LINUX.ORG.RU

Пропадает звук через день аптайма

 , ,


0

2

Пару дней назад я обновился и загрузился в новое ядро (4.4.3) плюс ещё много библиотек. Теперь проявляется такой баг: сразу после загрузки звук есть, но где-то через день при включении мне радостно рапортуется, что звуковые устройства отсутствуют. alsamixer говорит:

ALSA lib /var/tmp/portage/media-plugins/alsa-plugins-1.1.0/work/alsa-plugins-1.1.0/pulse/pulse.c:243:(pulse_connect) PulseAudio: Unable to connect: Соединение отвергнуто

cannot open mixer: В соединении отказано

★★★★★

Ну так добавь в cron.daily перезапуск пульсы, что ты прям как не линуксоид то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перезапуск ничего не даёт. Я не знаю, в какой либе вообще проблема, и не знаю куда смотреть чтобы узнать.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Пульса то работает, процесс есть? Если стоит autospawn = no (а на это сейчас переходят многие дистры), то пульса автозапускается через активацию сокета через systemd, для этого DE должны поддерживать пользовательский инстантс systemd и блабла. Либо чини, либо вертай автоспавн.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Процесса нет. Если я запускаю его вручную, он запускается, но звука нет и звуковые устройства система не обнаруживает.

Если стоит autospawn = no

Это где? В daemon.conf не вижу такого параметра.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Хм, интересно. Когда запускал кеды через lxdm, звука нет. Убил его и залогинился через sddm — звук появился. Буду продолжать наблюдения.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

/etc/pulse/client.conf для system-wide ~/.config/pulse/client.conf для юзера. Рач не так давно перешел на активацию сокетом, еще не все ДЕ научились.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

;

Он закоменчен же. Хотя дефолт, если верить ману. таки yes, значит роли не играет.

autospawn= Autospawn a PulseAudio daemon when needed. Takes a boolean value, defaults to yes.

Тогда хрен знает что у тебя. Я бы все же явно поставил в yes чтобы убедиться.

entefeed ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.