LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Android kernel panic и файловая система.

 , ,


0

1

Приветствую ребят, интересует такой вопрос, может ли паника ядра (с перезагрузкой устройства) сломать файловую систему андрюши?
Прошу прощения за раздел, в толксы скора не хватает.

Перемещено mono из desktop

★★★★

Есть же раздел Mobile

А вообще в теории да, файловая система может сломаться, но на практике с таким не сталкивался, ну кроме случая, когда система упала при шифровке раздела...

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Вчера упала 3 раза, причину вроде понял, в выхлопе cat /proc/last_kmsg последним была паника, сейчас при загрузке все заканчивается на no errors detected, но параноя есть.

Jefail ★★★★
() автор топика

Помню была новость, что при быстрой перезагрузке (mount/umount) ext4 ломалась (причем серьезно: «data corruption»). Лень искать.

Т.е. всё зависит от версии ядра/наложенных патчей.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну, после 3х паник система вроде жива, есть смысл париться дальше?

Нет, что вы, после трёх паник файловая система говорит «нет, я не буду ломаться» и остаётся в рабочем состоянии вечно.

А вообще разве

Вчера упала 3 раза

не достаточная причина для того чтоб запариться и попробовать решить проблему?

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Проблема- баг cm, определенная последовательность действий отправляет ядро в панику, я здесь врятли могу что-то сделать.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

А что за последовательность? (У меня тоже CM). Да и можно ведь откатиться на чуть более старую, где проблем ещё не было.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Иногда на 10 (stable которая) камера отваливается (Не удалось подключиться к камере), если в момент «зависшей» камеры включить фонарь - паника и ребут. Ниже некуда, да и я проще на камеру забью, на сток ни за какие печеньки.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Проблемы камеры и циана - это по-моему вечность, не видел еще аппапатов, где она работала без нареканий.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Проблемы камеры и циана - это по-моему вечность, не видел еще аппапатов, где она работала без нареканий.

SGS3 С первых сборок на основе Android 4.1 каких-то проблем не было, хотя камерой не так уж и часто пользуюсь.

Попробуй ночнушку. (Ну «ночную» сборку в смысле).

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

С ними проблем не меньше, на 10 у меня только с камерой такой косяк, для подстраховки перепрошьюсь и забью на камеру.

Jefail ★★★★
() автор топика

аварийная перезагрузка может помешать сохранению дискового кеша

anonymous
()

У меня паники почти ежедневно (спасибо samsung за кривую прошивку), ничего не ломалось.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Тогда скорее всего именно она, но я уже добрался до пк и на всякий случай перепрошился с полными вайпами С:

Jefail ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.