LINUX.ORG.RU

После установки Davinci Resolve 17 на fedora 34, программа не запускается

 , ,


0

1

Думаю, что проблема в драйверах видеокарты (amd radeon rx580), так как такие проблемы были на Ubuntu, но на ней программа запускалась и выдавала ошибку определения gpu. Сейчас davinci не запускается вообще! Не знаю как это исправить. Возможно нужно установить OpenCL или GL, я обычный пользователь и даже не знаю в чём между ними разница, поэтому нужна помощь. Программу ставил с официального сайта.

Кстати, если не сложно, хотел бы узнать чем и во что конвертировать файлы для davinci.



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

Пробовали удалить папку с настройками Давинчи или запустить программу от другого пользователя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не пробовал. Как удалить папку с настройками (не знаю где она)? Правда, программу я так и не разу не запустил, поэтому не уверен, что это поможет, но могу попробовать.

SadWorks
() автор топика
Ответ на: комментарий от SadWorks

Нет, не пробовал. Как удалить папку с настройками (не знаю где она)? Правда, программу я так и не разу не запустил, поэтому не уверен, что это поможет, но могу попробовать.

Можно от рута запустить (дабы не искать где у программы конфиги):

sudo /opt/resolve/bin/resolve

П.С. Свою Давинчи уже удалил из-за таких же симптомов.

anonymous
()

amd radeon rx 580

У вас проприетарный AMD драйвер стоит? Davinci работает только с ним.

чем и во что конвертировать файлы для davinci

ffmpeg -i input.mp4 -vcodec mjpeg -q:v 2 -acodec pcm_s16be -q:a 0 -f mov output.mov

и обратно

ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -preset ultrafast -crf 0 output.mp4
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не проприетарный. Не знаю как на fedora 34 поставить проприетарный драйвер. За параметры для конвертации спасибо

SadWorks
() автор топика
Ответ на: комментарий от SadWorks

Спасибо, что помогли разобраться в вопросе. Оставлю готовое решение для таких же как я: Короче, нужно было ввести в терминал следующую команду. dnf install mesa-libOpenCL

SadWorks
() автор топика
Ответ на: комментарий от SadWorks

Спасибо, что помогли разобраться в вопросе. Оставлю готовое решение для таких же как я: Короче, нужно было ввести в терминал следующую команду. dnf install mesa-libOpenCL

Понятно! Значит надо разбираться с видеодрайверами, если будет желание, чтобы Давинчи заработал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SadWorks

Установка WinFF для ffmpeg

Оставлю тут, потому что тоже пришлось искать. Для установки нужно перейти по ссылке: https://raw.githubusercontent.com/rpmsphere/x86_64/master/w/winff-1.5.5-9.1.x86_64.rpm Открыть и установить (параметры для конвертации уже скидывали) Как установить ffmpeg вроде было не сложно найти.

SadWorks
() автор топика
Ответ на: комментарий от SadWorks

Он не работает.

Я не знаю почему но Davinci не может отобразить файлы (даже из проекта с официального сайта https://www.blackmagicdesign.com/products/davinciresolve/training) а также он не может их экспортировать (зависает при нажатие начать рендер.

SadWorks
() автор топика
Ответ на: Он не работает. от SadWorks

Ахаха, а я уж подумал что когда ты начал писать «как надо делать» то реально поборол cl на амуде

Поищи тут мою темку по opencl на амд, я дня два пытался его поднять в резолве, лучшее что заработало - рендер с пропуском кадров (точнее на части кадров не применяется грейд и фьюжн) и чёрный экран в фейрлайте.

Решилось за пять минут переходом на невидию, которая заработала из коробки сразу в 17.1

rukez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.