LINUX.ORG.RU

GIMP 2.10.34 - не работает вырезание/копирование

 ,


0

1

Привет, ЛОР

После вчерашней обновы гимпа в рачедистре (2.10.32 -> 2.10.34) перестало работать вырезание/копирование. То есть вообще, лол. Ни через меню, ни через хоткеи. После долгих экспериментов пришел к тому, что помогает удаление директории ~/.cache/babl, в которой создается файлик babl-fishes. Первый запуск - все работает как и прежде: вырезается/копируется по Ctrl+x, Ctrl+c, Ctrl+v и через меню. Стоит закрыть гимп и открыть снова - все идет по избе. Удаляешь ~/.cache/babl/babl-fishes, запускаешь гимп - снова работает.

P.S. Параллельно обновлялись еще:
babl (0.1.98-1 -> 0.1.100-1)
gegl (0.4.40-4 -> 0.4.42-1)

Кто сталкивался с таким? Я так понимаю, что-то поломали в новой версии, но багрепортов найти не могу. Ровно как и зарегиться там, чтобы запостить репорт (пишет, что вы, мол, зарегистрировались, но «админ вашего гитлаба» должен заапрувить регистрацию. Хрень, короче, лютая у них там).

Update: Как временное решение, помогло создать пустой файл babl-fishes, после чего 'chattr +i babl-fishes'. Костыль, конечно, лютый, но работать-то как-то надо...

РЕШЕНО: Апдейт babl до версии 0.1.102 (откат до 0.1.98) исправляет проблему. Баг зарепортил. Оказывается, ошибка у гномосеков таки была.

Перемещено hobbit из general

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 8)

РЕШЕНО: Апдейт babl до версии 0.1.102 (либо откат до 0.1.98) исправляет проблему. Баг зарепортил. Оказывается, ошибка у гномосеков таки была.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gonzo

Спасибо за инфу. Ссылку на баг можешь скинуть?

А, вот этот? https://gitlab.gnome.org/GNOME/gimp/-/issues/9175

Ну вот, придётся версию бампить.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

У тебя тоже проблемы с вырезанием/копированием возникли? Что за дистр? Насколько мне известно, во всех вменяемых можно просто даунгрейднуть babl и заморозить временно обновление.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

У меня проблем «пока нет», так как я только успел проверить, что собирается, прогоняет тесты и запускается. Уже закинули в репу Gentoo. Но gimp 2.10.34 я привязал к >=babl-0.1.100. Но сами пакеты пока в unstable. Могу просто добавить babl-0.1.102 или заменить 100-й. Проверю только сначала, как до компа доберусь.

Gimp сам по себе пакет проблемный из-за количества вылезающих багов - но это и потому, что достаточно популярный пакет и относительно часто обновляющийся. Поэтому я в последнее время предпочитаю ограничивать его зависимостями, выходящими одновременно с новой версией, для упрощения тестирования.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Не совсем понимаю, к чему этот комментарий. Там много работы с LUT-кодом, который они хотят влепить, т.к. более оптимизированный. Для себя «переоткрыли» баг, чтобы не забыть да и все. Или ты просто завидуешь чьей-то честности? Или это такой сарказм? Так он тоже неуместен здесь.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

То ли ты не понял, то ли я неясно написал. Нет, никакого сарказма. Искреннее восхищение честностью разработчиков. На фоне того, что в некоторых других проектах реальные проблемы, наоборот, закрывают с Won’t Fix.

Да-с, неудобно получилось…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да там не в честности дело. Для себя оставили открытым, чтобы не забыть потестить да и делов. Ну а так да, согласен, есть проекты, где тебя футболят с самого начала, как ты постишь багрепорт, а есть - идут навстречу, расспрашивают, параллельно ищут похожие репорты (если ты первый не удосужился заюзать поиск перед открытием issue) и т.д.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Зачем мне application_#2 да еще и из состава кед и на кутях написанное, если я всю жизнь свою линуксовую пользуюсь application_#1, написанную на жтк в своем уютном жтк окружении, не знаешь? Так себе наброс. К тому же с багой уже разобрался, все работает снова.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Привычка с тех времён, когда krita постоянно падала. Вдобавок krita позиционируется как инструмент для рисования, а gimp - для ретуши.

И в целом: https://m.youtube.com/watch?v=v5iRcF33PCM

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Я ее ни разу не запускал :) Дело даже не в падениях. И кеды щупал всего пару раз за все время дружбы с линухом, и то с Live образов.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

Я хоть на кедах лет 19, но софт там, не относящийся к «базовому» достаточно странный. Krita лет 10 назад падала чуть реже openshot, но всё же чаще kdenlive. К тому же gimp достаточно давно является кроссплатформенным, и стабилен в том числе в этом плане.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну, гимп тоже сложная штука. Своих багов хватает, судя по трекеру. Ну и когда гуглил свою сабжевую проблему, то кучу всякого нашел, о чем не догадывался даже.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати, еще хотелось бы уточнить, чисто для себя, критерии переноса поста в другую ветку форума. Почему моя тема из Desktop ушла в Multimedia? Ведь это чисто «desktop experience» и никак не особенности «рисования», «дизайна» и т.д.

А перед тем, как начнешь опровергать, скажи тогда, почему Frontend разработка на Linux лежит в Desktop, а не в Development либо Web-development ;)

Gonzo ★★★★★
() автор топика