LINUX.ORG.RU

Звук и linux. Типизирование общих понятий

 , , ,


2

5

Всем доброго! Собираю маленький ноут для участия на концертах. На него же частично будет происходить запись. С поиском софта проблем нет. Помогите разобраться с тем что есть что. Направьте, так сказать на путь оптимальный. Курить мануалы - готов. Меня интересует не простота сборки, а финальная производительность с максимальной задержкой по реал-тайму. Альса, джек, пульсаудио, звук в ядре и его пересборка для решения проблем щелчков при записи и все прочее немного много. =) С чего начать и изучать и в какой последовательности? В моем случае - внешняя карта. По умолчанию отлично определяется и работает. Но щелчки (как я понял - известная тема) присутствуют. Заранее всем спасибо!

Ответ на: комментарий от ist76

Я вообще не могу, только метроном/ударку оставляю

Просто то, что уже записано, надо на меньшей громкости проигрывать по сравнению с тем, что в мониторинге. Децибел на 6. Это важно, особенно когда в темпе 200 что-нибудь долбить начинаешь в духе металлики. Там малейший рассинхрон между дорожками очень сильно вылезает.

Поэтому я пишу куски сразу четырьмя дублями, потом попарно сравниваю в моно, что лучше получилось. Не получилось - выбрасываем и начинаем по-новой.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Да как-то смысла не вижу
Всё равно, если под метр не попадаешь, то и под себя не попадешь
А 200+ я не играю, это для меня слишком много

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Любой преамп от AMT Legend Amps 2 в режиме кабсима его в щи разнесёт.

Однако, то, что создатели одного конкретного процессора не осилили смоделировать перегруз, еще не значит что его невозможно смоделировать в принципе. Ничего мистического там нет.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Однако, то, что создатели одного конкретного процессора не осилили смоделировать перегруз

Это верно. Я просто к тому, что иногда люди сами не знают, чего хотят. В этом плане tamgamp.lv2 как эмулятор головы (в сочетании с импульсами LSP Impulse Responses) звучит намного живее чем Line6. И с динамикой у него таких проблем нет. Просто задержку вносит вся цепочка «АЦП -> звуковая карта -> DAW -> звуковая карта -> ЦАП». Для таких трюков, как раз, RT-ядро и нужно, чтобы 32 или 64 семпла тянуть без проблем.

Ничего мистического там нет.

Ну я вот, например, в аналоговой схемотехнике совсем не гут. Но тут, как говорится, «кесарю кесарево, а слесарю - слесарево».

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Всё равно, если под метр не попадаешь, то и под себя не попадешь

Но тут есть один нюанс: человек всё равно под метр не сможет одинаково два раза сыграть. Где-то на миллисекунду быстрее ноту возьмёт, где-то позже. А когда две дорожки в моно сводишь и слушаешь, получается полная хрень. Поэтому каждый дубль проверять надо всё равно.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Просто задержку вносит вся цепочка «АЦП -> звуковая карта -> DAW -> звуковая карта -> ЦАП». Для таких трюков, как раз, RT-ядро и нужно, чтобы 32 или 64 семпла тянуть без проблем.

С задержкой беда, да.

Вот что интересно - на этом же железе со штатным ядром какая достижима задержка?

tamgamp.lv2 как эмулятор головы

Это лично мое мнение - но - у меня как у человека знающего и схемотехнику, и работающего над гитарным процессором (KPP), и ковырявшегося в гитариксе, вызывает очень большие сомнения корректность эмуляции схем в Guitarix DK Builder. Например, все их плагины педалей, которые якобы эмулированы схемой, работают очень странно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Это лично мое мнение - но - у меня как у человека знающего и схемотехнику, и работающего над гитарным процессором (KPP), и ковырявшегося в гитариксе, вызывает очень большие сомнения корректность эмуляции схем в Guitarix DK Builder.

У меня тоже. Во-первых, там нельзя сэмулировать весь усилок целиком, это надо делать покаскадно. Иначе DK Builder умрёт. Во-вторых, мощность сигнала на входе и выходе не имеет ничего общего с реальностью. Поэтому мне приходилось тюнить громкость эмуляции каждого лампового каскада, можно считать, вручную. Ну и изучать Faust. Кстати, там тоже своя хохма была: нельзя так просто взять в Faust и идентифицировать входы и выходы в генерируемом коде. В целом, DK Builder сводит любой ламповый каскад к определённой нелинейной характеристике + фильтру. Если порядок фильтра больше 4, то вероятность того, что на выходе мы получим лажу, возрастает экспоненциально.

Вообще, в DK builder дикая смесь Python и библиотек, написанных на Fortran в ещё лохматых годах, которые считают дифференциальные уравнения.

Например, все их плагины педалей, которые якобы эмулированы схемой, работают очень странно.

