорс 940м. Я могу накатить на него слаку, чтобы мне ответили, но силу моего железа это не изменит.

ЗЫ в игры кстати почти не заходил из-за отсутствия времени на них и про зеон забыл :)

bomjevik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bomjevik

ускорения на видяхе

А откуда ему взяться, если производитель нужных микросхем в карту не положил.

Hevc меньше весит при прочих равных, ценой ресурсов требуемых на кодирование.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bomjevik

На руках из всего железа древний ноут с лицензионным офтопиком на i5 5200 (двухядерник! с гипертреидером) 8 гб оперативки и жифорс 940м.

Меняй железяку. Уверяют, что нужно Skylake и что-нибудь помощней 960.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Делает, mpv под онтопиком. Правда не для всего и надо ключи командной строки смотреть. hevc кажется как раз умеет крутить так. По крайней мере я его смотрел на gtx660 и оно именно так и работало там.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Господа, позвольте задать вопрос и мне, чтобы два раза не вставать.

Сейчас много где раздают видео с HDR (торренты, даже Ютуб). Я правильно понимаю, что почти нигде оно не поддерживается, нужен специальный монитор, и смысла гоняться за ним нет?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Нужен специальный монитор (не проблема), плеер (не проблема) и Wayland-композитор с поддержкой (тут, как я понимаю, пока есть нюансы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

HDR влияет на расширенный цветовой диапазон и подсветку. Специальный монитор с поддержкой всего этого естественно нужен.

Сейчас посмотреть видео с HDR в онтопике вроде как даже уже можно. Нужна видюха с amdgpu, свежая 6-я плазма и mpv с кучей специальных опций.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Strongene пилили в своё время hevc декодер для gpgpu, даже вместе с amd рекламировали его для richland/kaveri. Но похоже оно совсем протухло. А для более свежих камней, начиная с carrizo, уже был аппаратный декодер.

http://www.strongene.com/en/downloads/downloadCenter.jsp
https://forums.guru3d.com/threads/strongene-pc-opencl-hevc-h-265-decoder-only...

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Хдр само по себе пюре хмельное. Но как только у тебя появится нормальный монитор - будешь за ним гоняться, хоть на полшишечки чудо посмотреть. Нормальный, а не специальный

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Зачем специальный монитор на хдр? Один фиг глазки хдр (в плане лишних бит на цвет) не различают. А то что называют хдр в плане композиции нескольких фото с разной выдержкой в одну это просто графические эффекты, никакого отношения к физике монитора не имеющие. Напридумывают всякой ереси и проталкивают маркетинговую шляпу. Лучше пусть оно 100% sRGB поддерживает (один фиг из той же оперы глазки 100% sRGB не видят если ты конечно не из племени рептилоидов) и имеет приличную контрастность.

ЗЫ

А те типы которые говорят что вот это https://ru.wikipedia.org/wiki/High_Dynamic_Range_Imaging реалистично, типа глазки ночью к низкому освещению подстраиваются походу сами ночью не смотрели на улицу (ну или они пещерные жители у которых глаза в пол головы). Ну не светится луна как солнце ночью. ИРЛ ночью темно как у ...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Зачем специальный монитор на хдр? Один фиг глазки хдр (в плане лишних бит на цвет) не различают. А то что называют хдр в плане композиции нескольких фото с разной выдержкой в одну это просто графические эффекты, никакого отношения к физике монитора не имеющие

То есть TN-монитор без заявленного HDR не имеет смысла менять на HDR-монитор ради одного лишь HDR и можно смотреть HDR-видео прямо с такого монитора и не будет разницы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хдр моник затем, чтобы фигачить каждый пиксель с яркостью точно выраженной в нитах.

