LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от umren

аблетону

bitwig

кубейсами

отдалённо, но как минимум для живой музыки вполне себе юзабелен Ardour, чего в нём не хватает, так это разных миди-редакторов (нотный, списковый итп, есть только интегрированный пианоролл), но никто не мешает по jack transport прицепить другой редактор (я сейчас так барабаны и пишу), чуть больше геморроя, да, но жить можно.

реактору

это бида, да, но и без него можно жить

Вообще, самая большая проблема с музыкой под линукс - отсуствие _привычных_ плагинов/синтов из серии «сделать всё хорошо одной кнопкой». Какие-то можно заменить нативными, но требуется соображать, что ты хочешь получить и разбираться в теории.

lazyklimm ★★★★★
()

ТС, ты хотя бы нормально сформулировал чего тебе нужно, какой у тебя бэкграунд, какую музыку ты хочешь делать, и «вот это всё».

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

для коммуникаций с одногруппниками (у которых поголовно GP) использую tuxguitar (сам предпочитаю свои партии прописывать живьём), ущербным себя совершенно не чувствую. И, кстати, в начале 00х GP был тормозным говном (для тогдашних машин), а винрарным был PowerTab

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть один существенный недостаток — отсутствие поддержки LV2 синтов

самый существенный «его» недостаток - отсутствие нативных линуксовых VST эффектов популярных производителей.

отсутствие поддержки LV2 синтов.

пришельцы с венды знать не знают про LV2

А среди нативных свободных DAW самые крутые IMHO это Ardour и Qtraktor.

Qtractor за все годы так и не удалось распробовать, м. А вот Ardour сразу приглянулся, использую практически только его (только барабаны в muse набиваю пока что, там самый удобный редактор из линуксовых+поддерживает создание своих маппингов).

lazyklimm ★★★★★
()

Почему никто не упомянул SunVox? Алсо, OpenMPT хорош, но он под вайном вроде не пашет, а под виртуалкой тормозит.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

мне нравится ризон и logic, аналогов под линукс нет и не будет, а то что есть.. ardour, lmms, bitwig вызывают строгую антипатию :) без остального еще прожить можно

p.s. хотя вот bitwig это шаг в правильном направлении

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Была бы хоть midi-клава, а. Мышкой хорошую музыку накликать невозможно.

И да, с чего ты взял, что я не слушаю электронику?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

возможно потому что говнарей от электроники дикое количество, и в отличие от говнарей от неэлектроники они даже и играть ни на чём не умеют

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

мне нравится ризон и logic

чем?

ardour

а чего в ардуре-то плохого?

lmms

жалкий клон жалких фруктов, да

bitwig

как по мне и аблетон уныл, но любители есть

p.s. хотя вот bitwig это шаг в правильном направлении

я уже неоднократно писал, в линуксе самая большая проблема не с DAW, а с нативными плагинами

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Почему у говнарей узкое и шаблонное представление об электронной музыке?

Самоутверждаются как могут. Не музыкой так обсиранием. Примечательно что на западе такого нет, там рокеры часто мутят совместные записи с электронщиками (например у Orbital есть запись с Кирком Хамметом (Метла), у the Prodigy есть запись с Томом Морелло (Rage Against the Machine)). Потому что они рокеры, а не говнорокеры как у нас.

(Firestarter)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Создавать музыку без реальных инструментов? Дай угадаю, ты хочешь делать дабстеп и ремиксы?

Ну вот не понимаешь ничего, зачем говорить? Всё от музыканта зависит, а не от жанра. Дабстеп вполне можно играть и на инструментах, если нравится.

( firestarter)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

самый существенный «его» недостаток - отсутствие нативных линуксовых VST эффектов популярных производителей.

В этом мало смысла. Еслы ты так зависишь от плагинов, то и заниматься этим под линуксами смысла нет. Тут и нативных популярных DAW нет, музыканты к ним привязываются не меньше.

пришельцы с венды знать не знают про LV2

Ну так пусть знают. Здесь другая атмосфера. Они также знать не знают и все эти джек, ардор, альса, ладспа и прочие заморочки. Взрослые музыканты (в смысле опытные, давно этим занимающиеся) всё равно не будут тратить время на возню в линуксах, они предпочтут продуктивно работать с привычными инструментами в вендах и маках. Другое дело любители и гики среди линуксоидов.

( firestarter)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еслы ты так зависишь от плагинов, то и заниматься этим под линуксами смысла нет.

