LINUX.ORG.RU

Регулировка громкости и Volume2

 


0

2

Всем здравствуйте.

Подскажите по такому вопросу.

В windows есть утилита Volume2. Она подменяет собой стандартный регулятор громкости. Основная ее функция состоит в том, что громкость можно регулировать просто опустив курсор в любую область панели задач. На сам значок регулятора нажимать не нужно.

Если ли софт, который может выполнять такую же функцию под linux?

Перемещено hobbit из general

Иксы или вейленд? Тебе надо подыскать панельку с поддержкой вешания произвольных действий на колесико, добавить в существующую панельку или тебе надо решение для всех панелей разом?

t184256 ★★★★★
()

Наводишь мышь на значок индикатора громкости и крутишь колесо. Работает на любой из типовых панелей (XFCE, KDE и т.п.).

В отличие от винды, в линуксе события прокрутки доставляются в окно под курсором, ане в активное окно.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В отличие от винды, в линуксе события прокрутки доставляются в окно под курсором, ане в активное окно.

В 11 так же, громкость и прокрутка неактивного окна. Добавили с одним из обновлений, год или два назад.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

в любой области панели задач.

Нет в линуксе панели «задач». Есть различные панели, которые в основном своем служат контейнером для плагинов. Я не встречал такой функционал, или не замечал.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Ясно. Ну что ж, кейс выглядит настолько редким, что я сомневаюсь, что кто-то такое делал.

Но под иксами любое приложение может поставить свои обработчики ввода на любое окно. Поэтому теоретически такую программу не сложно написать. То есть искать надо программу по типу «чтобы можно было перехватить событие прокрутки в заданном окне и вызывать заданную команду». Если такая программа кем-то уже написана, то кейс решается без компилятора)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это просто вопрос удобства. Например просматривая различные ролики на ютубе, тебе не нужно каждый раз целится в маленькую иконку возле часов, дабы выровнять громкость. Просто опускаешь мышь и крутишь колесико.

johnsmith
() автор топика
Последнее исправление: johnsmith (всего исправлений: 1)

не совсем понял как это работает. Просто навести курсор на панель? И что потом его двигать или крутить колесо? Как регулировка вообще выглядит?

Может тоже прикрутил бы себе такое на nwg-panel

monkdt
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

на любой панели можно сделать регулировку с помощью скрипта в 1 строчку. Я сделать вывод уровня в notify-демон и для наглядности убрал пока группировку. Имхо ничего особенного

https://youtu.be/9QDM1rYWCWI

monkdt
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

пока не в любом, но на саму панель тоже можно повесить экшн.

Только не думаю, что это хорошая идея. Я сделал как-то рофи в виде виндовозного меню, а у него был баг с панелью что куда не ткнешь появляется рофи )

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от johnsmith

Я joplin использую, потому что через облако он синхронизируется на три устройства. Но не рекомендую его. Торомозит при вводе длинного текста, имеет бедные возможности оформления, нет древовидных записей.

По идее всех этих минусов не имеет mytetra, но мне пока не удалось подружить ее с телефоном. Автор тут на ЛОРе присутствует, кстати.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Понял, спасибо. Под вин использовал onenote. Имеет шикарную функцию запоминания положения курсора в любой вкладке. Но не имеет темной темы.

Очень хорош в своем оформлении Obcidian. Но не помнит где оставил курсор. Для больших статей не оч.

johnsmith
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

В гномощели, во всяком случае с Dash to panel, почти так и есть. За исключением кнопок приложений — там с помощью колеса свои манипуляции. Для Ютуба поставил Easy Effect с плагином автоматической регулировкой громкости. Проблема слишком тихих или громких видео пропала почти полностью.

luiswoo
()