LINUX.ORG.RU

Inkscape и проблемы OpenSource программ

 ,


0

3

Может быть я буду писать здесь не в тему, но хочется рассказать о проблемах OpenSource софта. Почему авторы таких программ делают монстров, которыми невозможно пользоваться? Половина обитателей этого форума кричит на каждом углу про свободные программы и пытается сжечь авторов тем, которые публикуют новости про проприетарные программы. Не нужно так. Каждый раз, когда я открываю OpenSource программу, мне все время навзяывают какие-то монструозные способы управления ей, такие программы содержат очевидные дефекты, хотя миллионы пользователей каждый день кричат о годности опен сорс софта. Я не вижу причин для этого, для меня очевидно, что эти программы не более, чем пыль в глаза - при их разработке никто не думает о пользователях, OpenSource разработчики почему-то думают, что они лучше знают, как их пользователям пользоваться программами.

И вот я открыл Inkscape. Обычный SVG, но нет списка слоев. Я хочу редактировать узлы - на половине объектов они есть, на другой - нет. Хоткеи не работают (видимо, уставновился русский язык). Обращаюсь к защитникам OpenSource - где вы? Почему такая старинная программа содержит настолько фатальные дефекты?

Не нравится - исправь. На то и Open Source

anonymous
()

не нра? Сделай отчёт по юзабилити и отправь авторам.
Форкни.

А те, кто кричит о том, что опсорс лудше - можешь предъявить свои наблюдения.

опсорс/не опсорс - один продукт для выбора покупателем, в конечном итоге голосует потребитель.

Deleted
()

УМВР. Русский интерфейс Inkscape, все хоткеи прекрасно работают. Список слоев открывается соответствующей кнопкой. С узлами никогда проблем не было, использую его чуть ли не каждый день.

Возникает интересный вопрос - а какого хрена ты вбрасываешь ересь?

curufinwe ★★★★★
()

Жирнота.

А так, если серьезно: СПО не про качественный софт, оно про свободный софт. качество — это совсем другой критерий. Не сравнивай теплое с мягким.

mandala ★★★★★
()

Требуй деньги обратно, срочно.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Свобода ведь, хочу - пользуюсь. Захочу - перестану. Да я уже захотел, только вот софта на Linux нормального нет. Но ведь Inkscape не специально же саботируют сборки под Windows?

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Вот этот SVG. Включаю инструмент редактирования узлов, жму левый верхний зуб - есть узлы, жму следующий - нет узлов, жму правый нижний - есть узлы. Список слоев пуст, хотя внутри кода xml явно указывается группа.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Я на самом деле все еще думаю, что я делаю что-то не так.

EvilSpirit
() автор топика

фатальные дефекты

Фатальные дефекты содержит твоё понимание того, как должен работать векторынй редактор. Inkscape, между прочим, наиболее эргономичный из всех тех, которыми я профессионально пользовался.

Почитай, что ли, чего-нибудь по теме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отлично, вы - тот, кто мне нужен. Помогите мне с пониманием того, почему я могу редактировать одни объекты и не могу другие. И почему нет слоев из SVG. Мне сегодня правда не хочется ставить еще что-нибудь большое и платное.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Если ты не видишь узлов у объекта, то либо это группа, либо примитив SVG. В случае с твоим файлом - это полигон. Жми Ctrl+Shift+C, чтобы перевести объект из полигона в обычную кривую. Если нужно будет разгруппировать - Ctrl+Shift+G.

В строке статуса написано, что из себя представляет выделенный объект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Все объекты и определения можно увидеть в редакторе XML - Ctrl+Shift+X.

Иллюстратор, в котором был создан файл, и Inkscape по разному интерпретируют SVG, отсюда отсутствие слоёв. Но они тебе и не нужны в таком простом файле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иллюстратор, в котором был создан файл, и Inkscape по разному интерпретируют SVG, отсюда отсутствие слоёв. Но они тебе и не нужны в таком простом файле.

Нужны. Этот файл немного парсится, слои(группы) перекрашиваются, и еще много чего. Как заставить inkscape интерпретировать слои? И почему для него группа - не слой?

