LINUX.ORG.RU

Inkscape и проблемы OpenSource программ

 ,


0

3

Может быть я буду писать здесь не в тему, но хочется рассказать о проблемах OpenSource софта. Почему авторы таких программ делают монстров, которыми невозможно пользоваться? Половина обитателей этого форума кричит на каждом углу про свободные программы и пытается сжечь авторов тем, которые публикуют новости про проприетарные программы. Не нужно так. Каждый раз, когда я открываю OpenSource программу, мне все время навзяывают какие-то монструозные способы управления ей, такие программы содержат очевидные дефекты, хотя миллионы пользователей каждый день кричат о годности опен сорс софта. Я не вижу причин для этого, для меня очевидно, что эти программы не более, чем пыль в глаза - при их разработке никто не думает о пользователях, OpenSource разработчики почему-то думают, что они лучше знают, как их пользователям пользоваться программами.

И вот я открыл Inkscape. Обычный SVG, но нет списка слоев. Я хочу редактировать узлы - на половине объектов они есть, на другой - нет. Хоткеи не работают (видимо, уставновился русский язык). Обращаюсь к защитникам OpenSource - где вы? Почему такая старинная программа содержит настолько фатальные дефекты?

Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь галочку: Языки и службы текстового ввода > Добавить > Русский (Россия) > Клавиатура > США.

Спасибо большое, попробую

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от SuoiCat

А вот если я создам SVG файл в текстовом редакторе Visual Studio? Скорее всего, inkscape откажется нормально его открывать! А стоит мне сделать это в vim, так сразу все заработает. Думаешь, стоит попробовать?

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Вот я установил 0.92.2 под Windows 7. Русская раскладка, русский интерфейс, переключение между инструментами по горячим клавишам работает. Хаком по ссылке выше не пользовался.

AP ★★★★★
()

Что-то не устраивает ? Что лично ты сделал для того, чтобы опенсорс стал лучше ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Знаешь, внутри SVG есть группы? Так вот, они не поддерживаются внутри inkscape.

https://i.imgur.com/gno0yyJ.png

Что-то там не поддерживается?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Знаешь, внутри SVG есть группы? Так вот, они не поддерживаются внутри inkscape.

Всё там поддерживается. Ты разберись сначала в вопросе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Ничего ты не сделал. Почему, прежде чем выгрузить вот это свое несварение эмоций сюда, ты не пошел на форум инки и не запостил там вопрос или рапорт непосредственно разработчикам ? За это тебе не плaтят ? Только за наброс ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Вот это уже другой разговор. Спасибо

И это все ? Насрал и пошел ? А убирать кто будет за тобой ? Ты должен прилюдно признать, что ты - болван и истеричка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему, прежде чем выгрузить вот это свое несварение эмоций сюда, ты не пошел на форум инки и не запостил там вопрос или рапорт непосредственно разработчикам ? За это тебе не плaтят ? Только за наброс ?

Потому что текущий этот форум славится своим гостеприимством, в отличие от необходимости регистрироваться где-то еще.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И это все ? Насрал и пошел ? А убирать кто будет за тобой ? Ты должен прилюдно признать, что ты - болван и истеричка.

Ты это так называешь? Взывать к разуму человечества и ставить вопрос ребром - это теперь называется «срать»? Иди читай словарь.

EvilSpirit
() автор топика

Inkscape - тормозное, унылое говно.

Обычный SVG, но нет списка слоев

В SVG нет слоёв.

Я хочу редактировать узлы

Inkscape не даёт редактировать узлы polygon/polyline. Только path.

Хоткеи не работают

В православном Sublime Text тоже не работают. И чё?

Обращаюсь к защитникам OpenSource - где вы?

Я могу такие высеры про любую проприетарщину сочинить. Но зачем?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Видишь проблему - предлагай решение. Иначе «ты - болван и истеричка».

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В православном Sublime Text тоже не работают. И чё?

Прекрасно работают. Регулярно использую.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Ты это так называешь? Взывать к разуму человечества и ставить вопрос ребром - это теперь называется «срать»?

Твоя дешевая патетика - фиговый листок на обосранном месте. Вопросы ребром ставятся разработчикам (если есть чего ставить), а ты со своими воплями больше напоминаешь городского сумасшедшего чего-то орущего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

И на винде, и в линупсе.

Из багрепорта проблему воспроизвести не могу. Выбираю подсветку синтаксиса для языка C, выделяю строчку, нажимаю Ctrl+/ — в начало вставляются два слэша.

Регулярно использую Ctrl+H с Ctrl+Alt+Enter для замены везде. Часто использую Alt+V;S для выбора синтаксиса, Ctrl+K;L для смены регистра, ну и так далее.

AP ★★★★★
()

хоткеи не работают на русской раскладке? так в Adobe на Mac os тоже не работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Везёт. У меня не работало никогда. Использую костыль с ремапом.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Слои - про объекты уже объяснили.