Я, честно, пользовался Guitarix один раз, когда надо было с минимумом оборудования сыграть одну песню. Всё остальное - аналоговое оборудование. Встроенная эмуляция кабинетов в Guitarix также отвратительного качества. Уж лучше импульсов накачать и использовать их. Ну и банальная задача выравнивания всех эмулируемых усилителей по громкости, чтобы уши не рвало при смене эмуляции, до сих пор не сделана (в tamgamp.lv2 есть).

Но в целом, даже tone stack (это так называется трёхполосный эквалайзер) ИМХО просчитывается некорректно и при вполне себе адекватных параметрах R и C либо выдаёт слабый сигнал на выходе, либо наоборот практически бесконечный. Хотя любая RC-цепь без усилителей должна давать сигнал не больше 0 дБ по АЧХ.

Короче говоря, я много всего изучил по гитарной эмуляции в Guitarix, когда занимался tamgamp.lv2, благо было время и за это неплохо платили, но в целом я понял, что продукт очень сырой.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

а не подскажешь, как октавер заставить звучать более-менее? хотя бы чтоб 7 nation army зафигачить
у меня все октаверы (не только KPP) звучат, кхм, с «переливом»

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Человек обезопасился, чтобы бабушки, которые сушат котиков в микроволновках не засудили его :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Перелив - это блин беда. Причем на ютубе, у настоящих аналоговых октаверов такое тоже проскакивало. Он норовит на вторую гармонику перескачить.

Проблема в том, что на вход «октавирующей» цепочки должен поступать фильтрованный до первой гармоники сигнал. Но - нельзя сделать статический фильтр, который будет надежно выделять первую гармонику на любой струне - с первой по шестую. Поэтому на нижних струнах идут переливы.

Надо динамический фильтр какой-то пробовать, который подстраивается к взятой ноте.

В качестве костыльного решения для именно 7 nation army можно попробовать перед октавером выделить эквалайзером нужный участок, отрезав все кроме первой гармоники самой высокой нужной ноты.

P.S. А нет, так просто не получится - переливы может и уйдут, но звук ватным станет.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

я втыкал KPP_Octaver в guitarix, выходило совсем плохо, сейчас запустил тупо standalone - гораздо лучше

попробую с фильтрами помутить

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Может быть, эквалайзером зарезать перед октавером, а потом к получившемуся звуку подмешать немного чистого, не октавированного, чтобы не так бубнело от обрезания.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А просто фаустовским смутом его не получится зализать? Хотелось бы услышать в чём проблема. Сдаётся мне, что вы воюете с общеоктаверскими проблемами.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну вот что у меня

https://yadi.sk/d/9HJRXShXGY7FAA

Сначала - без октавера, потом два раза с октавером и разным гейном.

Это без шаманства с фильтрами, включено как есть. Вся цепочка - KPP. Гитара страт, бриджевый сингл.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

что вы воюете с общеоктаверскими проблемами.

Скорее всего да. Проблема - что октавер норовит прыгнуть на октаву выше.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

В твоём примере не услышал проблемы (жаль без звуковухи не могу вживую попробовать сам).

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Я тебе так скажу - с перегрузом всегда зависит от типа перегруза. Он же создаёт гармоники. Вот и может попасть в резонанс. У Гитарикса всё неправильно. Это мы с самого начала споров обсуждаем. Я с самого начала был против гитарикса (ну, как сам в него поиграл плотно). Если правильным драйвом и ампом всё делать, не будет тебе соскоков.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Это без шаманства с фильтрами, включено как есть. Вся цепочка - KPP. Гитара страт, бриджевый сингл.

эээ, в самом начале же легкий овердрайв?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Эх. А у меня проблема вселенского масштаба. Я в который раз заново свой павершотный эффект с нуля начал. Как начинаю раздербанивать фаустовские модули и выдирать из них куски, получаю тыкву. Всё меня на рекурсию несёт...

И вот опять, добился того эффекта который мне нужен, на этот раз взяв freeverb за ревер https://faust.grame.fr/doc/libraries/index.html#re.mono_freeverb. Перед фривербом срезаю низкие частоты, начисто, но после фриверба всё равно некоторые типы сольника дают аномальные бубуканья в низкий частотах. Если в mono_freeverb fb1 выставить ближе к 1, можно вообще самовозбудившуюся трубу получить. Сэмплы использую - несколько оттенков сольников с разной амплитудой. И понять пока не могу, откуда он вычленяет частоту? И чодеить?

Если вскрыть фривербовский формул и впилить туда фильтр? Но я же ведь снова впилю это всё в рекурсию и получу свисток для собак :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

она в ми:)

https://mega.nz/folder/8to2nCSD#imPbWky4AxEn5YO_VcYavg

я откопал mod super whammy https://github.com/moddevices/mod-pitchshifter и он оказался на удивление пиндатым, особенно в режиме Hi-Fi (хоть и есть задержка, но на низких её не слышно:) )

с kpp же периодически срывается

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

MEGA failed to load because

The file "lang/ru_d3805a56bca97d62da48d34bb8fd4833b64889b29dbd305ca2eefe3205b76095.json" could not be loaded.