Я приведу только один пример - Kontakt, который сейчас фактически монопольно захватил сэмплерную нишу. Без него 146% выпускающихся банков сэмплов неюзабельны.

Тут и нативных популярных DAW нет

популярных DAW существует великое множество, при базисе в несколько используемых до того осилить ещё одну - гораздо меньшая проблема, чем практически полное отсутствие возможности использовать коммерческие профессиональные библиотеки сэмплов

Взрослые музыканты (в смысле опытные, давно этим занимающиеся) всё равно не будут тратить время на возню в линуксах, они предпочтут продуктивно работать с привычными инструментами в вендах и маках.

занимаюсь этим с конца 2000 года: винда, мак сильно меньше, но тоже был. И, несмотря на некоторое количество возни, предпочитаю работать в линуксе. Просто по совокупности факторов он мне удобнее - дуалбут слишком геморроен, а отдельная машина под звук нафиг не сдалась.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У LMMS, который тут все советуют, есть один существенный недостаток — отсутствие поддержки LV2 синтов.

я не знаю, что такое LV2-синт, но то что есть в lmms с головой хватает для делания отличной музыки.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

то что есть в lmms с головой хватает для делания отличной музыки.

Где же она, эта отличная музыка? Пара более менее слушабельных демок от Skessi? Слыхал, но больше ничего путного. Убогие демки мидишного звучания от каких-то дилетантов.

А после полусотни треков даже хорошего качества звук уже начал бы узнаваться и слушать надоело бы, потому что мало инструментов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

занимаюсь этим с конца 2000 года

Много альбомов издал?

И, несмотря на некоторое количество возни, предпочитаю работать в линуксе.

Ты линуксоид просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то что есть в lmms с головой хватает для делания отличной музыки.

Где же она, эта отличная музыка?

да хоть в каталоге CoolSongs

Пара более менее слушабельных демок от Skessi? Слыхал, но больше ничего путного. Убогие демки мидишного звучания от каких-то дилетантов.

дилетант тебе где угодно соответствующую музыку сделает.

А после полусотни треков даже хорошего качества звук уже начал бы узнаваться и слушать надоело бы, потому что мало инструментов.

для хорошей музыки вообще-то хватает даже одного %)

А в lmms есть Triple Oszillator и Zynaddsfx. Уже этих двух хватает с головой.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Много альбомов издал?

подловил, ага, полноценного ни одного, так, демки и друзьям в основном :), но дело тут не в линуксе (был бы материал, а записать его можно хоть на бытовые магнитофоны наложением, как раньше и делали), проблема ещё и в том, что за последние годы мне писать особо нечего, только найдёшь нормальную группу - и она разваливается. А дома тихо сам с собою мне надоело ещё 10 лет назад заниматься.

Ты линуксоид просто.

Просто дело в том, что практически всё остальное мне однозначно удобнее делать именно в линуксе, в случае же с музыкой - где-то плюсы (jack), где-то минусы (kontakt etc). Возня - да, есть, но в целом жить можно, особенно по сравнению годом с 2008м, например. Ардур допилили до юзабельного состояния: какую-никакую поддержку миди сделали, многие популярные control surfaces искаропки; появилось некоторое количество коммерческого софта (pianoteq, linuxdsp, bitwig), разные lv2 плагины с человеческим гуем (типа Calf-а), порты и программы от kxstudio: carla/catia/distrho, в общем, прогресс есть. Более того, прогресс почти по всем параметрам даже с моим виндовым воркспейсом начала 00х (да-да, 10 лет прошло, в курсе, тем не менее).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и слушать надоело бы, потому что мало инструментов.

а я вот King Crimson, например, сколько слушаю - не надоедает, хоть и мало инструментов, может быть дело не количестве?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще как раз когда говнари добираются до электронщины, выходит ещё больший кошмар, чем который они на инструментах производили... В соавторстве с электронщиками ещё куда ни шло, а вот когда сами пишут... Не удовлетворившись пределами агрессии и истерии, которые может выдать электрогитара даже с модуляторами, добираются до программных синтов и выдают архипипец. В частности, из-за бывших говнарей те же дабстеп и драмнбэйз, бывшие в зародыше вполне годными жанрами (как и большинство детищ лондонских подвалов), скатились в вырвиушный попсо-клубняковый трешак...

