LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

связь двух gsm телефонов без базовой станции.

 ,


0

2

я не спец в gsm, но думаю тут найдутся специалисты, которые смогут ответить на следущий вопрос: возможна ли связь двух телефонов без использования базовой станции? gsm такое допускает вообще? возможно вопрос глупый, но да - я полный нуб в этих делах.

спасибо.

★★★★

Последнее исправление: nanoolinux (всего исправлений: 1)

Читал что для этого обязательно нужна базовая станция (сота или микро/нано/пикосота), но вот недавно в новостях на опеннете видел что вроде бы можно свободной прошивкой любую старую мобилку перешить в такую соту.

Deleted
()

Не возможна.</thread>

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это теоретические измышления были или кто-то реально состряпал такую прошивку?

Если взять для примера GSM 900, то заметим, что от сотового к БС сигнал вещается в диапазоне 890.0–915.0 MHz, а от БС к сотовому - 935.0–960.0 MHz. Т.е. в контексте диапазона GSM 900, телефон умеет вести радиопередачу даных только на частоте 890-915MHz, а на частотах - 935-960MHz - только примем. ЧТо-бы стать БС-кой, ему надо еще в добавок научится слушать эфир на 890-915MHz и вести передачу на 935-960MHz, а для этого простой перепрошивки скорее всего не достаточно, нужно перерабатывать схему капитально всю.

GSM 900 взят только для примера, аналогичное разделение на 2 поддиапазона имеется для любого другого из используемых GSM диапазонов, например для 1800 uplink это 1,710.2–1,784.8, Downlink - 1,805.2–1,879.8

qrck ★★
()

некоторые телефоны DECT умеют без базы общаться. Но не на километр. И у нас в магазинах полно китайских парных радиостанций, которые умеют на несколько километров держать связь, но в полудуплексе. И во Франкфурте это наверное незаконно будет. Приедет такая машинка с пеленгатором и фрицы облаву на весь квартал устроят.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Это теоретические измышления были или кто-то реально состряпал такую прошивку?

Там в новостях было одну-две недели назад, так с ходу не нашел. Рабочий образец был представлен на какой-то конференции, цель - доказать, что оборудования достаточно даже в старом телефоне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qrck

Выпускались несколько лет назад модели сотовых телефонов (Нокия, если не ошибаюсь), у которых была заявлена возможность работать в режиме уоки-токи. Разумеется не по gsm и совместимость была в пределах одной-двух моделей.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возможно просто модель удаяная для такого хакинга, т.к. в общем случае телефон не обязательно будет уметь передавать / принимать на тех частотах, для которых не предназначен.

ЗЫ - на хабре была статья, человек при помощи китайского ТВ тюнера и самодельного АЦП, при помощи Matlab-а, ручками, вполне неплохо ловил и дешифровал GPS сигнал :) Если бы у него был такой-же универсальный передатчик, то он бы смог сам GPS спутником наверное бы прикинуться :) (Там был тюнер с забавными характеристиками — он отлично ловил в очень широком диапазоне, от 40MHz до >1GHz).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Вопрос то был про GSM. Недавно видел на 4pda кажется анонс про аналогичные девайсы от какого-то китайског производителя, 2-в-2 - и рация и телефон.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

ты слишком серьезно к этому относишься. ТС же-ж написал, что несведущ.

ansky ★★★★★
()

Интересно как ты будешь идентифицировать девайс, с которым хочешь связаться? Или будешь в общий эфир вещать?

OperaSoftvvare ★★
()

В общем случае не получится. Не общий случай включает в себя использование патченого телефона, который будет выступать как БС.

А вообще, не парь мозг и возьми две или сколько надо раций в сиби или ином диапазоне и разуйся жизни.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

это очень вожный вопрос, да. я вот кстати до сих пор не совсем понимаю как владение телефоном решается на законодательном уровне. телефон по сути довольно сильный передатчик. на основании чего я могу использовать gsm частоты? мне их оператор в аредну даёт что-ли? или как?

nanoolinux ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

частоты лицензируются операторам связи. Т.е. формально, если позвонить с телефона без симки (по 112) - то это будет радио-хулиганством наверное :)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

на основании чего я могу использовать gsm частоты?

На основании заключения договора с оператором, наверное. Без сим-карты по сути хлам твой телефон.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ну и получается, что не ты частоты используешь, а оператор, идентифицируя тебя через сим, подключает с своей сети.

OperaSoftvvare ★★
()

Может PTT подойдет? Хотя рации решают...

fbiagent ★★★
()
Последнее исправление: fbiagent (всего исправлений: 1)

начнем с того, что там каналы для приема и передачи разнесены по частотам. соответственно мобилы не имеют перекрытия по каналам и не могут даже в принципе связаться друг с другом без ретрансляции

chg ★★★★★
()

я не спец в gsm, но думаю тут найдутся специалисты, которые смогут ответить на следущий вопрос: возможна ли связь двух телефонов без использования базовой станции?

нет. там клиент-серверная система, без БС нельзя. В теории можно сделать из телефона БС, но на практике проще купить эту вашу БС.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.