Please click OK to refresh and try again.

If the problem persists, please try disabling all third-party browser extensions, update your browser and MEGA browser extension to the latest version. If that does not help, contact support@mega.nz

BrowserID: mozilla/5.0 (x11; linux x86_64; rv:79.0) gecko/20100101 firefox/79.0
Static server: https://eu.static.mega.co.nz/3/
Flipped to default static: no
Date/time: 2020-10-04T07:54:16.403Z

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Там даже не даёт отключить скрипты, дай, грит, мне полный доступ к твоему компу и полные данные на всех родственников, а то не пущщу на свой китайский сервер. Странно, не так давно ещё работал. Видимо обновили борьбу с ноускриптами. На яндексе нету? Или саундклауде?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

извини, что выпендриваюсь. Разрешил Мегу. Вот чего он хотел, зараза - https://i.imgur.com/Sqqxuje.png 127.0.0.1 ему подавай. Афигеть...

А по октаверу понял. ты выложил опущеннуй звук, да? Действительно, провалы. Тут куруфивныч накрутил фильтров? Неприятненько, да. Я думал о совсем другом.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Вот чего он хотел, зараза

да, в меге таким макаром закачка реализована, но веб-плэер без локалхоста играет

А по октаверу понял. ты выложил опущеннуй звук, да? Действительно, провалы. Тут куруфивныч накрутил фильтров? Неприятненько, да. Я думал о совсем другом.

да, сигнал со звуковухи в октавер и больше ничего, с фильтрами ещё не пробовал, их же тоже дохренища…

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Нет. Ты не понял. Ты в октавере оставил только пониженный звук? их же два должно быть, а я слышу один и с провалами. Чоита?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

В обоих примерах только пониженный слышу. Блин. что такое со мной? Вроде писал полный ответ, куда съелось остальное? Шиза.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Я просто хотел убедиться, что я правильно понял что слышу. Если первый только «мокрый», то всё плохо.

https://github.com/olegkapitonov/Kapitonov-Plugins-Pack/blob/master/LV2/kpp_o...

Триггер Лейтенанта Шмитта не справляется, или fi.zero надо передавать не фиксированную единицу, а более продвинутый алгоритм делать? Дальше, вроде, не к чему прикопаться.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

я откопал mod super whammy https://github.com/moddevices/mod-pitchshifter и он оказался на удивление пиндатым, особенно в режиме Hi-Fi (хоть и есть задержка, но на низких её не слышно:) )

Правильно - насколько я понял из их исходников, у них фазовый вокодер. Он не может срываться, у него другой принцип. Но и звук другой.

У меня - эмулятор аналогового октавера, он по принципу работы очень срывам подвержен, потому что выделение первой гармоники сделано весьма примитивно. Зато практически нет задержек и вычислительная мощность требуется маленькая.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Слушай. а это не может быть неправильная работа фильтров на разной частоте дискретизации? Сидел впирался, попробовал считануть (своим скудоумием) и у меня практически генератор случайных чисел получился. Может у вас разные частоты?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В фаусте фильтры одинаково на разной частоте дискретизации работать должны, плюс-минус небольшое отклонение.

У меня тоже срывается, в принципе как и у него. Но другая гитара, может не так сильно проявляется.

Надо фильтр, выделяющий первую гармонику улучшить.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Нет, сначала октавер на самом входе, а потом усилитель, который подгружал. Просто гейн на нем стоял уже подгружающий изначально.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

быстро ты патч сделал)
с ванильным ядром только работает или с исходниками из сюзевой репы собирается/работает?

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

Патч простой вышел. Пару файлов поменять только.

Всё применительно с сюзёвой репе, так что ставим kernel-sources либо kernel-sources-rt и патчим.

Ну и описание читаем в README.md, там всё подробно постарался расписать.

sadko4u ★★
()
Последнее исправление: sadko4u (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

Так, похоже есть проблемы с микшером. При попытке изменить один из параметров любой микшер зависает. Буду разбираться, что да как.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

А переключалки air, instr/line работают? На кларетте они через какие то релюшки работают,судя по щелчкам внутрях

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Похоже, при попытке изменить какой-либо из параметров драйвер начинает DDoS-ить клиента нотификациями об их изменении, в результате чего клиент (Alsamixer, qasmixer) зависает на бесконечной обработке событий от драйвера. Разбираюсь.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Так, разобрался с проблемой. Потихоньку начал допиливать и улучшать драйвер. Например, сейчас после моих изменений из Alsamixer можно управлять кнопками Pad (подавление усиления для каждого входа) и ALT (переход на альтернативные мониторы).

Вполне вероятно, что также можно управлять кнопками фантомного питания, опциями инструментального входа и функцией talkback.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Поздравляю. А там есть возможность переключить профиль на меньшее количество каналов?

Ну и самое главное - скольки буфферов в джеке и как, держит?

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.