LINUX.ORG.RU

Novacut Pro - конец эпичного лохотрона?

 , ,


0

2

В далеком 1 июля 2011 на кикстартере стартовал Опенсорс-проект с эпичным описанием «World's First Collaborative Video Editor», «A Modern Professional Editor» - убийца поделок от Adobe, погибель всех профессиональных коммерческих решений!!!

Даже на лоре в 2011 пиарили сие поделие.

Проекту Novacut Pro Video Editor нужна наша помощь

В описании их FAQ было много обещаний и впечатляющих фич!

https://www.kickstarter.com/projects/novacut/novacut-pro-video-editor/faqs

Но..... но что-то пошло не так...

Официальный сайт, на котором 6 лет гордо светилось «We are telling you new story», спустя 6 лет просто заглох.

Бложик тоже куда-то пропал.

http://blog.novacut.com/

Кикстартер - последний апдейт 2014.

https://www.kickstarter.com/projects/novacut/novacut-pro-video-editor/descrip...

Фейсбук - последний апдейт 2015.

https://www.facebook.com/Novacut-116598565052941/

Гугол - последний апдейт 2015.

https://plus.google.com/109582833728734114979

Твиттер - последний апдейт 2015.

https://twitter.com/novacut

Вимео - постят какую-то хрень вместо дневников.

https://vimeo.com/groups/novacutartistdiaries

По всем параметрам я так понимаю очередное кидалово?

За 6 лет эти ребята не сделали нихрена. Первые 2-3 года пытались лепить какие-то апдейты, писали в бложек чисто «на от...бись», но потом деньги кончились и им надоело писать в бложек.

За последний год гугл не выдает никакой инфы об этом редакторе.

Убийца Adobe так и не родился. :(

Печально, что опенсорс становится благодатной почвой для таких вот лохотронщиков. Еще печальнее, что даже год или два назад на лоре находились придурки, которые пиарили это поделие, били пяткой в грудь и доказывали что оно живое. Позор вам.


Печально все это на самом деле. Я бы с радостью снес сраный вегас, если бы был достойный опенсорс аналог. Но нет их, все как-то падает, глючит, зависает при монтаже жирных файлов... или находится на стадии вечной альфы. :(

Кто-то может посоветовать нормальный опенсурсный редактор, который не падает и не глючит?

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Я бы с радостью снес сраный вегас

С радостью снести программу, за которую выложил столько бабла?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, мне его подарили, так что своего бабла я туда не вложил ни рубля. Удобная прога, ниче не скажешь, но хотелось бы подобное решение под линукс.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Выглядит как поделка 9-классника на уроке информатики. Как он по сравнению с вегасом? ну давай так, как он хотя-бы в сравнении с падучим (но таки функциональным) KDEnlive?

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну хорошо, а что-нибудь уровня KDEnlive, но чтоб не падало, не висло рандомно и т.д. - под Linux - есть? Опенсорсное.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Avidemux за полгода с лишним пригодился два раза, оба раза не подвёл. Покупать Vegas на замену ему не собираюсь.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от startx

Опенсорс-аналогов нет. Под Линукс есть пропиетарный BM Resolve c почти не урезанной бесплатной версией и Lightworks с чуть более урезанной бесплатной.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от startx

Оно вообще живое?

За последние лет 5-6 очень много софта померло.
Тот же avidemux постоянно ухитряется падать в сегфолты, чего раньше не наблюдалось.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

What platforms will Novacut run on?

Ubuntu is our primary platform. We feel our primary platform must offer low risk. Ubuntu has an open development process that we can participate in, and is backed by commercial company (Canonical). Ubuntu has also raised the bar on design in open-source, and honestly inspired us to put on our big-boy design pants.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

cinelerra

Интересный интерфейс

Гибрид: NLE+Composer

спасибо посмотрим. :)

Вот эту рекомендую. Отдельный мануал для нее здесь

Работать с cinelerra одно удовольствие. Отличная тех. поддержка. Любые проблемы оперативно фиксятся. В случае возникновения пиши либо в рассылку синелерры, либо мне напрямую (блог в профиле) (потом сориентируемся).

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Опенсорс-аналогов нет.

А насколько полный аналог требуется обычно людям, ищущим в линуксе этот самый аналог ? Вопорос риторический. Лучше прежде спросить у страждущего/ищущего, что конкретно он намеревается делать в этом аналоге.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от startx

а что-нибудь уровня KDEnlive, но чтоб не падало, не висло рандомно и т.д. - под Linux - есть? Опенсорсное.

MLT. Пишешь в текстовом редакторе файл проекта (XML) и запускаешь рендер в консоли. Kdenlive всего лишь гуй к этой штуке.

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Много путешествуем по миру, дофигища видео снимаем, где-то погодные условия не очень, где-то цвета хромают, где-то фильтров надо добавить, порезать, склеить, клипчик наваять. В вегасе всякие крутые штуки можно делать парой кнопок, чувствуешь себя как настоящий профи, прямо режиссер. Попробую cinelerra, может хорошая штука.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от RapidFire

MLT. Пишешь в текстовом редакторе файл проекта (XML) и запускаешь рендер в консоли. Kdenlive всего лишь гуй к этой штуке.

