LINUX.ORG.RU

Можно увеличить/уменьшить выделение в меню Выделение/Select.

Можно использовать логические режимы (добавить/вычесть) с любым инструментом выделения применительно к существующему выделению.

Тебе что конкретно надо сделать?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У меня выделение в виде прямоугольника с выемкой (фигурное выделение), и мне надо уменьшить площадь выделения, переместив правую грань.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Берёшь инструмент прямоугольного выделения, переключаешь в режим вычитания, рисуешь прямоугольник справа налево и двигаешь левую активную зону влево-вправо, пока не получишь что надо. Потом просто нажимаешь ввод.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если хочется совсем по хардкору, можно выделение превратить в контур, переключиться на инструмент правки кривых, выбрать и подвигать узлы на правой стороне влево, превратить контур обратно в выделение. Но мне кажется, что прямоугольное выделение в режиме вычитания будет проще. Делается за 5 секунд.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Методом тыка фиг догадаешься.

Ничего лучше пока не придумали. Все растровые редакторы так работают.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Что мешает сделать режим изменения формы выделения, где можно было бы таскать мышью границы и контрольные точки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выделение — чисто растровая штука, внутри как правило хранится как отдельный канал.

Чтобы работало как ты хочешь, надо постоянно пересчитывать векторную версию выделения, которая не всегда будет точно соответствовать растровой, и «держать в уме» растушёванность выделения, которая тоже может быть переменчивой от участка к участку.

AP ★★★★★
()

В отличие от шопа в гимпе булевы операции с выделением чуть более «интерактивны». Например, отбрезаешь прямоугольным выделением, и можно за габаритную рамку это выделение точно таскать. В шопе даже этого нет.

rechnick ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.