В первую очередь следует разделять тех, кто извергает музыку, на две большие категории: композиторов и диджеев. Проблема компьютерного синтеза в том, что он дал возможность вторым не только делать говноремиксы, но и лепить музыку с нуля из говна и палок, даже без элементарных музыкальных знаний - понятия о консонансе и диссонансе, гаммах, тонах и полутонах, размерностях и т. п. В результате - тонны низкопробного заводящего кала, сходного с примитивными ритуальными мелодиями первобытных людей, затапливающего и растворящего в себе редкие крупицы золота...

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а я вот King Crimson, например, сколько слушаю - не надоедает, хоть и мало инструментов, может быть дело не количестве?

Некоторые могут есть каждый день одно и то же и пофиг. Мне вот музыка надоела, т.к. у всех практически одно и то же в рамках жанра и я её в последнее время почти не слушаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

да хоть в каталоге CoolSongs

Нечего там слушать. Простые демо поделки чисто чтобы было. В нулевых в составе FL Studio демо проекты гораздо сложнее были и музыкальней.

А в lmms есть Triple Oszillator и Zynaddsfx. Уже этих двух хватает с головой.

Где же эта куча офигенной музыки, написанной с помощью этого? Всё что существует простейшие демо поделки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ты несёшь типичную чушь, характерную для российских говнорокеров. Даже комментировать всё это не буду, т.к. неоднократно это уже читал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Камрад, вот я тебя уважаю, даже пивко сейчас попиваю за твоё здоровье. Но сейчас ты сказал фигню.

из серии «сделать всё хорошо одной кнопкой»

Давай это говно оставим виндузятникам, ок? Уверен, что пользоваться пресетами - дурной тон. Иногда там находятся готовые решения, прям один в один подходящие решения, и неплохо его взять. А в основном нужно самому уметь нарулить нужный звучок. Ничего тут архисложного, особенно с накоплением опыта.
До сих пор вспоминаю одного человека, который поставив z3ta+ с ума сходил от обилия пресетов и тыкал их часами. Синт сложный, разобраться в нём тяжело. Во всяком случае, лет 6 назад мне так казалось. И тип даже не думал его осваивать, просто тыкал по заготовкам.

Hertz ★★★★★
()

По теме: самый простой путь — LMMS или SunVox. Они достаточно стабильны и имеют достаточно возможностей, чтобы просто писать музыку. А можно пойти по пути тру-красноглазика — и познать Csound. И даже конпелять плагинчики для серьёзных DAW с помощью Cabbage, да.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

истерически вопящими под визжащую перегруженную гитару ушлёпками

Я такое не слушаю. Могу подсказать просто нормальной электронной музыки. Aphex Twin, например, Orbital (даже последний альбом, Wonky, вышел офигенным), the Prodigy (только то что создано в прошлом тысячелетии, сейчас уже не то), Altern-8, Fatboy Slim, Chemical Brothers (последние альбомы тоже не нравятся), Apollo 440 (не всё, рекомендую альбом Gettin' High On Your Own Supply в первую очередь), Propeller Heads, Atari Teenage Riot, некоторые треки Moby (те что без соплей, но это на мой вкус, кто-то наоборот любит сопли) ну и так далее, лень всё перечислять.

Впрочем, зря я на тебя время трачу, ты просто тупишь (тебе кажется что ты тролишь).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да хоть в каталоге CoolSongs

Нечего там слушать. Простые демо поделки чисто чтобы было. В нулевых в составе FL Studio демо проекты гораздо сложнее были и музыкальней.

сложнее - не значит музыкальней.

А в lmms есть Triple Oszillator и Zynaddsfx. Уже этих двух хватает с головой.

Где же эта куча офигенной музыки, написанной с помощью этого? Всё что существует простейшие демо поделки.

это проблема не lmms.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Squatro, Second Flight, davidnimmersatt, я с другим ником. Где-то на soundcloud.com.

Послушал первого на SC — унылая примитивщина, как и ожидал. На остальных тратить время не стал.

И да, эмбиент не музыка, это звуковой материал для оформления фона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В нулевых в составе FL Studio демо проекты гораздо сложнее были и музыкальней.

сложнее - не значит музыкальней.

В моём предложении нет такого утверждения.

Примитивщина, на которую ты ссылаешься, не может быть примером того что с помощью LMMS можно сделать что-то путное.

это проблема не lmms.

Почему же тогда нет качественных работ? :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В нулевых в составе FL Studio демо проекты гораздо сложнее были и музыкальней.

сложнее - не значит музыкальней.

В моём предложении нет такого утверждения.

