LINUX.ORG.RU

Как бороться с шумами в Audacity без существенной потери качества звука?

 , ,


0

2

Привет). Делал как-то домашнее видео про старика, которого ограбили http://pikabu.ru/story/kak_quotvyisokiequot_litsa_kidayut_starikov_na_dengi_4... , дабы распространить в пабликах вк и попытаться привлечь к ответственности интересную мадам и попытаться вернуть ей совесть.

Но запись прошла с шумами, делал по какой-то инструкции.

Удалял в аудасити — хардлимит→нормализация→компрессор→выделил около секунды «тишины»→шумодав.

В итоге качество пострадало, голос такой, как будто в 8000 ГЦ и какой-то роботизированный, но шум относительно убрался (причём не весь).

Настройки шумодава — вроде 23 ДБ, чувствительность 6.

Специалисты по всему, надеюсь поможете.

Я поступаю проще, уменьшаю громкость так что бы задавить шумы, а потом повышаю.

rezedent12 ☆☆☆
()

Сначала шумодав, а потом все остальное. Крутишь Noise Reduction добиваясь искомого баланса между писком бурундуков и уровнем шума. 23db это много, кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Почему это должно быть легче? Ты в курсе как работает шумодав? А в твоей цепочке есть нелинейные преобразования.

anonymous
()

Во-первых, найди старый аудасити, навроде 2.0.2, так как в нем был НОЙЗ РЕМОВЕР, а в новых НОЙЗ РЕДУКШЕН, который нихрена не работает.

Во-вторых, шумодав всегда идет первым. Не первым можешь ставить его только тогда, когда сам будешь готов писать софт для шумоподавления. Судя по всему, до этого еще далеко.

В третьих, для обучения выбери кусочек шума побольше, но без вкраплений голоса и единичных шумов, без придыханий, без щелчков, в общем монотонный шум. Если у тебя шум улицы (по ссылке не ходил и не собираюсь), т.е. сильно разнородный, то лучше забудь эту идею. Крутить ползунки лучше в режиме «изолейт», до тех пор, пока не исчезнут какие-то различимые части речи, даже если речь превратилась в шорохи (впрочем, тут ты сам выбираешь как резать), потом переключаешь режим на удаление шума и уже удаляешь сам шум.

anonymous
()

Кстати говоря запуск Audacity принудительно переключает pulse/alsa в 44 kHz (даже если там явно прописано 48) и так до перезагрузки системы. Это значит, что воспроизводимые 48 kHz файлы будут ресемплиться в 44. А звуковухи, которые умеют только 48, будут снова ресемплить 44 в 48, а если ресемплинг в них плохой (например в Audigy 2 ZS) будут жуткие искажения. В винде такого не замечено, однако при запуске Audacity и там перетряхивает звук, что вызывает временную паузу в запущенных на тот момент проигрывателях. Видимо Audacity при старте тестирует звуковую систему.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.