Я вот понимаю - чувак неправ в том, что ожидал в слоях увидеть группы. Но почему список слоев вообще пуст? Я глянул пару своих файлов - один базовый слой всегда отображается, хоть я его и не создавал специально, т.е. он создался сам. А вот если открыть файл ТСа - слоев нет вообще. Непонятно.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Inkscape делает так:

<g
     inkscape:label="Layer 1"
     inkscape:groupmode="layer"
     id="layer1">

то есть создает ГРУППУ (привет EvilSpirit!), которая слой.

В файле ТСа нет такого, есть группы но без groupmode=«layer», вот и нет слоев.

А все потому, что как я пытался уже ему втолдычить, SVG это XML, расширяемый формат. Вот Inkscape его и расширяет.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Понятно. Я просто предположил, что некий «базовый слой» всегда существует в любом svg (все мои свгшки делались как раз в inkscape).

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот я установил 0.92.2 под Windows 7. Русская раскладка, русский интерфейс

Аналогично, но ничего не работает. Точнее, f1..., пробел и подобные клавиши работают, а всякие ctrl+a и линейка на m - нет.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Когда пробовал, спокойно переключался с редактирования кривых на рисование прямоугольников и обратно по R и N соответственно. Но: я ради гимпа задолго до того сделал английскую раскладку дефолтной. Возможно, дело в этом.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ну на этом компе английскую раскладку можно вообще убрать, а не дефолтной делать, настолько она не нужна остальным пользователям.

legolegs ★★★★★
()

Там не так сложно патчи писать. Список слоев есть, просто кто-то не умеет читать. Слой->Слои.

Я хочу редактировать узлы - на половине объектов они есть, на другой - нет.

Зависит от объекта, а ты как хотел?

Хоткеи не работают

Какие именно? Версия Inkscape и ОС. Багрепорт уже оформлен? Может пофикшу на НГ, если буду у себя такой баг наблюдать и мне будет нечего делать.

peregrine ★★★★★
()

Про хоткеи GTK-софта в винде ничего не буду говорить.

По делу:

  1. Выделить объект (хоть в режиме узлов, хоть обычным курсором)
  2. Ctrl+Shift+C (Path -> Object to Path)
  3. Можно редактировать узлы

</thread>

zezic ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

иерархическая организация сущностей - это хорошая штука для хранения данных

Во-первых, технически тут некорректно написано, во-вторых, всё зависит от данных.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

На самом деле, стоило завершить этот тред после того, как автору кто-нибудь сказал бы, что нужно было открыть XML Editor (Ctrl+Shift+X), увидеть что «зуб» там является полигоном и конвертнуть его в путь (Ctrl+Shift+C).

zezic ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А ты сам можешь комиттить в основную ветку? А то я от незнания цпп там кривой патч прислал, теперь спать не могу. Попросил человека поправить, даже всё переписал по-правильному, он сказал что закомиттит, но почему-то не сделал этого.

А ещё я пару мелких фич добавил, но пока стыдно даже показать кому-то, то ли из-за того, что я в цпп слабоват, то ли из-за исходников Inkscape, требующих, так сказать, нестандартного анализа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты сам можешь комиттить в основную ветку

ХЗ, не особо много работал с ланчпадом, чтобы коммитить куда-то. Хотя права на смену статуса багрепортов в inkscape у меня есть, как и на их редактирование. Правда у меня там OpenPGP ключ не зарегистрирован, так что прежде чем коммитить куда-то его надо регать, как я помню, а мне не особо это нужно на текущий момент. Всё интересно, но если я завязну с головой в разработке Inkscape, то пострадаю IRL, т.к. есть более неприятная и скучная работа, которую надо делать и свой проект на стадии набросков и крайне сырого частичного прототипа, который, как мне теперь кажется, немного сложноват для меня из-за отсутствия некоторого опыта, например, серьёзной работы с БД у которых высокие требования к скорости ответа на запросы при большом количестве записей.

В inkscape неплохой, довольно дружественный коллектив разработчиков, мой код они смотрели и даже поправили один патч, т.к. я поспешил и пофиксив один баг, сделал другой. Правда отвечают они не очень быстро. Я ждал где-то неделю на некоторые репорты и патчи. В CPP я тоже не особо силен (всё же мне C# и C ближе), но Inkscape больше на C с классами написан, так что не так страшно.

