LINUX.ORG.RU

DeadBeef 0.6.2 и изменение громкости

 


0

2

Тут недавно увидел обновление до версии 0.6.2. Накатил вместе с кедами 4.14. После обновки плеер запустился, даже работает, но внезапно столкнулся с проблемой изменения громкости. Иногда удобнее изменять громкость просто прокрутив колёсико мыши при наведённом на шкалу громкости курсоре. Раньше это отлично работало. Я даже был счастлив. А после обнорвки, увы, не пашет. Хоткеи работают, а колёсико - никак, только если наводить на значок в трее. Посмотрел по форумам, но не нашёл ни одного треда.

Так вот вопрос, это специально так сделано, или бага какая? Специально обновил версию на другой машине, не трогая дефолтные кеды - и там ситуация повторилась.

Дистрибутив OpenSUSE 13.1, ядро из стандартного репа,кеды в качестве ДЕ, пакет плеера из Пакмана.

★★★

В XFCE 4.10 колёсико работает при наведённом на шкалу громкости курсоре, только что проверил, DeadBeef 0.6.2.

toney ★★★★★
()

Хоткеи работают

Как ты их настроил? Мне пришлось вот что делать:

grep deadbeef ~/.icewm/keys
key "Ctrl+Alt+KP_Right" deadbeef --next
key "XF86AudioNext" deadbeef --next
key "Ctrl+Alt+KP_Left" deadbeef --prev
key "XF86AudioPrev" deadbeef --prev
key "Ctrl+Alt+KP_Begin" deadbeef --play-pause
key "XF86AudioPlay" deadbeef --play-pause

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

это отломалось после какого-то обновления гытыка. уже исправлено в транке:

commit a748f4f8de6bdeacee9c34bea310bb31ed2b1958
Author: Alexey Yakovenko <wakeroid@gmail.com>
Date:   Sun Oct 5 10:08:06 2014 -0400

    gtkui: fixed volume control using mouse scroll (bug #1202)

билд можно взять здесь: https://drone.io/github.com/Alexey-Yakovenko/deadbeef/files

зы: проблема только в gtk3, в котором вечно что-то отламывается. лучше использовать gtk2.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я даже и не знаю как сказать, но настраивал через гуй самого плеера, проблемы были только в ЛХДЕ, ибо у меня сочетания типа Meta+<key>, а в ЛХДЕ к первой клавише прибито главное меню, я помучался с правкой конфигов, но оно не отлипло. Видимо проблема именно в Зузевском ЛХДЕ. Может и с АйсВМ подобная фигня. Как вариант можно предположить что где-то в системе у тебя забито сочетание двух первых клавиш на какое-то действие.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Ну если это в ГТК, то всё понятно. Значит плеер не виноват. Спасибо за ссылку, попробую разобраться с этим.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

А про смену интерфейса можно подробнее? Из настроек доступен только ГТК3, хотя и крыса, и либы ГТК2 установлены. Может какие-то конкретные нужны?

Только сейчас в Ваш профиль глянул. Спасибо за плеер!

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Интерфейс в deadbeef реализован плагином. Видать тот, кто собирал твой пакет, не стал собирать gtk2 плагин. Можешь сам пересобрать плеер, или взять static сборку с оффсайта/.deb пакет с плеером той же версии, выковырять оттуда ddb_gui_gtk2.so и кинуть в ~/.local/lib/deadbeef

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravich

Благодарю!

Только в OpenSUSE искомого пути не было, но я поступил вот как:
1. Скачал архив сборки по ссылке из поста waker
2. Распаковал
3. Перешёл в каталог с распакованным содержимым, и там в каталоге /plugins обнаружил файлы с расширением *.so
4. Так как в хомяке в /.local нет никаких либ, я перекинул все либы, имеющие в названии GTK2 в /usr/lib64/deadbeef
5. Перезапустил плеер, в настройках появился GTK2 интерфейс
6. Выбрал, перезапустил повторно - скролл заработал.


Проблема решена!

