LINUX.ORG.RU

Редактирование видео. Советов прошу.

 ,


0

1

Имеется 160 видосов по неск минут. Содержание - снятые на телефон прогулки по городу-герою ДС. Были в 3gp но уже перепаковал в mp4 (ffmpeg -c copy). Кодек h264.
Думаю их слить в матроску (или несколько, объем неотр. материала 15 гигов), с главами (например название главы - где иду), и может быть еще наложить (в стиле картинка-в-картинке) карту мАсквы с точкой где шел (увы GPS инфы в видео похоже нет, не подумал, когда снимал. придется руками как-то рисовать трек, если решу это делать). Субы с комментами тоже думаю стоит добавить. Где-то может звук чуть-чуть подчистить, но это не приоритет, можно оставить так. Можно еще между «главами» заставки типа как в немых фильмах.

Какой редактор посоветуете для таких целей, раньше видеомонтажом не занимался. Avidemux, Pitivi, Openshot, Blender (?), KDEnlive, flowblade?

cast AP Aceler Извиняюсь за беспокойство, но думаю вы на эту тему сможете что-то подсказать.

★★☆☆☆

160 видосов? Заколебёшься в любом редакторе. Лучше тогда наделать заставок между глав и потом всё это сшить ffmpeg-ом в консоли, чем мучаться с нелинейным монтажом.

А звук и прочее в отдельных роликах можно подчистить и порезать в чём угодно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Они мелкие по паре минут макс. 5-6. Камеру то вкл то выкл.
В принципе, можно и так оставить, я по папкам-мамкам раскидал, вроде норм.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

160 видосов? Заколебёшься в любом редакторе.160 видосов? Заколебёшься в любом редакторе.

Любой нормальный редактор при выборе >1 файла все клипы ставит в одну дорожку встык, один за другим, в порядке выбора. А если редактор не двигает автоматически клипы вправо при вставке ещё одного клипа (с картинкой) между двумя другими, это плохой, негодный редактор. Его надобно выкинуть пропатчить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Любой нормальный редактор при выборе >1 файла все клипы ставит в одну дорожку встык, один за другим, в порядке выбора.

НУ если у него ролики уже лежат в порядке, удобном для выбора, то можно и в любом нормальном. А вручную переставлять заколебёшься :-)

Aceler ★★★★★
()

Cinelerra 5.1, открыть файлы с параметром «вложенная последовательность» - все выделенные файлы встанут на дорожку один за одним. Итого, затраченное время будет определяться по формуле: 20 секунд клацания мышкой (выделить первый файл и с шифтом последний) + зависимость от мощности машины при добавлении файлов в проект. Далее, между клипами можно вставлять что угодно, после чего останется только отрендерить всё это.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ну смотря какой скрипт сделаешь. есть метаинфа файлов (время) да и в названиях время тоже.
плюс я уже раскидал по тематическим каталогам.

посмотрим, выберу какую-нибудь прогу. пойму что бесполезно так оставлю.

всем спасибо.

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Erepb

Cinelerra 5.1, открыть файлы с параметром «вложенная последовательность» - все выделенные файлы встанут на дорожку один за одним.

Оно то так и откроется, но идея `Nest sequences` другая. Расположи, например, 5 роликов (каждый на отдельной дорожке) и сохрани как проект name.xml. Удали все с монтажного стола, нажав клавишу `a`, а затем Delete Теперь загрузи этот name.xml, выбрав стратегию, например, `Заменить текущий проект`. Ты увидишь все эти 5 роликов на 5-ти дорожках. А если при загрузке выбрать `Nest sequences`, то весь этот проект, то-бишь 5 роликов загрузится на одну дорожку как единое целое, как один ролик.

`Nest sequences` имеется также в HV (c 2009г.) (собственно оттуда оно и пришло в CinGG 5.1)

Об отсутствии этой удобной фичи, имеющейся в том же Adobe Premiere, говорил в 2007 Семилетов http://wiki.linuxformat.ru/wiki/LXF95:Cinelerra

igor_ubuntu
()

Бгг. Решил начать с OpenShot. Поставил из ppa (стоковый что-то стар по сравнению с)... Ну короче на данный момент я думаю, что этим вообще не стоит заниматься.)) (и что надо снимать так чтоб потом меньше работы было, что не очень выполнимо в таком формате) Вобщем когда я не понял с ходу как там прилепить банальный переход затемнение-в-конце-одного-куска-просветление-в-начале-другого и когда оно стало сохранять банальную конкатенацию трех mp-шек с полной загрузкой проца и процесс обещал длиться дофига минут... я думаю покажу людям так как есть )))
ЗЫ так же наткнулся на zomg teh драму Shotcut 15.07 (комментарий) О_о

mos ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Оно то так и откроется, но идея `Nest sequences` другая.