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы перевести объект из полигона в обычную кривую

спасибо, но

Хоткеи не работают

Но какого черта для inkscape у полигона нет узлов? мой разум, привыкший к абстракциям, отказывается это понимать.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Не нужны.

Группы и слои - это разные вещи. Только группы со специальными атрибутами отображаются как слои в Inkscape.

Хочешь слои - открой Layers (Ctrl+Shift+L), добавь слой, потом выдели все объекты - Ctrl+A, (они находятся все на одном слое в твоём файле) затем из меню Layers выбери Move selection to layer. Либо можно через «вырезать», «вставить на место» (paste in place) с предварительно выбранным слоем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужны.

Да нужны же. И список объектов нужен с именами, которые отображаются в иерархии групп. Я может быть неправильно озвучил проблему - не слои мне нужны, но группы и список всех объектов, чтобы я понимал, что и как называется (кроме слоев, парсится еще и имя объекта).

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Потому что это две разные вещи, прикинь.

Короче, нет нормального способа сделать то, что мне нужно - получить иерархию групп, внутри которых отображаются объекты?

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Object -> Objects... либо встроенный редактор XML.

Спасибо, это наполовину помогло

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Мне с телефона дропбокс открывать неудобно, позже посмотрю.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Объединение диалогов слоёв и объектов вроде бы обсуждалось, но статус я не знаю.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Конечно на винде, а где же еще. Пока что под линуксом нет нормального набора софта, которым я пользуюсь. Все мои попытки использовать опен сорс софт приводят вот к такой нервной реакции. Я бы рад переписать весь вообще софт в мире, но у меня нет столько свободного времени. Если бы за OpenSource платили, я бы занимался только этим.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Конечно на винде, а где же еще. Пока что под линуксом нет нормального набора софта, которым я пользуюсь.

Сорян, чувак, но мы тут в своей отсталой россиюшке не проходили в школе твою трудовую биографию.

В качестве временного решения есть http://digilinux.ru/2010/02/26/inkscape-windows-shortcuts/.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

И чего ты матюкаешься, если в мастдайке сидишь?

Запускай инкскейп под линуксом, тогда и ругайся. Как будто бы здесь прямо вантузятник на вантузятнике… На винфаке задавай вопросы по функционалу мастдайкософта!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Все мои попытки использовать опен сорс софт приводят вот к такой нервной реакции.

Так ты смотри, вот конкретный очень показательный случай у тебя. Возникли проблемы. Тут в треде сходу подсказали пути их решения. Это раз. Два - разберем проблемы.

Не работают хоткеи - потому что винда. В линуксе (мы же за опенсорс) проблемы нет. С гимпом, кстати, те же проблемы на винде. Чтож это за ОС такая проблемная.

Нет узлов - проблема в том, что документ создан в иллюстраторе именно таким образом, чтобы не было узлов. Так чем тебе inkscape виноват? Контур -> Оконтурить объект - и вот тебе узлы. Если бы изначально рисовалось в Inkscape, проблемы бы в принципе не было.

Слои - про объекты уже объяснили. Это опять загоны иллюстратора. В самом Inkscape проблемы нет.

Ты почему-то не хочешь понять, что SVG бывает совсем разный, и в каждом приложении он несовместим. Потому что каждое приложение пихает туда свои собственные расширения, в том числе и Inkscape. В Inkscape, например, есть формат для сохранения «Оптимизированный SVG». Такой SVG можно на веб-страницу ставить. А если ты дефолтный инкскейповский SVG туда засунешь, браузер фигу покажет.

Так что по факту, в твоих проблемах виноват не Inkscape, а винда и иллюстратор. А говно - СПО, конечно же.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сорян, чувак, но мы тут в своей отсталой россиюшке не проходили в школе твою трудовую биографию

Мы в нашей Россиюшке должны все понимать, что дискриминация людей по вероисповеданию (а тем более по установленной OS) законодательно не поддерживается.

В качестве временного решения есть http://digilinux.ru/2010/02/26/inkscape-windows-shortcuts/.

