LINUX.ORG.RU

Ламповый «xDuoo TA-01» и Linux

 ,


0

1

Кто в курсе, работает этот ламповый усилитель «xDuoo TA-01» в Linux?
Вот здесь обосреватель поет о драйверах для Уиндовс, но о Linux не вякнул ни звука -

https://youtu.be/iJsEIgdE3ak

Выходит, драйверов производитель под Linux не наклепал.

Но может, наш Linux настолько хорош и самодостаточен, что обойдется ( как это часто бывает) и здесь без специальных драйверов?


«xDuoo TA-01»

Это развод. В ламповом стерео усилителе должно быть как минимум 6 ламп.

anonymous
()

чувак говорит даже от утюга работать будет...

amd_amd ★★★★★
()

усилитель с импульсным БП, ну норм, чё.

лампа там, походу, так просто впаяна, для красоты, как светодиод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет разводилово тоже есть подозрения :)
Но вот засада - нет нигде фактов, доказывающих это, т.е. схемы или грамотного описания внутенностей.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Иницитатива наказуема. Поэтому: «Купи, вскрой, напиши отчёт» :))

Хотя ладно, так и быть могу купить и отчитаться и я.
Дело осталось за тобой: переводи битки на мой кошелек :P

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Хотя ладно, так и быть могу купить и отчитаться и я.

Уже давно разоблачали так называемый «ламповый усилитель» на ОДНОЙ лампе, встроенный в материнку AOpen AX4B-533 Tube, прочти материал. Стерео-усилителю нужно ШЕСТЬ ламп!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Встроенный в эту материнку может быть совсем другим, усилок усилку рознь.

А насчет 6 ламп ты серьезно? :) Он вполне может быть на 1 (одной!) лампе, если она сдвоенная.

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

Он вполне может быть на 1 (одной!) лампе, если она сдвоенная.

Такие лампы качеством не блещут и гонимы в аудиофильской тусовке и в хвост и в гриву. Честно говоря, я думал ваш уровень прошаренности выше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Red7

И да, это будет не полный ламповый тракт, нутыпонимаешь...

anonymous
()

Дебильный потребляйский многословный шлак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Red7

давай я лучше крышечками от колы, всё одно апокалипсис близко

Deleted
()

Когда уже начнут банить за ссылки на ютуп там, где хватило бы двух предложений текста?

о драйверах для Уиндовс, но о Linux не вякнул ни звука

Так тебе ж там всё сказали:
— Если у вас нет компьютера //...а без Microsoft®Windows™ — ну разве это компьютер?
— , то вот в эту дырочку можно сунуть звук откуда угодно, например с телевизора

Нет винды — в телевизор втыкай)
Ты хоть на сайте производителя попробовал посмотреть характеристики и, кстати, поддержку оборудования, прежде чем очередной говнораспак с ютупа сюда тащить? Ну должна ж быть какая-то минимальная гигиена.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Я ж сказал - у меня в закладках куча обзоров на этот усилок, но ссылки на производителя не нашел. У тебя есть?

Такие лампы качеством не блещут и гонимы в аудиофильской тусовке и в хвост и в гриву. Честно говоря, я думал ваш уровень прошаренности выше

Именно потому, что уровень прошарености выше, довожу до твоего сведения:

- аудиофилы стараются максимально минимизировать тракт звука с целью минимизации искажений.
Чем меньше ламп - тем искажений меньше. Их должно быть столько, сколько нужно для получения необходимого коэффициента усиления и выходной мощности.

В усилителе для большинства средних наушников коэффициент усиления - еденицы, а мощность - доли Ватта, и с этим справится любая лампа в количестве 1 шт.
Так что может хватит баламутить здесь тему?

Red7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red7

но ссылки на производителя не нашел

Тем не менее в обзоре обозретель упоминает «дрова на сайте производителя». Значит, теоретически он должон быть, пытай гугля.

У тебя есть?

Пардон, что вопросом на вопрос, но это мне надо или тебе?

Такие лампы качеством не бле

... и далее по тексту — не мне отвечаешь. Не из меня цитата.

Так что может хватит баламутить здесь тему?

А уж претензии к мимокрокодилу тут вовсе неуместны.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Red7

- аудиофилы стараются максимально минимизировать тракт звука с целью минимизации искажений.
Чем меньше ламп - тем искажений меньше. Их должно быть столько, сколько нужно для получения необходимого коэффициента усиления и выходной мощности.

лампа (как, в прочем, и транзистор) - элемент нелинейный, потому для минимизации искажений требуется целый ряд ухищрений вроде работы в линейном участке элемента (что снижает кпд), глубокие отрицательные обратные связи, приводящие к снижению коэффициента усиления и необходимости использовать несколько каскадов
не стоит забывать и про шумы вне полосы и такую вещь как интермодуляция, что приводит к необходимости отфильтровывать всё что в нужную полосу не входит, и т.д
не забудь ещё учесть разброс элементов и ещё сотню мелочей
так что просто собрать усилитель на одной лампе чтобы «минимизировать тракт звука с целью минимизации искажений» не получается
такие дела

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Делов-то, сделать усилитель с одной лампой, а весь тракт пустить мимо неё (только питание подавать, шоб светилась). Можно даже DSP вкорячить, в котором делать эмуляцию лампового звука.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так одно время объяснял людям, почему Joint Stereo лучше обычного Stereo при lossy-кодировании. Не знаю, прислушался ли кто-нибудь. :)

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ламповый ЦАП у тебя есть?

И ламповый USB чип

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аудиофилы, такие ауидиофилы. xD

Deleted
()

а, да
на сколько я вижу, alsa работает с этим цапом, так что должно завестись

Deleted
()

Там от ламп - в лучшем случае одна в выходном каскаде, чтоб звук поганить.

А работать скорее всего будет, надо смотреть что за XMOS DAC и умеет ли его этот наш линакс. (https://www.xmos.com/published/enable-usb-drivers-linux) умеет.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)

У меня есть похожий девайс прошлых лет на лампе, аж два таких, вот такие https://mysku.ru/blog/aliexpress/24767.html Питалось все это дело от БП ноутов Норм поиграться, но как всегда надо доставать паяльную станцию и допиливать, и запихивать к какой-то корпус, в результате эти оба девайса пылятся.

Eof
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.