LINUX.ORG.RU

Просмотр HD видео на нетбуке

 


1

3

Есть железо lenovo ideapad s110 Экран 10.1" (1024x600) LED, глянцевый / Intel Atom N2800 (1.86 Гц) / RAM 2 ГБ / HDD 500 ГБ / Intel GMA 3600, стояла вин 7. но надоела, за годы обросла обновлениями, куча глюков и тд,. решил попробовать линукс, поставил минт 18.1 xfce ( mate не пошел - жестко тупил ), и вот что всплыло - даже на xfce тупит видео более 480.. причем не только в браузере на ютубе и тд но и если просто видео файл закинуть. Причем на 7ке такого не наблюдалось, 720 на легке в ютубе смотрел, на 1080 не когда не замахивался, но в 720 всегда все смотрел, ибо если меньше - то картинка в кубиках. Подскажите пожалуйста - в чем прикол и что с этим делать? нашел статейку про то что нужно отменить перенаправление окон - но это по умалчанию уже в системе отключено. Благодарю за рекомендации.



Последнее исправление: st_Palladin (всего исправлений: 1)

Видео 720p — это видео, в котором по вертикали 720 пикселей. Когда ты его смотришь на 600 пиксельном мониторе, оно сжимается. И на таком экране вообще есть разница?

А ответ на твой вопрос — в Linux графическая подсистема намного прожорливее виндовой. Причины чисто исторические: *nix никогда не была настольной системой, это ось для серверов и суперкомпьютеров, которую энтузиасты приспособили под персоналки.

Выход есть, но тебе придется поставить минимальную ОС без графики (рекомендую Debian), а потом ручками только нужное, так как в минт и убунты много лишнего понапихано. Linux на слабом железе — это просто песнь красноглазия, сам проходил.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Видео 720p — это видео, в котором по вертикали 720 пикселей. Когда ты его смотришь на 600 пиксельном мониторе, оно сжимается. И на таком экране вообще есть разница?

Разница между 480р и 720р есть на 1024х600, говорю как владелец подобного недобука.

Выход есть, но тебе придется поставить минимальную ОС без графики (рекомендую Debian), а потом ручками только нужное, так как в минт и убунты много лишнего понапихано. Linux на слабом железе — это просто песнь красноглазия, сам проходил.

Установка дебиана/убунты-минимал и накатывание на них софта не является красноглазием

kas501 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kas501

Я знавал девочку, которая 2 года сидела на убунте и совсем не знала команд терминала. Был в шоке. Для современных пользователей просто работать без GUI — уже красноглазие.

Но согласен, генту с оптимизацией под железо и красноглазо, и комп быстрее работать будет, не считая время на компиляцию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Причем на 7ке такого не наблюдалось, 720 на легке в ютубе смотрел

та ну, не рассказывай сказки.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Причем на 7ке такого не наблюдалось, 720 на легке в ютубе смотрел

та ну, не рассказывай сказки.

Насколько я знаю, в этом GPU есть аппаратный видео-декодер, причём он доступен через драйвера. С другой стороны, в браузерах на Windows уже достаточно используется композитинг через DirectX 11 и декодирование видео через Media Foundation, который принимает кодированный видеопоток и даёт программистам готовые поверхности для композитинга. MF внутри себя прячет работу с аппаратными декодерами, так что они используются как бы сами собой.

Нет ничего странного в работе 720p Youtube видео на нетбуке с Atom'ом под Windows. Но под Linux на него драйверов толком нет, да и с аппаратным ускорением беда. Всё через CPU.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logon

Так там ерунда какая-то. Особого смысла пердоленья с компиляниями нет.

Естетсвено, что mpv лучше справится с просмотром видео. Естественно, что браузер на Chromium тоже.

В добавок можно впендюрить расширение типа h264ify, чтоб youtube использовал менее жрущий h264 кодек, а не VP9

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я знавал девочку, которая 2 года сидела на убунте и совсем не знала команд терминала.

Значит у нее был красноглазый мальчик

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В добавок можно впендюрить расширение типа h264ify, чтоб youtube использовал менее жрущий h264 кодек, а не VP9

Можно подробней. Как это сделать?

logon
()

Intel GMA 3600

PowerVR это, нет нормальных драйверов, фрейбуфер только.
Смотрел я на таком FullHD через sdl драйвер в vlc (CPU помощнее правда D2700).

P.S. Правда у меня тогда mpv не было, может он получше будет играть.

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Всем благодарен за ответы. Мне как человеку, который впервые стал пользователем линукс многое в ответах не понятно но смысл уловил - мое железо не способно корректно работать на линуксе и многие извращения желаемого результата не дадут - тоесть видео 720 не запустится. Прийдеться возвращаться к мелкомягким.... Благодарю ))))

st_Palladin
() автор топика

Для указанной конфигурации мобильного компьютера, Linux Mint — плохой выбор.

В GNU/Linux графическая подсистема реализована хуже, чем в винде.

Чем ты руководствовался при выборе системы и дистрибутива?
Вариантов не так много: Windows XP Professional SP3, Void Linux, Alpine Linux (последние два — с musl вместо glibc и оконным менеджером openbox).

Nikak
()
16 апреля 2017 г.

у меня n570 Atom GMA3150
тоже тормозило и я долго искал и лопатил дистры
подошёл manjaro-fluxbox-openrc-15.12-i686.iso
дальше дело за браузером и видеоплеером
на юту не тормозит Pale Moon Version: 25.8.1 (x86)
а на киносайтах не тормозит dwb
ну а для записей или потока vlc
потестишь в live потом можно и полностью установить если есть необходимость.

zoloz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.