LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

iOS vs Android, нужны отзывы яблопользователей

 , ,


0

4

С роботом имею дело давно и довольно плотно - кучка телефонов, пара планшетов, SDK с эмулятором. Короче, он повсюду. Но с яблофонами и яблотабами сталкивался до сих пор поверхностно - ну там, учётку вбить, интернет настроить… Соответственно, хотелось бы узнать у пользователей мобильной яблопродукции, как нынче дела в стане фруктовых.

  • Что с приватностью, можно ли жить без учётки на яблоко.ком?
  • Хватает ли бесплатного софта, а если нет - можно ли платить простыми способами (например, с баланса)? Какой самый дорогой софт покупать приходилось, сколько вообще денег уходит на софт?
  • Есть ли проблемы с юзабельностью, тормоза при активном использовании (несколько приложений, пара десятков вкладок в браузере)? Так ли плавны железки при каждодневном использовании, какими кажутся при просмотре рекламы?
  • Что вообще раздражает, действует на нервы и мешает продуктивно использовать железку? Какие ограничения, если есть, кажутся искусственными?
  • Если железка досталась ценой собственного осознанного выбора, что повлияло на решение взять яблотехнику?

Желающим калометания и фаллометрии - прошу пройти дальше по толксам. Тема не развлечения ради.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Не пользователь продукции ябла, но часто с ней сталкивался + периодически помогаю старшей двоюродной сестре с ним =_=

Что с приватностью, можно ли жить без учётки на яблоко.ком?

Без джелбрейка практически нет. Софт можно ставить только из AppStore, который и требует эту учётку. После джейла софт ставится либо через сидию (этакий сторонний менеджер пакетов), либо при помощи ipp файлов, которые можно найти в интернете.

Хватает ли бесплатного софта, а если нет - можно ли платить простыми способами (например, с баланса)? Какой самый дорогой софт покупать приходилось, сколько вообще денег уходит на софт?

Нууу тут всё очень сильно зависит от потребностей. Вообще же с использованием бесплатного софта на iOS похуже, чем на «андрюше». Насколько я помню с баланса покупать нельзя. Даже при регистрации учётки Apple требует указать кредитку (можно отказаться и ввести почтовый адрес, причём и придуманный, но всё же)
У сестры денег не ушло на софт вообще - она им пользуется просто как звонилкой. Вообще на практике встречал цифры от 1 до 3 т.р. в среднем.

Есть ли проблемы с юзабельностью, тормоза при активном использовании (несколько приложений, пара десятков вкладок в браузере)? Так ли плавны железки при каждодневном использовании, какими кажутся при просмотре рекламы?

На самой последней модели проблем с скоростью, как таковых, особо нет. Примерно на уровне топовых андроид-смартфонов. Разве что интерфейс более плавный (Хотя в android JB (4.1-4.2) гугл довольно неплохо поработал над этой проблемой).
А вот если в «взломанном» телефоне поиграть с модификацией системы, то можно довести его до весьма и весьма печального состояния. Мне както раз приносили iPhone 4s (на тот момент последний), загаженный настолько, что реакция на нажатие кнопки home (выход из приложения и переход на главный экран) следовала через 10-15 секунд.
Но не взломанные прошивки довольно шустры в пределах последних двух (если повезёт, то трёх) поколений айтехники, ниже работает уже далеко не так шустро.

Что вообще раздражает, действует на нервы и мешает продуктивно использовать железку? Какие ограничения, если есть, кажутся искусственными?

Наиболее раздражающим элементом чаще всего называют тунец (iTunes) и ограничения в файлообмене вообще. Это хорошо, когда можно быстренько синхронизировать музыку с программой, но плохо, когда она требуется для каждого чиха. Плюс она стоит далеко не на всех компьютерах, что, опять же, ограничивает пользователя в возможности принять информацию не дома. Ну и ограничения по форматам: только музычка, видео и фоточки. Остальное только через интернет. Так что, скажем, принять по почте word'овский файл с инструкциями и тут же скинуть его на компьютер не получится.

Если железка досталась ценой собственного осознанного выбора, что повлияло на решение взять яблотехнику?

Из самого осознанного выбора встречал разве что «в подарок девушке» ))))
А если серьёзно - iPhone\iPad, они прежде всего для развлечений - послушать музыку, посмотреть очередной фильм в дороге, поиграть в игрушки - для этого он подходит идеально - не нужно задумываться ни о подходящих форматах мультимедиа (iTunes, в случае чего, сконвертирует при скидывании, однако, ради справедливости, стоит заметить что эта операция может ощутимо затянуться), ни о том, пойдут ли нормально новые игры (если, конечно, iPhone не «старый»). Он прост как пробка в повседневном использовании (за исключением iTunes), но иной раз приходится париться с настройками (чего стоит установка своей мелодии на звонок...).
Если нужна звонилка с кином, музыкой и играми, либо же нужен не телефон, а понтогенератор - iPhone ваш выбор (только, ради бога, не в оффициальной российской рознице), иначе куда лучше взять что-нибудь на Android. (Samsung galaxy S3, благодаря ценовой войне между связным и евросетью по нынешней цене крайне няшен).
Да и в случае с мультимедиа андроид даже пожалуй попредпочтительнее будет: поставить какой нибудь MX Player и так же, не задумываясь о форматах, скидывать всё видео, что нужно, без богомерзкого тунца и часовых конвертаций.