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Ты не хочешь избавиться от этой дряни и сделать интерфейс хоть на мотиф, хоть на xlib, но лишь бы без говна и палок?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Нет, просто глобальные клавосочетания не отслеживаются deadbeef'ом. Видимо, он просто не отлаживался в IceWM. Но да пофиг — есть нормальный интерфейс, так что можно спокойно настроить через системные настройки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А, так у тебя не отрабатываются именно глобальные хоткеи? Я сначала подумал, что вообще никакие не пашут. Но тогда, как мне кажется, курить надо настройки АйсВМ, может он не умеет в глобальные хоткеи в принципе, или читает их из отдельного конфига? Ведь как-то настраиваются на нём хоткеи на запуск приложений.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты не хочешь избавиться от этой дряни и сделать интерфейс хоть на мотиф, хоть на xlib, но лишь бы без говна и палок?

зачем нужны мотиф и хлиб, когда есть кокоа?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

я перекинул все либы, имеющие в названии GTK2 в /usr/lib64/deadbeef

очень зря. удали их оттуда, и больше так не делай, если не хочешь порушить целостность пакетного менеджера. пакет переустанови принудительно. потом создай папку:

mkdir -p ~/.local/lib64/deadbeef

и в нее скопируй нужные *.so.

теперь по поводу gtk2 vs gtk3. билд с транка, на который я давал ссылку, содержит фикс этого бага в _gtk3_.

в плагине gtk2ui этого бага не было.

и по поводу gtkui.. учти, что когда ты обновишь deadbeef из репов — гуй останется старый, а плеер будет новый. врядли тебе это нужно.

чтобы не приходилось об этом помнить — лучше просто распаковать билд в любую папку в $HOME, и запускать оттуда. а на левые пакеты просто забить.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Так как в хомяке в /.local нет никаких либ

Это пользовательская файловая иерархия, ты ее по идее сам должен создать.
Ну и в /usr/lib64/deadbeef тоже пойдет, если это тебя не смущает.

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

это еще не повод тратить время на мотиф и хлиб, которые устарели раньше, чем я линукс впервые увидел.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ну, тогда OpenGL.

Просто говнотыка — это ж жесть какое дерьмище!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

Вон оно как. Ну не знал. Попробую тогда этот способ.
Тогда ещё ткой, вот вопрос, если я просто перекину нужные либы в .локал, а пакет оставлю из репов, что может случиться при обновлении версии плеера? Просто если ГТК2 сейчас стабильнее, то чому бы его и не оставят. Завтра в ГТК3 ещё что-нибудь поломают, к примеру. Или в таком случае я могу после обновления получить ошибку при старте плеера? Насколько эти либы меняются при обновлении плеера? Меня, в принципе, не особо волнует версия ГТК в интерфейсе. Главное - чтобы работало ок и никакие фичи не отваливались.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

если я просто перекину нужные либы в .локал, а пакет оставлю из репов, что может случиться при обновлении версии плеера

Однажды эта либа просто не подгрузится плеером. В этот момент ты про нее вспомнишь и либо обновишь вручную, либо поменяешь репу с плеером на ту, где его собирают с gtk2.

kravich ★★★★
()
Последнее исправление: kravich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vier_E

что может случиться при обновлении версии плеера?

у плагинов есть версии, и плеер умеет брать самые верхние, но я обычно не меняю номера версий плагинов внутри плеера (у них вечный 1.0 или 0.1), поэтому обновленные плагины не подхватятся, а будут использоваться те что в ~/.local (старых версий).

Главное - чтобы работало ок и никакие фичи не отваливались.

не обновляйся.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Насколько эти либы меняются при обновлении плеера?

плеер практически весь из этих либ и состоит. и они постоянно развиваются.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ну вот теперь всё понятно. До ближайшего обновления пакета в репах посижу на ГТК2, а перед обновкой переименую каталог с либами. Если новый пакет будет ок (мы ведь не знаем, что там ещё в ГТК3 сломать могут), то ничего не предпринимаем, иначе качаем новую сборку с сайта и выдёргиваем либы ГТК2.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

это еще не повод тратить время на мотиф и хлиб, которые устарели раньше, чем я линукс впервые увидел.

Не обращай внимание, он немного того. Он в своей наркоманской системе использует koi8-r в качестве локали. Рекомендую прилепить к нему какой нибудь комментарий, чтобы пометить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да я вообще-то в курсе, не первый день на лоре. все жду когда Эдди заведет очередную песнь про сишечку для веба, чтобы предложить ему emscripten :) интересно, что получится.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

герои типа эдика на кокос и сбегают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

А почему deadbeef нет в gentoo portage?

а почему ты это спрашиваешь у меня?

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.