LINUX.ORG.RU

Alsamixer не видит внутренние часы цапа

 ,


0

1

Подключаю цифро-аналоговый преобразователь topping e30. В mint 18.2 в alsamixer рядом с ползунком громкости есть переключатель on/off (который всегда включен, а может просто индикатор), который называется topping internal clock validity. Решил поставить сначала mint 20 – там такого нет (есть только ползунок громкости). Ну, подумал, криворукие сборщики что-то забыли, а простые обыватели потом мучайтесь. Взял ubuntu studio 20 – там тоже нет. Потом проверил ununtu studio 21 – нет. И просто убунту одну из последних пробовал, и там нет. Нигде нет, кроме mint 18.2. Вопрос связан с тем, что звук отличается (хотя делаю вроде все то же самое) на старом hdd и новом ssd. На hdd до вчерашнего дня была старая система 18.2, и я мог сравнить звук на аудиосистеме. На ssd он не так цепляет. Пробовал установить 18.2 на ssd и сравнить (где есть этот internal clock в alsamixer), результат вроде так был лучше (не уверен), но звук все равно отличался от оригинала на hdd. Разницу между hdd и ssd я конечно сегодня послушаю, вчера устанавливал mint 20 и настраивал одинаково на ssd и hdd до поздней ночи. Но вопрос – это в новых сборках каких-то дров не хватает, что не видно внутренних часов? Или он их видит, просто не показывает?

Что нужно взять от mint 18.2, чтобы был этот topping internal clock validity? Я так понял, он не видит внутренние часы цапа, поэтому работает с внутренними часами компа, которые гораздо хуже, от этого и звук хуже. Посмотрел в 18.2, alsa-base.conf идентичный, aplay -L примерно одинаково (с часами ничего нового не увидел) lsmod | grep snd тоже одинаково.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: honestvova (всего исправлений: 3)

Это внутренний индикатор, который ни на что не влияет, и который был удален из выдачи в конце 2020.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.