Другое дело, что спроектировали и реализовали всё через жопу. Чисто по железу - годится только олед, причём небольших размеров. Иначе здраствуй зоны, здраствуй ограничитель яркости. Протоколы тоже говно - передаются те же уровни как и раньше, просто к ним метаданные идут, на весь кадр сразу - минимум и максимум нит

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто 3D мониторы не получилось впарить всем, теперь надо хдр впаривать. Чтоб хотя бы те кто купил 3д мониторы купили хдр.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Чтоб каждый пиксель в нитах был, надо чтоб в каждом пикселе был источник света регулируемый. А то что на условной pls матрице не может быть HDR в принципе. Так что да, технически только на OLED может быть HDR, да и там надо чтоб соседние пиксели друг друга не засвечивали. Единственное где технология нужна на очках от эпла может, если там внутри oled. Да и на смартфонах от самсунга.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну я фиг знает. Вроде как не косоглазый, но если любой глаз закрою, то особой разницы не замечаю. Прямо сильно-сильно надо напрягаться чтоб заметить. Походу у меня мозги к 2D привыкли и из меня мог бы получиться идеальный анимешник, у которого в 3D видится 2D.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Его на рынке нет пока.

microLED-а? Ну да, только на выставках показывают. Какие-то проблемы с технологией. Но в очках, как пишут, именно он.

oled хоть на планшетах от самсунга можно посмотреть.

Oled-а разного полно. И тв, и мониторы.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от einhander

А откуда ему взяться, если производитель нужных микросхем в карту не положил.

А если в качестве декодера указать cuda? Тогда тоже нужны будут специальные блоки?

Как я понимаю

Using hardware decoding (nvdec). - это декодирование специальными блоками

--hwdec=cuda

Using hardware decoding (cuda). - а вот это разве не вычислительными блоками общего назначения будет делаться?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

cuda and cuda-copy are an older implementation of hardware decoding on Nvidia GPUs that uses Nvidia’s bitstream parsers rather than FFmpeg’s.

нейминг из mpv, там hwdec=cuda это использование cuvid, который реализация парсера потока, внутри вызывается nvdec

anonymous
()

вот тебе пример для Intel Xe+QuickSync


vainfo: VA-API version: 1.20 (libva 2.12.0)
vainfo: Driver version: Intel iHD driver for Intel(R) Gen Graphics - 24.1.0 ()
vainfo: Supported profile and entrypoints
VAProfileNone : VAEntrypointVideoProc
VAProfileNone : VAEntrypointStats
VAProfileMPEG2Simple : VAEntrypointVLD
VAProfileMPEG2Main : VAEntrypointVLD
VAProfileH264Main : VAEntrypointVLD
VAProfileH264Main : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileH264High : VAEntrypointVLD
VAProfileH264High : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileJPEGBaseline : VAEntrypointVLD
VAProfileJPEGBaseline : VAEntrypointEncPicture
VAProfileH264ConstrainedBaseline: VAEntrypointVLD
VAProfileH264ConstrainedBaseline: VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileVP8Version0_3 : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCMain : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCMain : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileHEVCMain10 : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCMain10 : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileVP9Profile0 : VAEntrypointVLD
VAProfileVP9Profile0 : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileVP9Profile1 : VAEntrypointVLD
VAProfileVP9Profile1 : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileVP9Profile2 : VAEntrypointVLD
VAProfileVP9Profile2 : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileVP9Profile3 : VAEntrypointVLD
VAProfileVP9Profile3 : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileHEVCMain12 : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCMain422_10 : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCMain422_12 : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCMain444 : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCMain444 : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileHEVCMain444_10 : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCMain444_10 : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileHEVCMain444_12 : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCSccMain : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCSccMain : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileHEVCSccMain10 : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCSccMain10 : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileHEVCSccMain444 : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCSccMain444 : VAEntrypointEncSliceLP
VAProfileAV1Profile0 : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCSccMain444_10 : VAEntrypointVLD
VAProfileHEVCSccMain444_10 : VAEntrypointEncSliceLP


для nvidia можешь посмотреть в vdpauinfo

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой даже не поленился man открыть специально для тебя. Там есть такая опция как cuda, нынче её переименовали в NVDEC но суть не поменялась. Именно через cuda оно и работает. А то что в ваших штеудах и amd нет cuda ну это ваши проблемы. На OpenCL вообще мало чего делают как по причине производительности, так и по причине удобства. В вычислениях на видяхах нынче только nvidia и осталась из серьёзных игроков, всё остальное, увы и ах - детские игрушки.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

какой ты man открыл? примерно миллион лет назад nvidia настругала что-то на чистом cuda, но работало плохо, поэтому быстро воткнуло готовые блоки для декодеров\энкодеров, cuda используется для interop и обработки между\посде декодера и энкодера

anonymous
()