LINUX.ORG.RU

Wineasio ещё можно пользоваться?

 , ,


0

1

Попробовал тут запустить вендовую DAW с wineasio (0.9.0, репозиторий kxstudio), и оно конечно запустилось, только вот wineasio часто вещает программу (примерно каждую секунду). Это можно как-то вылечить?

Я нагуглил информацию о том, что wineasio плохо работает с jackd2 (а у меня именно он) и что костыль не разрабатывается уже года три как. Но черт возьми, он прокидывает все порты.

Вариант поставить jackd1 не рассматриваю.

Так вот - как-то этим вообще можно воспользоваться?

Я пробовал увеличить тайм-аут jack, и это улучшало ситуацию, но wineasio все равно слишком часто вещает софт. Причем порой так вешает, что зависать начинает и другой софт в системе.

Добавлю - samplerate 96000, буфер 2048. Такие настройки стоят в Jack и на них я обычно работаю.

★★★★★

Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)

У меня нормально работал в Debian с Jack1, правда, последняя версия, 0.9.2. Чем Jack1 не угодил?

samplerate 96000, буфер 2048

Прямо интересно стало, зачем такая высокая частота дискретизации? Да и буфер конский, явно не для живой игры.

meliafaro ★★★★★
()

Пользуясь случаем, хочу спросить, где можно найти исходники wineasio из kxstudio? Может, знает кто. У них какая-то патченная версия.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Чем Jack1 не угодил?

Тем, что его установка ломает мне пакеты, удаляет pulseaudio-jack (который нужен), и предлагает половину пакетов от kxstudio снести.

Прямо интересно стало, зачем такая высокая частота дискретизации?

Потому что я обычно музыку именно с такой частотой делаю, давно уже причем.

Да и буфер конский, явно не для живой игры.

Почему?

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Тем, что его установка ломает мне пакеты, удаляет pulseaudio-jack (который нужен), и предлагает половину пакетов от kxstudio снести.

А, ну как обычно, дебианопроблемушки.

Потому что я обычно музыку именно с такой частотой делаю, давно уже причем.

И как, сильно качество выросло?

Почему?

Какая реальная задержка? Мне, например, выше 12-15 мс уже играть некомфортно, а быстрые партии вообще нереально. У меня обычно двойной-тройной буфер 128-256 семплов при частоте 44.1 КГц, в зависимости от того, насколько тяжёлый проект. Что там будет при 2048 семплов, я даже представить не могу.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А, ну как обычно, дебианопроблемушки.

Ну да, есть такое. Я вообще думал что поддержкой wineasio кто-то занимается ещё, поскольку он вроде как в kxstudio есть. А оказалось что нет.

И как, сильно качество выросло?

Ну, как мне казалось лет пять назад, вроде бы ощущается разница. Сейчас не знаю, я с тех пор не делал ничего с частотой ниже, надо бы чисто ради интереса попробовать.

Какая реальная задержка? Мне, например, выше 12-15 мс уже играть некомфортно, а быстрые партии вообще нереально. У меня обычно двойной-тройной буфер 128-256 семплов при частоте 44.1 КГц, в зависимости от того, насколько тяжёлый проект. Что там будет при 2048 семплов, я даже представить не могу.

Насколько помню, порядка 21-22 МС задержка. Мне не особо мешает, потому как я реальные инструменты очень редко пишу, в основном виртуальные.

Ну и потом, у меня дорожек довольно много бывает в проектах, и плагинов тоже.

tekk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tekk

Тем, что его установка ломает мне пакеты, удаляет pulseaudio-jack (который нужен), и предлагает половину пакетов от kxstudio снести.

Пометь нужные пакеты как вручную установленные, тогда не будет предлагать снести

FireFighter ★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Я вообще думал что поддержкой wineasio кто-то занимается ещё, поскольку он вроде как в kxstudio есть. А оказалось что нет.

Поддержка Убунт там до сих пор есть всех версий, с текущей ЛТС работает отлично. А пол Дебиан мне оказалось проще тупо скомпилировать wineasio из сырцов, чем разгребать капризы пакетного менеджера.

Ну, как мне казалось лет пять назад, вроде бы ощущается разница. Сейчас не знаю, я с тех пор не делал ничего с частотой ниже, надо бы чисто ради интереса попробовать.

На самом деле, смысла практически никакого нет, если ты не стретчишь аудио постоянно раза так в два. Большая часть семплерных библиотек записана в 44.1 - 48 КГц, практически на всех студиях исходники отдают в 44.1, так что смысла в таком качестве особенного нет, несмотря на то, что большинство профессиональных карт поддерживает до 192 КГц.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FireFighter

Не поможет, там версии пакетов в зависимостях захардкожены. Только если пересобирать пакеты и править список зависимостей. Вообще, можно бесконечно говорить о криворукости мейнтейнеров Дебиана.

meliafaro ★★★★★
()

Думаю, продолжать тему не стоит, поскольку никаких других вариантов, кроме сборки wineasio из исходников, у меня нету.

Отмечаю тему как решенную.

tekk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.