LINUX.ORG.RU

Софт дря редактирования гифок

 ,


0

1

Есть две гифки анимированные. Нужно:

  • Отредактировать первую, чтобы анимация начиналась с другого кадра
  • Уменьшить скорость смены кадров.
  • Один монотонный фон заменить на другой
  • Склеить две гифки в одну

Чем можно сделать проще всего, без лишней головной боли?
И второй вопрос, отображаться анимация нормально должна на экране мобильных устройств (Android, iOS) при открытии линка. Правильно ли я понимаю, что по выбора формата для loop анимации,проще всего оставить именно gif для максимальной совместимости с браузерами?

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aedeph_

Я бы не назвал этот способ самым простым, это долго ковыряться с консолью и каждый раз перепроверять после каждого конверта. Imagemagick удобен при наличии большого количества файлов и однотипного задания, имхо.
Кстати, неплохой скрипт нашёл для конвертирования видео в gif ffmpeg'om: https://github.com/silvansky/macscripts/blob/master/togif.sh.
Повторюсь, мне хотелось бы поковырять картинку в гуе.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aedeph_

Брысь на винфак.

При редактировании, хочу визуально видеть каждый этап, возможно мне в голову придёт ещё что-то добавить/поправить.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Так convert'ом ты и сможешь итерационно видеть каждый этап.

Конечно если у тебя не слишком большая гифка, но слишком большие гифки - это вообще очень плохая идея, вне зависимости от инструментария.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

неплохой скрипт

Так себе скриптец. По ссылке можешь посмотреть как сделать красивее: blog.pkh.me/p/21-high-quality-gif-with-ffmpeg.html

По сабжу, вроде Крита умеет в анимацию и экспорт в гиф. Но лично мне было бы проще в сосноли с ффмпегом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от najlus

Да, действительно gimp открыл по кадрам разбив. Правда, их там 150 оказалось, у каждого указано 20ms, многие ещё повторяются. Хотелось бы сначала как-то оптимизировать, и менять на каждом отдельно будет большой проблемой из-за количества кадров. 1.5мб гифка.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Есть две альтернативы, которые противоречат друг другу. Либо удобно, либо с гуём. Как, собственно и всегда.

1. ImageMagick

2. Gimp (да, он умеет гиф и анимацию в нём, каждый кадр идёт как один слой, задержка указывается)

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Хотелось бы сначала как-то оптимизировать

Попробуй gifsicle

najlus ★★★★★
()

Как вариант перекодировать в видео и отредактировать в видеоредакторе, а затем обратно в gif.

Taetricus
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Можно пройтись предварительно оптимизатором, который смержит одинаковые кадры в один и обновит соответственно задержку. А потом уже гимпом.

andreyu ★★★★★
()

Видео нормальное в лосслесс редактируй как обычно, а потом конверти в гиф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Можно (хоть и не самым простым способом)

convert anim.gif \( -clone 1 -set delay 50 \) -swap 1,-1 +delete anim.gif
aedeph_ ★★
()

Пользуйтесь сервисом ezgif.com. Там можно вообще всё.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.