Идею понял, спасибо за подсказку. Пока использую Cinelerra'у для мелочёвки, ничего серьёзного. Но среди всех редакторов под Линь выделяю именно её.

Erepb ★★★
()

Были в 3gp но уже перепаковал в mp4 (ffmpeg -c copy).

А в чем смысл этого действия? В данном случае ничего же не поменялось кроме расширения.

anonymous
()
8 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от Erepb

В Вегасе можно задать в настройках, чтобы добавляемые файлы автоматом вставлялись внахлест с эффектом перехода. В Cinelerra так можно? Правда 160 переходов лицезреть каждые 2 минуты удовольствие не из приятных, наверное.

DenisLp
()
Ответ на: комментарий от DenisLp

В Вегасе можно задать в настройках, чтобы добавляемые файлы автоматом вставлялись внахлест с эффектом перехода. В Cinelerra так можно?

Пихаешь от анона вегас здесь во все дырки в каждой теме. Давай уже разнообразь чем-нибудь.. премьером там .. или эдиусом

anonymous
()

Были в 3gp но уже перепаковал в mp4 (ffmpeg -c copy).

Какой в этом смысл? 3gp и mp4 это по сути один и тот же контейнер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, теперь осталось mp4 -> m4v (ffmpeg -c copy).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да у меня самого Вегас уже в печенках сидит. Особенно его тех закидоны http://provegas.ru/2009/10/cvetovye-prostranstva-i-urovni-v-vegas-9 Edius гораздо более предсказуемый, сейчас изучаю его. Premiere+AE на очереди. Но при всем при том, в Вегасе самое простое управление и многие им пользуются.

DenisLp
()
Ответ на: комментарий от DenisLp

Да у меня самого Вегас уже в печенках сидит. Особенно его тех закидоны http://provegas.ru/2009/10/cvetovye-prostranstva-i-urovni-v-vegas-9 Edius гораздо более предсказуемый, сейчас изучаю его. Premiere+AE на очереди. Но при всем при том, в Вегасе самое простое управление и многие им пользуются.

Вот и изучай премьер, эдик, и прочее. Вали на соответствующие форумы и изучай. А здесь пихать и рекламировать их не надо. Понял ? Пшел вон на винфак.

anonymous
()

Матрёшка умеет в segment linking. Перечисляешь скриптом или руками нужную очерёдность файлов, потом смотришь будто это один файл. Удобно на самом деле. Можешь заставки напихать где надо. Какой, к чёрту, блендер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему ты считаешь, что линуксоид не может быть и пользователем винды? И в случае отсутствия линуксового решения предложить виндовое или сравнить с виндософтом.

DenisLp
()
Ответ на: комментарий от DenisLp

А почему ты считаешь, что линуксоид не может быть и пользователем винды? И в случае отсутствия линуксового решения предложить виндовое или сравнить с виндософтом.

Это линуксовый форум. Твои предложения здесь не требуются и суть есть открытая реклама винсофта. Вон отсюда.

Забаньте его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DenisLp

Боишься, что винда совратит?

сынок, тут у каждого второго винда в дуалбуте. но это линфорум, а ты мусоришь и спамишь. пшел вон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ухожу ухожу. Буду всем рассказывать, какие линуксойды неадекваты и что с ними лучше дела не иметь. Вообще я толерантный, но ты честно говоря доканал и только депопуляризируешь линукс.

DenisLp
()
20 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

сынок, тут у каждого второго винда в дуалбуте

Это у вас в дуалбуте, вы еще от сиськи мамкиной не оторвались, а у меня давно уже нет винды и я скучаю по энтерпрайзной проприетарщине.

anonymous
()

Делай как профессиональные монтажёры, каждый кусок ручками рихтуешь/фильтруешь. Потом всё сортируешь, потом всё выставляешь в один таймлайн через то что больше ближе. И врубаешь декодинг. Всё. Утром сел к вечеру справился.

увы GPS инфы в видео похоже нет, не подумал, когда снимал. придется руками как-то рисовать трек, если решу это делать).

Любой навигатор или карты, прокладывай маршрут и делай скрины.

Что было по итогу годно, нужна ручная работа. А то там коск не доглядел, тут не то и там не сяк. Я когда мувик для кс делал. Бил видео на 3600 снимков и каждый прогонял через фильтр, преименовывал пропускал через склейку, видео резал в эти места вставлял переходы, снова сшивал итоговое пропускал чрез фильтрафию звука, а потом коррекцию света. Буквально день напряжённой работы, а по итогу конфетка и это после пяти дней поисков, как автоматизировать, плюнул и руками всё сделал, тут творческий процесс нужен.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.