LINUX.ORG.RU

Как заставить darktable ничего не делать при импорте?

 ,


1

1

Не могу разобраться в их наркоманском интерфейсе. У меня при импорте он сразу автоматически делает какую-то кривую автообработку базовой кривой. Я хочу сделать так, чтобы при импорте доставалась обычная необработанная фотка.

Алсо, посоветуйте что-нибудь почитать по работе с сабжем.

Перемещено mono из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

Говорят так: профит от разницы между закрытым и открытым очень редко оправдывает потери от закрытости.

Наверное, решать оправдывает или нет должен тот, кто софтом пользуется?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

оно адобу надо?

экономически? миллион — это всего 800 лицензий. ты думаешь в мире меньше восьмисот линуксоедов жаждущих светокомнаты?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А какие там должны быть магические свойства? Конвертер - инструмент, а не волшебная палочка. В том числе и RPP. Возможно, кому-то в треде показалось, что я люблю лайтрум. Так вот - я его не люблю. И фотографии, которые я снимаю для себя я в лайтруме не обрабатываю. Такие дела.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

плюс поддержка дополнительной платформы, затраты на тестирование под ней, на выпуск обновлений, на войну с зоопарком дистрибутивов,
при этом те кому лайтрум действительно нужен итак его купят - под другую платформу
полагаю, если бы адобом рулили круглые идиоты, адоб бы давно разорился, а подиж-ты

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А я и не говорю, что есть некий абсолютный показатель.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

а я и не говорил что им рулят круглые идиоты. но и пользователей луникса не 800 человек.

в любом случае, маємо те що маємо.

а каким софтом ты обрабатываешь те фотографии которые снимаешь для себя, и почему он не работает на линуксе?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

типа как в колонии для несовершеннолетних - нельзя брать ничего красного в руки (красный - значит стукач) и колбасу есть (она на хер похожа)

Добавил соответствующий комментарий.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Они на линуксе не видят рынка.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

В RPP всё через ColorSync сделано. Портирование по затратам эквивалентно написанию программы с нуля. Автору это неинтересно.
Можно просить подсказать по алгоритмам - но там, в общем-то, тоже никаких волшебных открытий нет, просто все расчёты с повышенной точностью.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

omg ColorSync. почитал, нифиговая такая фигня, мда. ладно, прийдется попробовать на маке, уж больно руководство по этому RPP меня заинтересовало техническими аспектами экспокоррекции...

val-amart ★★★★★
()

Плюсую RawTherapee. Оно, по моим ощущениям, по умолчанию рендерит из RAWа картинку с теми настройками, с которыми был сделан снимок (тени, света и т.п.). Т.е. картинка в RT по умолчанию очень похожа на ту, что дает jpeg из камеры (при съемке в RAW+Jpeg). А darktadle по умолчанию давал (в версии 1.3) какую-то серую хрень (пресет нейтрал или что-то в этом роде), которую потом приходилось сильно исправлять, чтобы сделать вменяемую картинку. Так и не осилил где в darktable меняются настройки рендера по умолчанию. Так что связка geeque + RT + qimp тащит.

TOPT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.