Нифига себе, зашел на сайт, а там аж 5 видеоредакторов на этом MLT. Все правда шняга (кроме KDEnlive), а про Flowblade вроде не слышал. Что это?

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Зачем тебе «опенсорсность»? Ради страдать? Ну нет адекватных редакторов, нет. А все, что есть - либо так же проприетарно/платно, либо грохнется на любом мало-мальски большой файле. Смирись.

Zhbert ★★★★★
()

Печально, что опенсорс становится благодатной почвой для таких вот лохотронщиков.

А какая сфера жизни не подвержена лохотронщикам и не является благодатной почвой для кидка?

Чтобы я или парни с завода дали кому-то свои заработанные в две смены бабки на «прожекты»? Да никогда!

Я так понимаю, что ты родился в 2000х или около того плюс минус пару лет.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Зачем тебе «опенсорсность»? Ради страдать? Ну нет адекватных редакторов, нет. А все, что есть - либо так же проприетарно/платно, либо грохнется на любом мало-мальски большой файле. Смирись.

Ну ладно. Но все-равно KDEnlive был лучшим из всего что пробовал открытого, мощный функционал, но падал блин часто, 2 года назад это правда было, щас не пробовал... Cinelerra вот еще попробую.

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я так понимаю, что ты родился в 2000х или около того плюс минус пару лет.

Неа, плохо понимаешь. :)

startx
() автор топика
Ответ на: комментарий от startx

Говорят что в Блендере тоже можно видео монтировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от startx

> Печально все это на самом деле. Я бы с радостью снес сраный вегас, если бы был достойный опенсорс аналог. Но нет их, все как-то падает, глючит, зависает при монтаже жирных файлов... или находится на стадии вечной альфы. :(

> Кто-то может посоветовать нормальный опенсурсный редактор, который не падает и не глючит?

Присоединяюсь к вопросу! Я пользуюсь Openshot 1.4.3, он «падает» во время редактирования. Сделал изменение, затем поменял месторасположение красной полоски - и всё зависло. Обидно, если сохранялся авно. Я взял себе за правило - сохраняться после каждого действия (спасибо хоть сохранения не «бьются» при падении), но иногда редактор не падает по часу, усыпляя бдительность...

Или руководство, как запустить Sony Vegas в Wine или VirtualBox! Из-за того, что он не работает, приходиться перезапускаться в Windows.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я пользуюсь Openshot 1.4.3, он «падает» во время редактирования. Сделал изменение, затем поменял месторасположение красной полоски - и всё зависло. Обидно, если сохранялся авно. Я взял себе за правило - сохраняться после каждого действия (спасибо хоть сохранения не «бьются» при падении), но иногда редактор не падает по часу, усыпляя бдительность..

Воистину дурдом. Чего вы, юзеры, тот опеншот так любите - одни страданья ж вам от той любви.. ?

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Любые проблемы оперативно фиксятся

При запихивании в неё скачанного с Ютуба файла уже не падает?

А насколько полный аналог требуется обычно людям, ищущим в линуксе этот самый аналог?

Поддержку OpenFX плагинов когда завезут? Шумы из-за плохого освещения в опенсорсных редакторах давить нечем. Фликер от говнолампочек исправлять нечем. А поскольку любительское видео очень часто при недостоточном освещении и снимается, то вариантов два. Или Натрон с плагинами отдельно и Синелерра/Kdenlive/Shotcut в качестве монтажки отдельно. Или Ресолв. Или вот Вегас проде таки заставили работать под Вайном. У Лайтворкса, кстати, те же проблемы. Расширяемости плагинами нет, по крайней мере - в Линукс-версии.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

При запихивании в неё скачанного с Ютуба файла уже не падает?

Да не падает, не падает и не падала (та, на которую ссылка). И с той, которая падает, все будет нормально.

Поддержку OpenFX плагинов когда завезут? Шумы из-за плохого освещения в опенсорсных редакторах давить нечем. Фликер от говнолампочек исправлять нечем.

Ну и где ж лорспецы с патчами ? Где герои, желающие исправить ситуацию ? Мне кому и когда готовиться аплодировать ?

P.S.

LittleKawaiiNeko, отчего бы тебе не поднять в в рассылке синелерры вопрос о портировании OpenFX плаг. в Сin-GG 5.1 ? Или напиши напрямую разработчику.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

А пожалуй что) Во-первых - свободная реализация под кошерной лицензией уже есть в Натроне. Во-вторых - после этого спора о том, какой сводобный редактор видео №1 уже не будет. Ну, пока кедостроители или кто другой не притащат OpenFX в свой редактор :3

LittleKawaiiNeko ★★
()

По всем параметрам я так понимаю очередное кидалово?

Нет, ты как всегда ни хрена не понял. Но объяснять тебе это бесполезно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от startx

А когда-то ведь его обещали сделать полностью оперсорсным

Полностью — не обещали.

AP ★★★★★
()

Единственное, что у меня более-менее как ожидалось работало и имело функционал — это OpenShot. Но тоже периодически падуч, всё время сохраняться нужно. И бедноват.

Увы, с видеоредакторами в опенсорсе грустно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это нейронная сетка, которую под видом регистранта запустили на ЛОР для тренировки. Пытается детектировать геев без фото и смс, постит всякий тупняк.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.