Можешь скинуть свой патч в эту тему, я посмотрю, но не сегодня и не завтра, а послезавтра, если не забуду. Сегодня я уже сонный, а завтра в сети только во второй половине дня появлюсь, при этом скорее всего буду писать код на питоне, который сейчас начал изучать, в связи с тем, что стало обидно что я его не знаю толком (меня на этом на ЛОР-е подловили, когда я бред сморозил не подумав), а по идее он облегчает мне жизнь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Inkscape больше на C с классами написан

Эт точно =)

Ладно, тогда не буду тебя парить. У меня на ланчпаде уже есть своя ветка, хоть уже и устаревшая, но вроде как можно зареквестить смерджить её. Я в апреле изменения вносил, поэтому, скорее всего, текущие патчи уже не актуальны и надо исправлять. Может дойдут руки. Если что, то попрошу тебя просто глянуть потом. Спасибо.

anonymous
()

Я за бан

Я хочу редактировать узлы

Если вы хотите, чтобы вам нахаляву подсобили с вашими непонятками — можно просто придти и попросить об этом, обычно это вполне работает, тухлые набросы для этого не обязательны.

хочется рассказать о проблемах OpenSource софта

Если же вам так хочется логически развить проприетарщицкую пропаганду через опровержение идей т. н. «open source» — вам прямая дорога туда, где тусуются апологеты этого самого «open source», ЛОР этой заразой не отравлен.

Половина обитателей этого форума кричит на каждом углу про свободные программы

Ваши бы слова да богу в уши. Увы, но их впору по пальцам считать.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: Я за бан от Zmicier

обычно это вполне работает, тухлые набросы для этого не обязательны.

Поверьте, как бы я тут не старался культурно общаться, тухлые набросы, уже в мою сторону, просто обеспечены. Это некоторое количество корма, которое нужно дать троллям, чтобы они разбежались и пришли люди, готовые помочь и обсудить все проблемы. Меня волнует множество проблем OpenSource, и я пытаюсь понять, какое решение существует. Я пока что вижу софт, которым сложно пользоваться, сложно воспринимать его всерьез. И если ситуация не изменится, это так и будет отсталый софт для игры в песочек. Я не умею делать ни коммерческих продуктов, ни OpenSource, я всего лишь человек, который обладает ограниченным количеством времени и выбором, куда его потратить. Я рад закрыть глаза и уши, выкачать репозитории всех проектов, которые требуют доработок и положить жизнь на алтарь свободных проектов. Это является естественным с точки зрения идеи (свобода, достояние общественности, движение человечества вперед). Но проблема в том, что мир так не устроен: есть проприетарщина, которая обладает огромными ресурсами, несоизмеримыми со временем, которое остается, когда усталые на проприетарных каторгах программисты приходят с работы домой. OpenSource обладает ограниченной возможностью кормить своих хозяев, а энтузиазм - это вид самопожертвования, для которого нужны особенные черты личности. Я не против всего этого, мне нравятся эти идеи. Просто такими средствами нет смысла в OpenSource, поскольку в глобальной перспективе это все так и останется игрушками для гиков, утешением для самомнения, и средством почувствовать себя причастным к чему-то большому и светлому. Но это лишь иллюзия. Поэтому я хочу понять, как заставить это работать.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Я пока что вижу софт, которым сложно пользоваться, сложно воспринимать его всерьез

во-первых, ты сам тролль, во-вторых не образован даже на уровне википедии, чтобы по тридцать раз в треде мешать открытые исходники и свободное программное обеспечение.
ну и напоследок, чтобы ты понял насколько я считаю тебя тупым необразованным троллем: у меня есть товарищ, который линупс в глаза за свои 40 лет не видел, он рисует в инскейпе, переводит это в блендер и делает 3D веб макет для своих заказчиков. использование двух opensource программ — часть его бизнес-процессов.
а тут приходит на лору мамкин неосилятор и рассказывает про глобальные перспективы и гиков.
вали на адобефорум.

system-root ★★★★★
()

Красивый тред. Эталонный визгливый неосилятор, эталонные набросы на СПО. Как бальзам на душу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Вот видите, как только я начал общаться на нормальном языке, вы сразу стали переходить на личности, оскорблять меня. У быдла есть одна особенность - когда с ними начинаешь общаться вежливо, они воспринимают это как слабость, и начинают оскорблять и чувствовать себя королями ситуации. Уж простите, но я не переходил на личные оскорбления, это вы начали. Я бы предпочел, если бы вы не стали продолжать.

Круто, что ваш приятель применяет этот софт в своем бизнесе, но позвольте поинтересоваться, что он делает для того, чтобы эти программы стали лучше? Я хочу знать, как это работает, как польза трансформируется в развитие, как замыкается этот круг.

EvilSpirit
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

Да, хороший клоун это талант. Не хуже любого другого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EvilSpirit

очень рад, что благодаря твоему общению на нормальном языке я могу «чувствовать себя королём ситуации»
что мой товарищ, чей бизнес это производство металлоконструкций делает для улучшения «этих» программ? дайка подумать... как закончит с улучшением здравоохранения, возьмётся за opensource.
хотя нет, там у него следующее по списку — это личное улучшение в области реформы образования.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.