LINUX.ORG.RU

Как убрать насильный фулскрин в mpv

 


0

1

В mpv есть веселая фича: если размер видео совпадает с размером экрана, видео включается в фулскрине, и вывести его в окно стандартными средствами невозможно. Я поставил комбинацию клавиш на set window-scale 0.5, но для того чтобы она сработала видео должно быть в окне. Как его заставить перевести видео в окно?

Upd: проблема в mutter, избежать можно прописав в mpv autofit-larger=80%

★★★★★

Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bfgeshka

F

Я же написал что стандартные методы не работают

Можно включить действие сразу в твою комбинацию.

А как повесить несколько действий на одну комбинацию?

morse ★★★★★
() автор топика

В mpv есть веселая фича: если размер видео совпадает с размером экрана, видео включается в фулскрине

Собрал версию из master ветки, сделал видео с разрешением в точности равным разрешению экрана. Упомянутое тобой поведение не воспроизводится. Возможно, что-то с твоим конфигом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я не пробовал такого в mpv, но должен сработать простой последовательный бинд двух действий, просто на одинаковую кнопку.

Кстати, это точно бага mpv, а не оконного менеджера?

Bfgeshka ★★★★★
()

Подтверждаю. Gnome 3.10, Fedora 20

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

А оконный менеджер на такое способен?

i-rinat, ты вроде бы в курсе видеостека линукса. Может ли оконный менеджер сам насильно перевести окно в режим фуллскрина, и не давать ему возможности вернуться назад? И если да, то как с этим можно бороться?

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Выкинуть оконный менеджер?
awesome, mpv-0.3.11, твоей проблемы нет.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Может ли оконный менеджер сам насильно перевести окно в режим фуллскрина, и не давать ему возможности вернуться назад?

Я не в курсе. Из общих соображений — да, он ведь как-то управляет окнами. Стало быть и принудить может.

Кстати, вот что нашёл: https://github.com/mpv-player/mpv/issues/409

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, я уже тоже это нашел.

autofit-larger=80%

Вот это помогло. Но вопрос в том почему даже возможности переключиться в окно нету. То есть WM не просто по умолчанию дает фуллскрин, он даже в принципе не дает проигрывателю возможности нарисовать себе окно.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Я так понял, он рисует окно и переключается, просто окно больше экрана, и ты не видишь границ.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

mutter. Я уже понял что у всех кто это видит стоит mutter, так что это явно его поведение, не mpv. Сейчас я как раз думаю на что это больше похоже — на баг или на фичу, и нужно ли писать в багзиллу. Ведь наверняка же именно такое поведение разработчики и предполагали.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот чего не хватает гному: страницы со списком всех секретных переключателей. Может на лор-вики страницу создать?

Вообще, фича интересная. Я ее даже отключать не буду. mpv теперь работает, а в остальных случаях и правильно что сразу фулскрин.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Вот чего не хватает гному: страницы со списком всех секретных переключателей.

$ dconf-editor

Там и описания есть.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.