LINUX.ORG.RU

Менял init.rc, чтобы смонтировать /system на запись и выпиливал несколько системных приложений.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

какие службы можно повыпиливать без ущерба для функционала? и действительно ли сие сильно ускоряет систему?

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

действительно ли сие сильно ускоряет систему?

Нет. Если цель - ускорение, не занимайся этим

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Ускоряет, это сильно субъективно. Даже если отзывчивость системы не изменилась ни на йоту, я готов тебе насыпать примеры когда она якобы стала лучше, но не буду.

Я сужу по времени работы. Лично видел 3д. 5ч на своих кетайких 1600mAH. Сразу после покупки было 15 часов.

Сносил, в первую очередь, по принципу «мне это не нужно».

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну как нет? памяти свободной больше - скорость больше, не?

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Не знаю таких. Я всё делал интуитивно. Естественно, снёс всякие предустановленные клиенты соц сетей и проги с иероглифами (даже если RootUninstaller кричал, что они необходимы).

Единственное, что можно назвать мануалами это 4pda - он чаще всего был в выдаче поисковика.

Учитывая, что у меня было около 4 девайов (среди них один планшет), я могу сказать только одно: тупо выпиливай всёподозрительное, изредка перезагружаясь для проверки.

ziemin ★★
()

Поставьте себе «Greenify» из маркета. Оно само покажет - какие приложения тормозят стстему, и позволит «усыплять» буйных когда они не активны. Рекомендую.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

И да - и ничего в итоге даже выпиливать не прийдется

qrck ★★
()

Купи обычную звонилку с ёмким аккумулятором. Это самая лучшая оптимизация андроеда.

nite2kk8
()

Самое доступное и действенное решение - запретить многозадачность

Deleted
()

Лично я пока ничего лучше Autostarts+Disable Service+Greenify не нашел. С помощью них можно таки достаточно сильно «подстричь» ненужное. + еще хорошо бы иметь кастомное ядро с разными плюшками типа zram, различных говернеров (аля zzmove), тоже весьма улучшает работу девайса в целом.

ongbak
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

На что именно? Особо нигде не расписано, что именно нужно (можно) удалять из автозагрузки или какие системные сервисы можно отключать без ущерба для функциональности. Выше перечисленные приложения гуглятся на 4pda.

Для примера: я не пользуюсь практически никакими сервисами гугл (только синхонизирую контакты, да через маркет программы обновляю). Поэтому методом проб и ошибок установил, что через Disable Service можно вообще отключить все сервисы относящиеся к Google Service Framework. На работоспособность маркета и синхронизации контактов, календаря это никак не повлияло, а вот всякие службы перестали регулярно долбиться в сеть. Ну и всякие другие службы относящиеся к гуглу (и не только) можно по отрубать. Плюс и автостарт программ (autostarts) тоже можно подчистить, например всё те же гугловские тригеры загрузки. Ну а то что не обрезали через autostarts и disable service можно добить через greenify (хотя у этой программы принцип работы немного другой нежели просто отключение).

ongbak
()
Ответ на: комментарий от ongbak

Скажи пожалуйста, для Disable Service нужен Root? И какие сервисы можно безболезненно отключать. Я например не пользуюсь дефолтным лончером, стоит кастомный, вместо заметок и напоминаний юзаю google keep, постоянную синхронизацию не делаю, ибо не нужна и еще много чего не использую. Android 4.1.2, да. И можно ли как нибудь удалять дефолтные приложения без рута? Гарантию терять не хочется.

SjZ ★★★★★
()

я вообще всё удалил, а неудаляемое задизейблил, что не нужно или непонятно что делает.

стало жрать где-то на 1/3 меньше памяти (примерно 600 против 900) и освободилось несколько сотен мегабайт флеша, что весьма критично на телефоне где память пожалели.

на сунге я б вообще СМ поставил, ибо они туда столько всего понавтыкали что удалять устанешь. хотя надо признать, на табах3 новых они хорошо ШГ пофиксили, так что наверное по-лучше чем СМ будет :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от SjZ

К сожалению, чтобы что-то кардинально менять рут необходим. Без этого никак. Это касается и выключения ненужных сервисов, чистки автозапуска, перевода в спящий режим приложений и тд и тп.

ongbak
()
Ответ на: комментарий от ongbak

Есть еше вариант модифицировать прошивку до заливки в смартфон. Гарантия всё равно слетит, но с точки зрения безопасности это один из вариантов в вопросе рутовать/не рутовать.

tlx ★★★★★
()

к вопросу об оптимизации.

А возможно ли на Android что-то перенести в /tmpfs или запилить аналог этого?

К примеру,хочу чтобы приложение активно юзающее БД считывало ее из Ram.Есть варианты загрузки приложений в Ram и работы с ними?

l33tdr4go
()

На 4pda был список с нужно/можно выпилить

Еще seeder есть такой вроде, ускоряет визуально работу

Wulf
()
Ответ на: комментарий от ongbak

А как с гарантией быть? Рут влияет на гарантию или нет? И можно ли получить рут, а потом прошиться на дефолтную от производителя?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

А как с гарантией быть? Рут влияет на гарантию или нет?

ЕМНИП с рутованым телом по гарантии пошлют на три буквы.

И можно ли получить рут, а потом прошиться на дефолтную от производителя?

Откат на дефолтную нужно делать через ODIN и многофайловую прошивку.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Менял init.rc, чтобы смонтировать /system

там же еще ramdisk небось пересобирать для этого надо. зачем так сложно если можно просто mount -o remount,rw /system или mount -t ext3 -o remount,rw /dev/block/mmcblk1p21 /system ?

