LINUX.ORG.RU

ffmpeg: параметры по образцу

 ,


0

1

Привет тебе, уважаемый All!

Имею вопрос, который, может быть, покажется глупым, но не бейте новичка :)

Столкнулся с необходимостью кодировать видеофайлы с помощью ffmpeg. В диком количестве всяких ключиков и параметров мне ещё предстоит разбираться и я обязательно это сделаю. Но некоторые файлы надо кодировать, как говорится, «вчера». При этом есть видеофайл-«образец», т.е. результирующие файлы должны иметь такие же параметры (кодеки, разрешение, битрейт и т.п.) как и этот файл.

Собственно, вопрос в связи с этим. Есть ли какая-то возможность (с помощью самого ffmpeg или сторонних утилит) как-то натравить ffmpeg на файл-образец и сгенерировать весь набор его параметров и ключей, чтобы при кодировании файлов получался именно такой результат?

Ответ на: комментарий от teod0r

Сваять скрипт я мог бы, если бы знал, что именно и как надо сделать :) Но мне казалось, что задачка сделать кодирование по образцу должна быть сравнительно распространённой, а потому наверняка есть какие-нибудь готовые решения.

Abyrvalg
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Он, кстати, умеет JSON или простой CSV выводить.

А из параметров ТС-у понадобятся: разрешение, фреймрейт и кодек. Возможно ещё формат пиксела и Sample Aspect Ratio (SAR). Битрейт очень зависит от контента, если файл грамотно зажат. Тут, скорее, надо брать параметр качества (-q или -crf).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, буду ковыряться. Придётся, значит, всё-таки вникать во все эти адовы параметры. Эх, я думал, что этот велосипед уже изобрели...

Abyrvalg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.