LINUX.ORG.RU

Записать одновременно микрофон и музон (при помощи PulseAudio)

 , , ,


0

1

Совсем запутался я с этим PulseAudio...

В режиме самоизоляции хочется порой странногозаписать караоке. А именно: я запускаю воспроизведение фонограммы и пою, и хочу всё это при помощи Audacity записать. Для этого мне при помощи пульсы надо сделать так, чтобы:

  • в устройство ввода писался микрофон;
  • в устройство вывода (наушники) шёл музон (ну и мой голос, желательно);
  • в устройство ввода также шёл музон.

Пока я добился только того, чтобы писался одновременно и музон, и голос, но в момент записи я ничего не слышу в наушниках.

Я следовал рекомендациям из https://www.linuxquestions.org/questions/linux-software-2/alsa-and-pulseaudio..., создал пустое устройство выхода... Чувствую, ещё один маленький шаг, и всё получится, но не очень понимаю, какой...

Прошу подсказки :)

★★★★☆

Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Sahas

пульса уже есть и почти настроена

Коннекты делаются в qjackctl гораздо удобнее, чем возня с пульсой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да я уже сделал и с пульсой. Только микрофон в наушники не идёт, ну и ладно, не особо надо...

А всего-то надо было два пустых устройства сделать, а не одно (как и написано в инструкции, дубина я...)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

караоке

дебил…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sahas

микрофон в наушники не идёт

Через комп может быть задержка. По хорошему тебе нужна звуковуха со встроенным мониторингом.

в устройство ввода также шёл музон

Это вообще непонятно зачем. Запиши отдельно дорожку голоса и потом в редакторе объедини. Можешь голос при этом подправить, эффектов накинуть и т.д.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это вообще непонятно зачем. Запиши отдельно дорожку голоса и потом в редакторе объедини. Можешь голос при этом подправить, эффектов накинуть и т.д.

хочу писать одномоментно. Ещё и параллельно второй голос :)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

одномоментно

Прикупи какой-нибудь простенький пульт тогда. В обычную звуковуху всё равно без бубна два микрофона не воткнуть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Прикупи какой-нибудь простенький пульт тогда.

Ну да. Софтовый миксинг всё-равно так просто, как пульт, не настроишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

По хорошему тебе нужна звуковуха со встроенным мониторингом.

Практически все они его имеют (кроме ASUS), вопрос только как включить именно аппаратный мониторинг. В Win7, например, есть две настройки: одна включает аппаратный мониторинг, другая цифровой (с задержкой). В XP только аппаратный. Может и цифровой быть с минимальной задержкой, но в ASIO и Jack. Но при этом возрастает нагрузка на процессор. Можно и эффекты применять.

anonymous
()

Выкинь говнопульсу и сделай это при помощи alsa + jack!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.