LINUX.ORG.RU

DeadBeef не может прочитать директорию в Ubuntu

 , ,


1

1

Доброго времени суток, коллеги.

Сегодня установил deadbeef-vs (0.7.2) из «Менеджера приложений» в Ubuntu 16.04. Обычно я так не делаю, но aptitude у меня сейчас про deadbeef не знает, а в snap он есть, ну так почему бы и нет?

Итак, директория с файлами мультимедиа у меня находится на отдельном диске, который монтируется в ~/download/ с опциями

 (rw,relatime,user_id=0,group_id=0,allow_other,blksize=4096)
Соответственно, точка монтирования принадлежит root'у, а содержимое — пользователю. И вот, в этой конфигурации deadbeef'у не хватает прав на чтение директории. Всем остальным приложениям, включая другие плееры, прав почему-то хватает. Домашнюю директорию deadbeef читает нормально. Пускать deadbeef из-под root'а как-то не хочется.

Идеи?

З.Ы. Если вопрос тупой — прошу тапками сильно не кидать, я как-то поотвык разруливать такие неполадки, потому что последние годы у меня как-то всё работало. Но я гуглил, честное слово. Безрезультатно.

Upd. Код ошибки:

(deadbeef:15237): GLib-GIO-WARNING **: Error creating IO channel for /proc/mounts: Permission denied (g-file-error-quark, 2)



Последнее исправление: locke314 (всего исправлений: 1)

Очевидно, что проблема в снап-сборке, что и является причиной почему таковой официальной сборки не существует.

И почти столь же очевидно, что в других плеерах все работает, потому что они установлены не из снапов, угадал?

waker ★★★★★
()

Итак, директория с файлами мультимедиа у меня находится на отдельном диске, который монтируется в ~/download/ с опциями

This. У снапа есть ограничения на то, к каким дискам он будет иметь доступ.

Пускать deadbeef из-под root'а как-то не хочется.

Сомневаюсь, что это здесь даже поможет.

anonymous
()

Итак, директория с файлами мультимедиа у меня находится на отдельном диске, который монтируется в ~/download/ с опциями

AppArmor игнорирует символические ссылки, а так как у твоего снапа есть только плаг home, то за пределы того диска на котором он смонтирован ты не вылезешь.

// не-настоящий-сварщик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от waker

Насчёт других плееров угадали, снапы для меня штука новая, и насколько я помню, другого софта я из них ещё не устанавливал.

Однако насчёт «официальности» deadbeef'а я вас не понял. Я ведь этот снап не сам скачал, он через вполне официальный «Менеджер приложений» скачался и поставился. Никаких ppa, предоставляющих deadbeef, у меня не подключено (да и будь так, aptitude про него знала бы, не так ли?). Получается, если этот deadbeef не «официальный» то откуда же он тогда взялся?

locke314
() автор топика
Ответ на: комментарий от locke314

Какой-то левый чувак собрал его, и залил на сервер.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от locke314

Вакер пакет не опакечивал.

Пользуйся аптом под своей убунтой.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот! Вот это помогло, спасибо. Пока не знаю, чем мне это грозит, но я сделал

sudo snap remove deadbeef-vs && sudo snap install --devmode deadbeef-vs
И он заработал как надо. Ещё раз спасибо.

Итак, что это было? Я в кои-то веки отложил в сторону привычный консольный инструмент (aptitude), чтобы изобразить из себя конченного пользователя и как будто система «готова для десктопа». Не вышло. Установленное через GUI-помощник приложение не справилось с конфигурацией, лишь слегка отличной от «по умолчанию». То же самое приложение, но установленное через консоль, справляется. Странно это всё. И очень грустно на самом деле.

locke314
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruthem

Спасибо, разобрался. Видимо, таки придётся заставить себя прочитать про этот Snap, чтобы больше так в лужу не садиться.

locke314
() автор топика
Ответ на: комментарий от locke314

Итак, что это было?

это было нормальное поведение снап-пакетов. они не дают приложениям доступа к FS. заработало после того, как ты установил приложение в режиме «для разработчиков», который, естественно, не рекомендуется к использованию обычными юзерами, но зато отключает ряд ограничений.

Странно это всё. И очень грустно на самом деле.

увы...

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от locke314

Я ведь этот снап не сам скачал, он через вполне официальный «Менеджер приложений» скачался и поставился.

этот менеджер приложений позволяет любому дяде с улицы собрать приложение, и залить его тебе на компутер.

благодаря тому, что собранный пакет запускается в песочнице — ты можешь чувствовать себя в относительной безопасности.

через devmode ты дал возможность случайному коду из интернета хозяйничать на твоем компе.

под словом «неофициальный» имелось ввиду то, что разработчики deadbeef к этому снап-пакету не имеют никакого отношения.

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.