LINUX.ORG.RU

Проигрывать на звуковой карте другого компьютера

 


0

2

Хотелось бы смотреть кино на одном компе, а звук этого кина слышать с другого компа, подключенного к хорошим колонкам

Разбираться с PulseAudio неохота, уже пытался один раз, не получилось

Мне проще сложный конфиг ALSA настроить, чем простой Pulse

Подскажите, пожалуйста, куда копать? что искать?

ключевые слова какие-нибудь

★★

А может vlc умеет вещать в сеть и показывать одновременно? Или запустить vlc только транслировать и подключиться двумя клиентами, с одного смотреть, а с другого слушать.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

а в каком режиме лучше использовать VLC streaming, чтобы смотреть через SMPlayer?

а то у меня только через RTP получилось и оно иногда заикается после нескольких перемоток на источнике

надо ли делать transcoding? каким быстрым кодеком?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

и еще бы рабочие примеры VLC streaming с командной строки найти, а то повторяемость никакая, то работает, то глючит, щас вообще перестало, надо было сразу скопировать из ps -Af

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

да streaming вроде работает, просто отвис процесс незаметно, забил порт, а новый экземпляр VLC почему-то не ругался на занятый порт, и я потом пытался зайти на отвисший порт из SMPlayer, странно как-то

нашел примеры:
https://sandilands.info/sgordon/live-webca-streaming-using-vlc-command-line

появилась повторяемость

хотелось бы еще потом найти пример настройки Jack, все таки профессиональный интерфейс, вдруг пригодится

а музыкальные файлы типа flac на Jack не будут играть чище, чем через ALSA на Prodigy+Denon+Paradigm или Jack все равно через те же дрова алзы играет?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

отвис процесс незаметно, забил порт, а новый экземпляр VLC почему-то не ругался на занятый порт, и я потом пытался зайти на отвисший порт из SMPlayer, странно как-то

Ну вот и зачем эти кошмарные костыли? Пульса по сети прекрасно гоняет, и без лишних сущностей.

По поводу чистоты звука - хрен знает, я никакой разницы не замечал. Джек очень завязан на альсу и скорее всего через ее же дрова и гоняет.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

а есть какой-нибудь коротенький пример настройки пульса для Debian хотя бы без сетки, просто что бы пульс добавился как надстройка над ALSA, чтобы ALSA не поломалась при этом?

желательно короткий конфиг в несколько строк, а потом можно уже самому докуривать, когда пробовал последний раз, как то все испортилось, пришлось сносить пульс

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

что бы пульс добавился как надстройка над ALSA

Вот уж не знаю. А зачем? Выкинь альсу, она морально устарела.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

получилось примерно так:

VideoFile=$1;
vlc $VideoFile --sout '#duplicate{dst=display,dst=«transcode{vcodec=none}:rtp{sdp=rtsp://video_host:8554/}»}' &
ssh audio_host «su -lc 'cvlc rtsp://video_host:8554/' user»;

наверно можно улучшить?
почему то в режиме streaming VLC как то странно себя ведет
при одновременном показе на экране:
в полный экран не уходит по двойному клику
по F11 - почти полный экран, Ctrl+H - совсем полный

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

даже можно открывать новые файлы через GUI, в т.ч. списки и стриминг продолжает работать без дополнительных плясок с командной строкой

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Ничего не могу сказать, сам не пользуюсь этим.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

просто что бы пульс добавился как надстройка над ALSA, чтобы ALSA не поломалась при этом?

/etc/pulse/default.pa:

load-module module-alsa-sink device=dmix
load-module module-alsa-source device=dsnoop

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Выкинь альсу, она морально устарела.

Сам выкинь, собери ядро без альсы, CONFIG_SND=n.

Lavos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.