LINUX.ORG.RU

У кого отвалился ladspa в pulseaudio 11 !

 ,


0

1

Прилетел pulseaudio 11, и у меня потух pulseaudio-equaliser в месте с самим pulse.... Мозг сломал где шляпа зарыта .... менял версии эквалайзера , копался в конфигах .. похеру мороз ....и решил мозгом подумать а не жопой .... во первых в 11 пульсе поменяли имя аргумента модуля module-ladspa-sink «sink_master» вместо «master» (в скрипте самого эквалайзера поменять имя аргумента «sink_master» вместо «master») и в ~/.config/pulse/default.pa а во вторых чтоб без патчей и компиляции из исходников всей пульсы работали ladspa плагины ... костыль в /etc/pulse/daemon.conf ставиться flat-volumes = no нашел в https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=102549 там и патч есть ...... удачи ! :)

Ответ на: комментарий от XMs

К пульсе можно ladspa плагины подключать для улучьшения звука ...

hexadecimal
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

А как связаны LADSPA и пщщаудио? Их обычно под джеком пользуют

Глупости пишешь. Jackd и LADSPA не знают ничего друг о друге. К Jack подключаются программы jack-клиенты, которые в свою очередь могут поддерживать LADSPA и другие форматы плагинов. LADSPA плагины могут также поддерживатьcя и программами, не поддерживающими jack.

ALSA тоже поддерживает LADSPA, кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LADSPA плагины могут также поддерживатьcя и программами, не поддерживающими jack

Не помню таких. Но да, я не подумал об использовании не для работы со звуком

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Не помню таких. Но да, я не подумал об использовании не для работы со звуком

У тебя какая-то каша в голове. Чтобы работать со звуком не обязательно исползовать jack. Если мне нужно просто обработать аудиофайл каким нибудь эффектом, например прореверберировать, я могу просто из консоли утилитой sox это сделать, применив какой нибудь ladspa плагин. Jack при этом естественно не используется, sox просто читает wav файл, обрабатывает и сохраняет новый обработанный файл.

А у jack нет никакой поддержки ни ladspa, ни чего-то другого, он предназначен только для коммутации программ, поддерживающих протокол jack. А вот уже сами коммутируемые программы могут поддерживать ladspa, если надо.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

А у jack нет никакой поддержки ни ladspa, ни чего-то другого, он предназначен только для коммутации программ, поддерживающих протокол jack. А вот уже сами коммутируемые программы могут поддерживать ladspa, если надо

Вот только мне не известно ни одного приложения, поддерживающего LADSPA/DSSI/LV2/whatever, но не работающего с джеком (зато знаю работающие исключительно с джеком)

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Вот только мне не известно ни одного приложения, поддерживающего LADSPA/DSSI/LV2/whatever, но не работающего с джеком

Sox не поддерживает jack, но поддерживает ladspa.

Audacity не поддерживает jack, но поддерживает ladspa (и lv2 с недавней версии). Не, ну формально Audacity на самом деле «поддерживает» jack, но то как он его «поддерживает» делает эту поддержку неюзабельной, так что почти никто его через jack не использует. Видимо там jack присутствует только потому что его «поддерживает» portaudio, который он использует.

Я вообще не пойму к чему ты это написал. Всё равно что утверждать что Линукс поддерживает кирпичи, потому что кирпич можно положить на компьютер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMs

Вот только мне не известно ни одного приложения, поддерживающего LADSPA/DSSI/LV2/whatever, но не работающего с джеком

SoX, Audacity и даже Ardour могут использовать LADSPA без джека. Ты точно их не знаешь?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ardour

Он разве может быть запущен без джека? ЕМНИП, при отсутствии запущенного сервера он его сам поднимает

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Он разве может быть запущен без джека?

Уже два с половиной года как: Ardour 4.0.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.