LINUX.ORG.RU

Free transform в GIMP - как?

 


1

3

Следующая задача. Есть рисунок - в целом напомниает окружность чёрного цвета. Фон прозрачный. Окружность довольно толстая и в одном месте фигурная. Задача, чтобы примерно сохранила форму, но стала раза в 1.5 уже. Каким инструментом можно сделать?

★★★★★

Слой - Размер слоя - выставить нужный размер в 1.5 раза меньше, разоврвать «цепочку» сбоку от размеров и нажать Изменить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не то. Мне нужно, чтобы наружный размер остался примерно тот же, но сжать её изнутри наружу. Ну это шестерня чёрная на прозрачном фоне и одновременно змея, которая кусает себя за хвост. Но получается толщиной например 2.5см окружность, а мне нужно сжать до толщину в 1.5см самой окружности, сохранив прежний наружный диаметр.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

выставить нужный размер в 1.5 раза меньше

Так круг просто превратится в овал, а ТСу надо, чтобы линия стала тоньше, если я правильно понял.

fehhner, правильно или нет?

Если правильно, я бы смотрел в сторону контуров и прочего околовекторного добра.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ага. Значит, я правильно подумал.

это шестерня чёрная на прозрачном фоне и одновременно змея, которая кусает себя за хвост

Если несложный чёрно-белый рисунок, то его, возможно, проще будет преобразовать в векторный, а потом менять, как душе будет угодно.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

тогда можно попробовать волшебной палкой выделить внутреннюю часть и после этого Выделение - Увеличить - выбрать на сколько пикселей (придётся подобрать) и удалить выделение внутреннее выделение. То есть внутреннее выделение увеличится, а внешний контур останется таким же. Хотя наверное опять не то, так как часть рисунка удалится, если она там есть.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

А фильтр Интерактивное искажение не подойдёт?

Если выбрать РЕжим деформации - Нарастание и делать изнутри, то возможно будет похоже, с радиусом поиграю, спасибо)

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Если несложный чёрно-белый рисунок, то его, возможно, проще будет преобразовать в векторный, а потом менять, как душе будет угодно.

Спасибо за идею. Правда в работе с вектором я почти ноль, моя работа с ним сводится к тому, что экспортировал модель в этот формат вместо 3д из Openscad... Накатил Inkscape и в вектор преобразовалось успешно, но как попроще модифицировать - не слишком понятно, окружность внутренняя например из множества точек теперь, как и все элементы. Попробую в гимпе пока, что получится.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Скинь исходники глянуть? Только DXF в SVG пересохрани, а то у меня что-то импортер не работает.

Если честно, то даже из поста на джобс ни черта не понятно, что ты хочешь. Я лишь понял, что шкатулку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скинь исходники глянуть? Только DXF в SVG пересохрани, а то у меня что-то импортер не работает.

Пытаюсь найти конвертер, в поставке qcad должен идти.

fehhner ★★★★★
() автор топика

никак, отрисовывай заново в векторе иначе халтура будет

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

We can not find the specified file. We store files only for about 20 minutes.

Чёт я увлёкся тут :)

Коробочка не открылась. Давай ещё раз. И картинку давай, которую приляпать хочешь.

Только, может, на другой хостинг? А то могу опять пропустить. Инкскейп, кстати, может из DXF сделать SVG. У меня, просто, эта фича не работает, т.к. нет второго питона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Коробочка не открылась. Давай ещё раз. И картинку давай, которую приляпать хочешь.

5 минут, перезалью.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поясню, части идут на рисунке слева-направо одним паком. Одна часть надевается на другую, некоторые повторяются. Первая часть слева - нижняя, на ней должен быть рисунок wheel, это снизу. Я его из 2 похожих вырезал, но кусочек вотермарка остался. Второй слева - внутренняя часть донышка, третий кусок - стенка, значит на втором куске (по центру - внутренний диаметр третьего куска площадь), должна быть hand, внутри шкатулки будет сердце из шестерёнок, я его скачал, а друг распечатает. Сначала оно будет развёрнуто, она их повернёт и сложится в сердце. А по обручу без отверстий - он верхний, будет идти шестерня-змея,кусающая себя за хвост.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Уроборос почти нормально трассируется. А вот птички мелковаты. Надо или исходник получше или что-нибудь другое. Если их оставить, то будет не очень при большом масштабе.

http://imgur.com/a/I0QsM

А чем ты переводил в SVG? На первой картинке я разобрал шестерёнку, чтобы показать, как это выглядит. Ещё стрелочкой показал на неровность. Но поправлять её в файле, где все «разобрано» на сегменты, не самое приятное дело.

Без проблем могу разместить тебе всё это куда скажешь. Сохраню в SVG или PDF.

Только постарайся объяснить, чтобы я понял. Пост на джобс мне вынес мозг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если их оставить, то будет не очень при большом масштабе.

Реальный диаметр для птичек будет 10см, разрешение лучше и не нужно. Для руки - 7см.

А чем ты переводил в SVG? На первой картинке я разобрал шестерёнку, чтобы показать, как это выглядит. Ещё стрелочкой показал на неровность. Но поправлять её в файле, где все «разобрано» на сегменты, не самое приятное дело.

Шестерёнка - я из исходника её нарежу в dxf, в svg онлайн утилитой той перегнал, как и лепестки, счас dxf залью тоже, главное, чтобы окружности с рисунком вышли - я просто сразу залил всё.

Уроборос почти нормально трассируется.