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sergio1204

ЕМНИП с рутованым телом по гарантии пошлют на три буквы.

Эт понятно, я имел в виду другое. Чтобы если вдруг гарантийный случай, то можно было рут снести и сделать всё по дефолту. Можно так?

через ODIN

Эта софтина работает исключительно на самсунгах, так что думаю неуместно, тем более что у меня не самсунг.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Universal Unroot в настоящий момент работает на x86, ARM и MIPS устройствах и может уничтожить root, полученный с помощью ChainsDD Superuser, Chainfire SuperSU и Koush Superuser.

VRoot относится к чему нибудь из этого? И собсна еще настораживает момент. Если, допустим, удалены некоторые дефолтные приложения, и потом удален рут, то как доказать, что рута не было? Нельзя же дефолтные приложения без рута удалить, получается.

Примечание: если у вас установлен любой файл менеджер с возможностью root доступа к системным папкам Android
(ES Проводник, Total Commander и т.п.), то в большинстве случаев для того, чтобы избавиться от root прав вам нужно всего лишь:

1. Удалить в папке /system/xbin/ файлы Busybox и Su
2. Удалить в папке /system/app/ SuperUser.apk или SuperSu.apk
3. Перезагрузить устройство
А в чем подвох вышеуказанного способа? И зачем тогда софтина... для неосиливших скачать бесплатный ФМ из маркета?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

А вообще по теме, не стоит оно того. Сам когда то занимался этим. Начиналось всё как раз с получения рута и удаления стокового гогна типа gmail, магазин музыки, книги, погоды ... Когда с этим делом наигрался, пошла тяжелая артилерия. Накатил модифицированный рекавери и понеслось, одекс, деодекс, цианы 7,9,10, кастомы на базе этих цианов, кастомы на базе стока, вобщем перешил почти всё, что можно, до одного не хорошего случа (жаркая ночь плясок с бубном в гамаке на лыжах у костра) , после чего пришел к выводу, что не стоит страдать хернёй, т.к. телефон нужен для того, что бы звонить.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Если честно, без понятия, никогда не пользовался. Но если бы мне срочно понадобилось снять рут, я бы просто сделал wipe data, wipe cash и если рекавери позволяет wipe dalvik cache.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

мммм... какой именно рекавери? Если ты имеешь в виду клокворкмод, то такой возможности нет. Или обычный фактори резет?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

До этого у меня был рут на айоси и я был доволен, повыпиливал все ненужные приложения, поотключал демоны, поубирал ненужные пункты из меню, некоторые раздражающие элементы интерфейса и еще кое что по мелочи. Тут цели такие же самые, только ненужного хлама на порядок больше и сраные службы постоянно всплывают. Вот нахрена плееру, спокойно лежащему в памяти, постоянно куда то долбиться и запускать какие то службы? Я вообще установил его на тот случай, если мне вдруг когда нибудь (навряд ли) понадобится воспроизвести видео, или офисное приложение, периодически возникает в таскменеджере, юзаю КРАЙНЕ редко, зачем оно там висит, непонятно. Всякие там напоминания меня ужасно бесят, я готов проверять обновления самостоятельно, мне так больше нравится на самом деле. Не говоря уж о том, что этот хлам жрет батарею.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

клокворкмод

он самый. Можно сделать из стокового, а можно вообще из телефона, незнаю как у тебя на телефоне, но уменя есть пункт конфидециальнось далее пункт сброс данных (удаление всех данных на телефоне и возвращение в первоначальный заводской вид). Но учти, что эта операция, снесёт все установленные приложения, заметки и если контакты сохранены в телефон, а не на сим-карту, то и их.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

На мой телефон нет клокворкмода, вот именно что. Контакты у меня все на симке, а данные в дропбоксе, заметки в гугл-кип. Т.е. самый дефолтнейший сброс данный поможет избавиться от рута в экстренном случае?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

дефолтнейший сброс данный поможет избавиться от рута в экстренном случае?

Стоп, походу я тебя обманул, немного погуглив, выясняется, что походу сброс настроек удалит всё, кроме рута. Все пишут, что через программу снимается, посмотри лучше сдесь http://fans-android.com/kak-udalit-root-prava-s-android-smartfona-ili-plansheta/ очень много скачавших судя по статистике, значит работает.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Спасибо, разобрался, похоже у меня пункт 2.2.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну примерно та же картина. Изначально целью было отвязаться от гугла etc, дальше понеслось. Коллега купил андроид, но у него нету желания оптимизировать, я посмотрел на расход его ресурсов, в памяти всякая хрень висит, коннекты какие-то левые, кроме гугла.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Да вот та же фигня... Думаю без всякой дребедени работающей в фоне проживет от батареи еще плюс полдня.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Хотя, надо сказать, количество предустановленного говна на моем смартфоне не такое уж и большое и половина из него отключается, но оно всё же есть и некоторые стандартные приложения настолько не нужны, что непонятно для чего их вообще сделали стоковыми.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

У меня был гуголплюс, хром и гмыло, в стоке, невыпиливаемые. Мордокниги не было.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

там же еще ramdisk небось пересобирать для этого надо

Само собой, init.rc же внутри. Наверное можно по другому (не пробовал), но там еще свойства, которые желательно поправить, до старта init. Хотя может их можно переопределить после старта.

tlx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.