спасибо, но чую, мне проще англ наверное как-нибудь поставить, если это из-за языка

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

дискриминация людей по вероисповеданию

Никто не обязан знать, чем ты там пользуешься, пока ты сам про это не расскажешь. И фиксить баги под твою систему будет только тот, кто в ней работает.

проще англ наверное как-нибудь поставить, если это из-за языка

Это из-за раскладки. У всего софта на GTK+2 эти проблемы под виндой.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не работают хоткеи - потому что винда. В линуксе (мы же за опенсорс) проблемы нет. С гимпом, кстати, те же проблемы на винде. Чтож это за ОС такая проблемная.

Ну это не к ос вопросы, это было написано без оглядки на другие языки и нормальную поддержку хоткеев в них. Уверен, исправят. Почему этого все еще не сделали - вот моя претензия (софт то древний уже)

Нет узлов - проблема в том, что документ создан в иллюстраторе именно таким образом, чтобы не было узлов. Так чем тебе inkscape виноват? Контур -> Оконтурить объект - и вот тебе узлы. Если бы изначально рисовалось в Inkscape, проблемы бы в принципе не было.

При чем здесь illustrator, если мы говорим об SVG. Как только иллюстратор выплюнул валидный SVG, это уже не проблемы иллюстратора. Абстрактное мышление мне говорит, что конутр там или полигон - не должно быть разницы, узлы (вершины или чего-то еще) содержатся и там и там. И почему не редактировать эти разные, но абстрактно одинаковые объекты единообразно? К чему всякие дополнительные кнопки жать?

Слои - про объекты уже объяснили. Это опять загоны иллюстратора. В самом Inkscape проблемы нет.

то есть весь цивилизованный мир понял, что иерархическая организация сущностей - это хорошая штука для хранения данных, а inkscape не пытается его поддерживать, при этом SVG - это почти что единственный нормальный открытый формат векторных данных.

Так что по факту, в твоих проблемах виноват не Inkscape, а винда и иллюстратор. А говно - СПО, конечно же.

SVG же во всем виноват! Это он такой плохой, что поддерживает иерархические группы! Он заставляет прятать точки полигонов! В стандарте так написано где-нибудь, а inkscape его читали, и выполняют.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

И фиксить баги под твою систему будет только тот, кто в ней работает.

Кто-то же собирает эти билды.

У всего софта на GTK+2

Ну вот опять( Детские проблемы у какой-то широко используемой штуки.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

спасибо, но чую, мне проще англ наверное как-нибудь поставить, если это из-за языка

Просто настрой английскую раскладку используемой по умолчанию (первой в списке) и не следуй советам семилетней давности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто настрой английскую раскладку используемой по умолчанию (первой в списке) и не следуй советам семилетней давности.

спасибо, она всегда по умолчанию.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Ну вот опять( Детские проблемы у какой-то широко используемой штуки.

Не плачь. Тебе дали ссылку на исправление. Собери и протестируй в своём окружении, будь мужиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Кто-то же собирает эти билды.

Умение собрать билд не делает человека программистом. Я тоже могу при желании собрать в линуксе с mingw что-то под винду. Я теперь программист под винду? Чё-то сомневаюсь.

AP ★★★★★
()

Резюмирую. Чувак под виндой запускает опенсорс софт, открывает в нем файл, созданный в другом проприетарном приложение, удивляется неочевидному поведению, приходит на лор и говорит, что весь опенсорс плохой. Повторяю. В цепочке есть винда и иллюстратор. И опенсорс плохой.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от AP

Это из-за раскладки

Нет. Под виндой в inkscape горячие клавиши не работают вообще, ни на русской раскладке, ни на английской.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

В цепочке есть винда и иллюстратор. И опенсорс плохой.

берем SVG -> inkscape = проблема. забудь про иллюстратор. SVG. Я беру SVG. Еще раз напомню, что я беру SVG! С группами, которые поддерживает SVG. Знаешь, внутри SVG есть группы? Так вот, они не поддерживаются внутри inkscape. А почему? Наверное потому что иллюстратор под виндой виноват!

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

спасибо, она всегда по умолчанию.

Поставь галочку: Языки и службы текстового ввода > Добавить > Русский (Россия) > Клавиатура > США.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.