LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Проблема с кабелем для телефона


0

1

Недавно купил себе новый телефон - Oppo Find 5. Потом, в результате неаккуратного выдёргивания кабеля одним из родственников он был повреждён и теперь плохо держится в разъёме (сам разъём не пострадал - другие MicroUSB кабели держатся нормально, а на официальном загнулись два пупырышка, которые обеспечивают фиксацию разъёма). Родственник был раскручен на деньги, на которые я купил два кабеля. Сначала 0.5м, но он оказался слишком короткий, поэтому я купил 1.8м (короче не было). Официальный кабель имеет длину 1м.

А теперь магия:

1) Официальный кабель 1м и неофициальный 0.5м работают нормально и без проблем.

2) Неофициальный 1.8м не работает. То есть телефон на секунду пишет, что заряжается, но потом перестаёт. В случае подключения к компьютеру на секунду появляется, как и должно, окно выбора режима (только зарядка, режим USB накопителя или режим MTP), но пропадает (и зарядка прекращается) будто бы я выдернул кабель.

НО! Некоторое время назад длинный кабель работал (с компом не тестировал, но от официального зарядника успешно подзарядил телефон в течении пяти минут), причём другой телефон (не Oppo, но родной зарядник от него тоже 1 ампер) не заряжался (и зарядник был холодный), хотя писал что питание есть.

Что это? Настало время когда телефоны проверяют фирменный ли кабель, а зарядники отказываются заряжать телефоны других марок?

UPD: Если соединить последовательно удлинитель USB 0.5м и тот кабель 0.5м, то всё работает нормально. А вот кабель 1.8 м оказался неэкранированный.

UPD2: Вырезал из середины кабеля кусок 0.8 м. Спаял оставшиеся части по 0.5 м каждая. Теперь всё работает нормально.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Как бы в аксессуарах nokia стоит чип идетификации, без него либо не будет работать, либо будет определено как базовая версия (моно, без кнопок).

anonymous
()

ну длинный же слишком, тычо! чем короче кабель, тем меньше глюков, не слыхал разве, что кирпичные ведрофоны восстанавливают совсем короткими кабелями? кстати, а накой телефон подключать по телефону к конпутеру? тут чувак в соседнем треде ноклу подобным образом овладеть пытается

anonymous
()

iOS уже прямо об этом говорит, да и раньше не все провода и зарядки могли зарядить iPhone, так что если и все пойдут по этому пути, я буду только рад.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К компьютеру телефон подключать для перекидывания файлов, либо чтобы использовать телефон как модем. Также в некоторых местах есть доступ к USB портам компьютера, а до розетки добраться трудно и там удобно таким образом заряжать смартфон.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

Ну неофициальный кабель 0.5 метров работает нормально.

А чего в этом хорошего? Как по мне телефон должен тупо принимать 5 вольт, не важно откуда, хоть я сам спаяю преобразователь. Главное чтобы тока хватило и напряжение стабильное было.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кхм... мне отрезать от кабеля из середины 0.8 м (стоковый имеет длину 1 метр), спаять и замотать изолентой?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

вместо модема проще использовать телефон как wifi-роутер, файлы перекидывать — тоже по радио да ещё и без унылого говна MTP, для зарядки и полуметрового кабеля выше крыши. Ну или ищи кабель повыше качеством чем теперешний 1.8, всё дело в фиговости кабеля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spichka

Кхм... убить 5 вольтами не так то просто... разве что проткнуть руку оголёнными проводами... но мне кажется это редкая ситуация...

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

разве что проткнуть руку оголёнными проводами

Скорее грудную клетку, насквозь и несколько раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вырезал из середины кабеля 0.8 метров, спаял куски по 0.5 метра. Теперь всё работает нормально. Причём даже если не соединять линии данных, а только питание, то зарядка идёт хоть от компа, хоть от официального зарядника. Так что ни зарядник, ни кабель не чипованные и это очень хорошо.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Что это?

Это писец.
Какой-то, незнакомый мне хрен, решил всем сообщить, что он купил телефон Oppo
А потом он купил хреновый кабель и написал целый нытик-пост на моем ЛОРе.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)

Что это?

Это закон Ома. На проводе падает напряжение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spichka

Там ни слова про самодельный зарядник. И да, есть ТБ, по которому делать пользовательское низковольтное устройство без гальванической развязки с сетью (а как он ещё мог её убить? Если выдавал бы больше 5В, то сгорел бы айфон) совсем не хорошо.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

Как бы есть техника безопасности. По которой, например, высоковольтные устройства должны быть защищены от шаловливых рук, а низковольтные иметь гальваническую развязку с сетью (ну их изолировать тоже стоит, хотя бы чтобы там что-нибудь не замкнуло).

Модифицируя USB-кабель я не нарушаю ТБ, потому что, во-первых, там 5В (а если бы в официальном заряднике не было гальванической развязки, то ТБ нарушил уже производитель, а не я, но, к счастью, Oppo сделали качественный зарядник), а, во-вторых, замотал изолентой место соединения.

Если не забивать на эти правила, то DIY достаточно безопасен для окружающих. А с учётом новости про айфон-убийцу порой может быть даже безопаснее заводского устройства (ибо я себе не враг и делать зарядник без гальванической развязки не стану, а что сделал китаец на заводе не известно).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну... сопротивление крови достаточно мало, поэтому если напряжение пойдёт непосредственно через неё и путь будет пролегать через сердце (например, провода воткнуты в разные руки), то летальный исход вполне возможен даже от небольшого напряжения. С другой стороны такое вряд ли получится не умышленно.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Что это? Настало время когда телефоны проверяют фирменный ли кабель

man lightning

С китайскими кабелями постоянно какая-то фигня, я уже намучался. Казалось бы, что там сложного - два провода, два штекера.

Kalashnikov ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.