Воу, круто))

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Клёвая, кстати, шкатулочка. Сам придумал?

В принципе, растр тоже можно лазером выжечь. Надо просто подконтрастить птичек и сделать отдельным файлом.

третий кусок - стенка

Высокая будет?

внутри шкатулки будет сердце

На стенках что ли?

сложится в сердце

То есть сердце будет на «лепестках» крышки, но будет понятно, что это сердце только при открытой шкатулке и развёрнутых «лепестках»?

Вторая справа деталь будет закрыта обручем?

Как я это, примерно, понимаю.

Если не торопишься, то могу сделать. До вечера потерпит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бро, если полностью не выйдет - залей hand и gear без вотермарков и чёрного цвета, я их вычту из поверхности полосок в Openscad и получится тот же результат, я тож поделюсь)
и ещё 1 узор не придумал на тот неровный круг, который вращать должен - он частото одна часть, то другая видна...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Воу, месседж твой пропустил(

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Openscad

Чувак, он умеет в экспорт SVG. У меня просто тут с DXF вообще никак. А ты шкатулочку-то в OpenSCAD рисовал?

А покажи как оно в 3D?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Клёвая, кстати, шкатулочка. Сам придумал?

Нашёл тип замка на ютубе когда видосики смотрел, мне бывает скучно и я всякие штуки из механики, или ещё чего залипаю. Потом нашёл похожую коробку, модифицировал сорцы, есть некоторые вещи, которые и сам с нуля делал, но это - модифицировал.

В принципе, растр тоже можно лазером выжечь. Надо просто подконтрастить птичек и сделать отдельным файлом.

Мне сказали дать просто вектор, что чёрное - выжгут, остальное - нет...

третий кусок - стенка

Высокая будет? эта прослойка повторяется сколько угодно раз, моя будет как диаметр примерно шкатулки глубина - 7см...

внутри шкатулки будет сердце

На стенках что ли?

Нет-нет, лол) Напечатано 3д из пластика из вращаюшихся шестерёнок с thingverse... Прикинь, Она открывает коробочку странную, а внутри непонятная штука из шестерёнок... Начинает её врачать, а она в сердце превращается. А на коробочке всякие символы выгравированы, рука например внутри...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Типа такого? Круто, чо.

Ну да, такое) Вроде хоть раз приличную девушку (тьфу-тьфу-тьфу) нашёл. А то с одной жил 5 лет, такой с*кой была. С другой пару лет, ещё хуже...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак, он умеет в экспорт SVG.

Этим занят, но у меня не моментально всё...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну вот! Другое дело! Нормальный вектор.

Косячок, правда, остался. Или это спецом так, чтобы открывать легче было.

Ладно, к вечеру ожидай. Часам к 16, UTC, конечно :)) Мне тут логос надо, как обычно, срочно сдать :(

А в 3D-то негде посмотреть? Может видос какой есть? А исходник где брал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

но сжать её изнутри наружу.

«Войти в наружу» (с) детский мульт.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё скажи точный размер какой-нибудь детальки.

102мм наружный диаметр круга, 74мм - внутренний обруча. Если в qcad открыть - с линейкой видно оно) Счас найду видос на ютубе.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И если можно - руку внутри чуть больше масштабировать, чтобы она доходила до краёв внутренней окружности почти...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

http://imgur.com/B3o1duc

Чёт я не пойму. Если то, что на картинке — «наружный диаметр круга», то «внутренний обруча» ни к чему не подходит, он показан пунктиром.

102 правильно стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, 102 выставлено правильно, сказал же, как проверить можешь)
Не то что сойдёт, а именно как надо)

fehhner ★★★★★
() автор топика

Ну вот, держи.

Как это выглядит.

Красные контуры — для сквозного прорезания. Фигуры со сплошной чёрной заливкой — для поверхностного выжигания узоров.

Ещё один, на мой взгляд, очень важный момент. Ты когда будешь приклеивать шестерёнки к лепесткам, делай это в собранном виде. То есть прежде, чем приклеивать, все шестерни должны быть в зацеплении. А иначе могут быть неприятные зазоры между лепестками и заклинивание.

Сделай маленьких шестерёночек прозапас парочку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, держи.

Спасибо, то что надо))

Сделай маленьких шестерёночек прозапас парочку.

Я их на всякий двойной комплект биру.

Ещё один, на мой взгляд, очень важный момент. Ты когда будешь приклеивать шестерёнки к лепесткам, делай это в собранном виде. То есть прежде, чем приклеивать, все шестерни должны быть в зацеплении. А иначе могут быть неприятные зазоры между лепестками и заклинивание.

Ага, ну я ещё опасаюсь, что у лазера ширина не нулевая и вдруг они сходиться до конца не будут. К выходным будет готово, сфотаю, что получится, надеюсь, собирётся...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

очепятался, ток глаза разлепил, бЕру, прям глаза режет.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

К выходным будет готово, сфотаю, что получится

Очень интересно посмотреть!

Собственно, забрал всё, но решил покрыть ещё пропиткой, чтобы выглядело, как качественная древесина и для защиты и лаком сверху, собственно, всё подсыхает, лаком покрою вечером, завтра наверное готово будет.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Ух, здорово! Жду с нетерпением ;)

Но ты не торопись, а то бывает, что торопишься и выходит не очень.

anonymous
()

Уже подарил девочке, ей понравилось, забыл отписать))
Выложить фотку забыл...
Могу счас сделать.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.