LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Cyanogenmod пытается обосноваться на Mediatek

 , ,


1

2

Однако неожиданно возникла проблема с кодом и соблюдением лицензии GPL. Злобные китайские производители не хотят делиться кодом и судя по всему спецификациями. А без этого продвигать Cyanogenmod на этой платформе очень проблематично.

http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2274332

Дошло до жалобы в FSF на одного из китайских производителей смартфонов, начавшего продажи в Европе. Расчёт на прошлые судебные разбирательство в европейских судах вокруг нарушения GPL.

★★★★★

У кетайцев это принято, все воруют друг у друга, а потом еще жалуются если их ворованые сырцы утекают, man allwinner

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве это не повысит их продажи? Вот скажем на tinydeal.com продают хренову кучу китайских смартфонов на MTK6589 и MTK6589T от производителей, у которых подчас нет нормального сайта. Купишь такой мобильник и останешся без поддержки и без обновлений. А была бы поддержка Cyanogenmod, можно было бы расчитывать на более менее приличную поддержку. И покупать такой смартфон было бы куда менее страшно.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Как правила, китайские смартфоны покупают из-за цены. И обычно готовы мириться с сопутствующими проблемами.

И да, более-менее известные китайские производители выпускают обновления не хуже многих А-брендов.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Shtsh> И да, более-менее известные китайские производители выпускают обновления не хуже многих А-брендов.

HTC, например, да.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Даже если и повысит, они лепят горы костылей, лишь бы быстрее выкинуть на рынок устройство. Например, я не так давно купил аппарат на андроиде. Начал изучать его. После некоторых разбирательств узнал вот что:

1. Кнопки работают через модуль sun4i-keyboard.ko . Этот драйвер на самом деле - изменённый gpio-keys.ko (даже копирайты оригинального автора не затёрли), исходники которого никто не отдаёт. Причём у него в зависимостях числится драйвер сенсорного экрана, что интересно. Наверное к сенсорному экрану прилагаются кнопки, которые были выведены на корпус.

2. Сенсорный экран на контроллере GSL1680. Исходников модуля, которые подойдут для конкретного ядра и конкретного процессора, тоже нет, но по требованию исходники были высланы. Однако, запрос был сделан к оригинальному автору, но на деле, опять же, драйвер изменённый (и наверняка прошивка тоже изменена - она захардкожена прямо в модуль ядра в .h-файле), а копирайты и контактные данные изменены не были. В итоге непонятно, как указывать драйверу, на каких контактах висит сенсорный экран, да ещё и не факт, что заработает. Смотрел исходники этого драйвера для ядер других SoC. В одних случаях часть функций была переписана или дополнена, в других вообще прошивка другая оказывалась, причём даже несколько - для поддержки всей серии сенсорных экранов от данного производителя. Общего, конечно же, тоже много было. Но чаще всего драйвер прибивали гвоздями к конкретной SoC. Так, например, в случае Rockchip использовали специфичную библиотечку (там через #define прописаны адреса для каждой ноги), которая в форке ядра для этой серии SoC находится.

Если говорить кратко, китайцы делают в основном одноразовые андроидофоны и надеются на то, что купят следующую модель со следующим ведроидом. Да и наверняка они делали сборку методом «тяп-ляп», из-за чего для выкладывания рабочих исходников придётся приложить усилия, причём не исключено, что не меньше, чем в случае со сборкой системы.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)

Суки. А я уже решал, что следующим девайсом у меня появится именно китаец на медиатеке..

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А просто дать техническую спецификацию апарата они могут? В этом случае разработчики CyanogenMod могли бы написать всё сами.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

Им это не выгодно. Китайцы клепают кучи девайсов, каждый месяц-два выходят с новым чипсетом и новым ведроидом, так что циан им не нужен, а то покупать не будут :) К тому же китайцы чаще всего оставляют стоковый ведроид и чуток блоатвари - вполне сносно, чтобы хотеть только рут без циана.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

bbk123> А просто дать техническую спецификацию апарата они могут? В этом случае разработчики CyanogenMod могли бы написать всё сами.

У того же Allwinner даташит числится как «Только для внутреннего пользования», так что Mediatek ничего не даст. Нужна контора, которая сможет у Mediatek выпросить документацию и которая готова купить хотя бы отладочный набор, а потом и несколько аппаратов произвести.

Quasar ★★★★★
()

А откуда на 4pda альтернативные прошивки к китайщине?

HunOL ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.