ну ок, раз так.

Примитивщина, на которую ты ссылаешься, не может быть примером того что с помощью LMMS можно сделать что-то путное.

я не считаю, что там примитивщина.

это проблема не lmms.

Почему же тогда нет качественных работ? :D

во-первых есть, а во-вторых очень мало потому, что почти никто lmms не пользуется. Неужели это не очевидно?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нормальной электронной музыки

Этого у меня и так есть. Я спрашиваю о неких мистических забугорных неговнорокерах и уж тем более об их вменяемых поделиях на поприще электронщины.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я не считаю, что там примитивщина.

Она от этого этим быть не перестаёт.

во-первых есть, а во-вторых очень мало потому, что почти никто lmms не пользуется. Неужели это не очевидно?

Потому что он никому не нужен даже бесплатно, неужели это не очевидно? Несмотря на то что он есть даже под венду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я спрашиваю о неких мистических забугорных неговнорокерах и уж тем более об их вменяемых поделиях на поприще электронщины.

Случаев релиза рокерами электронной музыки я не знаю, я говорил о том что у рокеров часто бывают коллабы с электронщиками (и привёл пару примеров). А причём тут то что ты просишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не считаю, что там примитивщина.

Она от этого этим быть не перестаёт.

Ваше мнение очень важно для нас %)

во-первых есть, а во-вторых очень мало потому, что почти никто lmms не пользуется. Неужели это не очевидно?

Потому что он никому не нужен даже бесплатно, неужели это не очевидно? Несмотря на то что он есть даже под венду.

линукс, наверное, тоже никому не нужен? :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OK, над говняностью конкретно коллабораций поразмыслим, на сим срач можно считать временно исчерпанным.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ваше мнение очень важно для нас %)

Важно - не важно, однако от фактов не спрячешься.

линукс, наверное, тоже никому не нужен? :)

На десктопе? Никому. Линуксоиды не считаются, от них никакой пользы всё равно, они только болтать умеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваше мнение очень важно для нас %)

Важно - не важно, однако от фактов не спрячешься.

кроме твоего имхо никаких фактов нет пока что.

линукс, наверное, тоже никому не нужен? :)

На десктопе? Никому. Линуксоиды не считаются, от них никакой пользы всё равно, они только болтать умеют.

понятно. Надо будет это на нашей кафедре рассказать, а-то научные сотрудники не в курсе.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

кроме твоего имхо никаких фактов нет пока что.

Имхо вообще фактом не является. Фактом является отсутсвие, о котором идёт речь. Примеры присутствия ведь ты не не смог привести.

Надо будет это на нашей кафедре рассказать, а-то научные сотрудники не в курсе.

Узкоспециализированные области не в счёт. К тому же, вряд ли там у вас это используется добровольно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кроме твоего имхо никаких фактов нет пока что.

Имхо вообще фактом не является. Фактом является отсутсвие, о котором идёт речь. Примеры присутствия ведь ты не не смог привести.

я тебе привел примеры: каталог CoolSongs.

Надо будет это на нашей кафедре рассказать, а-то научные сотрудники не в курсе.

Узкоспециализированные области не в счёт. К тому же, вряд ли там у вас это используется добровольно.

они используют линукс на своих личных ноутах. Причем использующих винду можно пересчитать на пальцах одной руки. Все остальные работники кафедр физики и математики работают исключительно на линуксе.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я тебе привел примеры: каталог CoolSongs.

Ты задолбал уже с этим каталогом. Из всей кучи этого говна слушабельна только пара треков, но и они довольно простеньки и быстро надоедают. Ты всё это прям регулярно переслушиваешь? :D Ну иди попробуй попредлагать людям это послушать :D

они используют линукс на своих личных ноутах. Причем использующих винду можно пересчитать на пальцах одной руки. Все остальные работники кафедр физики и математики работают исключительно на линуксе.

Это исключения, подтверждающие правила. Годами не меняющийся 1% это факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я тебе привел примеры: каталог CoolSongs.

Ты задолбал уже с этим каталогом. Из всей кучи этого говна слушабельна только пара треков, но и они довольно простеньки и быстро надоедают.

то есть ты до сих пор не врубился, что это только твое ИМХО?

Ты всё это прям регулярно переслушиваешь? :D Ну иди попробуй попредлагать людям это послушать :D

я слушаю музыку, которая мне нравится. И неважно, написана она в lmms, сыграна на гармошке/рояле/балалайке.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.