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)

Проблема номер раз: iTunes

Проблема номер два: огороженность ФС

Проблема номер три: с iPad mini почта криво приходит, кодировка слетает.

Проблемы известные. Ну и все девайсы до iPhone 5 такие гробики, iPhone 5 в плане дизайна (формы телефона) совсем таки не плох, подумывал даже заказать, но финансы и огороженность фс сказали не надо.

Martin256 ★★
()
Последнее исправление: Martin256 (всего исправлений: 1)

Купил роботофон. Плююсь. Знаю что арабствон у эппл круто.

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от najlus

Вообще на практике встречал цифры от 1 до 3 т.р. в среднем.

Что за софт такой? Если не брать навигацию, которая тоже не стоит 3 т. р.

kitar ★★★★★
()

iPad 3, iPhone 4s

Что с приватностью, можно ли жить без учётки на яблоко.ком?

Не уверен. Вроде настройка учетки обязательный процесс при первом включении.

Хватает ли бесплатного софта

Если софт полезный, он либо платный, либо с рекламой.

можно ли платить простыми способами (например, с баланса)?

У меня к учетке кредитка прикреплена, проще способа не знаю.

Какой самый дорогой софт покупать приходилось

Лингво, навител вроде баксов по 60 за словари/карты.

сколько вообще денег уходит на софт?

Сейчас стоит всё, что мне нужно, нисколько не уходит.

Есть ли проблемы с юзабельностью, тормоза при активном использовании (несколько приложений, пара десятков вкладок в браузере)? Так ли плавны железки при каждодневном использовании, какими кажутся при просмотре рекламы?

Мейлру агент вылетает иногда. Сафари полгода назад вылетало на одном сайте время от времени, сейчас вроде пофиксили.

Из проблем с юзабельностью могу отметить то, что сафари может выгрузить неактивный таб и при переключении на него грузить его заново. Ещё видео в сафари иногда глючит, надо нажать play и ждать, пока не начнет проигрывать, если в это время скроллить/переключаться на другие вкладки, может никогда не загрузиться или начать играть только звук. Ещё есть такая спорная фича как прокрутка в начало при касании верхней части экрана, бывает касаешься нечайно, а назад уже приходится вручную крутить. Мне кажется, для ввода не хватает поддержки swype, но вообще не использовал и может оно и не надо.

К плавности претензий нет, всё плавно. Тормозов не замечал.

Какие ограничения, если есть, кажутся искусственными?

Закрытый iTunes store с фильмами для Казахстана.

Если железка досталась ценой собственного осознанного выбора, что повлияло на решение взять яблотехнику?

iPad брал, т.к. очень понравился экран, и сейчас такой дпи считаю обязательным для планшетов. iPhone брал, т.к. за время использования айпэда понравилась iOS. Ну и там было уже куплено много чего, в какой то степени вендор лок тоже влияние оказал.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да, из недостатков ещё то, что нет простого способа получить деньги за непонравившееся приложение. В принципе почти все приложения идут в lite версии, так что попробовать перед покупкой можно, но всё равно хочется какого-то периода, в течение которого можно легко сделать возврат.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Вы не верно меня поняли. Я имел ввиду не стоимость одной программы 1-3 т.р., а стоимость всех установленных платных программ.

najlus ★★★★★
()

Можно купить дешевый айпод тач и посмотреть самому. Последняя линейка по производительности аналогична 4S.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Спасибо за развёрнутый ответ.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

Ну и все девайсы до iPhone 5 такие гробики, iPhone 5 в плане дизайна (формы телефона) совсем таки не плох…

Ммм… Они так различаются с четвёртым? На картинках - братья близнецы, разве что рамку покрасили.

cache ★★
() автор топика

говорю про телефон без джейла, т.к. и так всем устраивает. С джейлом возможностей много больше, но и шанс выстрелить в ногу неиллюзорный

1) нет, нельзя
2) хватает. самое дорогое что покупал - различный музыкальный софт. Максимум разовой покупки рублей 300.
3) Проблем нет, железки плавны
4) Смотря что считать продуктивным использованием. Для меня это интернтет, IM'ы, почта, музыка. Все достаточно удобно. itunes можно посчитать ограничением, если часто втыкаешься в чужие компы. Зачем это нужно, когда флешка на 16 гиг стоит 500р, я не знаю.
5) взял т.к. просто работает и не ебет мозги. Шикарный экран, качество сборки отменное. Немногие андроидофоны, которые я в руках держал, столь же солидно выглядят. Плюс все достаточно интуитивно, красиво и плавно, существенных ограничений я не вижу, вероятно потому что использую его по назначению, а не пытаюсь заменить им комп, телевизор и микроволновку.

Резюмируя, функциональные возможности андроида и айфона с джейлом совершенно равны, шанс отстрелить ногу (получить безудержно тормзящий девайс при излишней «кастомизации») - тоже. Выбор только какой зонд больше нравится.

Мне не очень нравится тенденция в развитии айфонов, поэтому не исключено, что впоследствии вернусь на андроид обратно. Но пока 4с для меня самый подходящий девайс

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Лингво, навител вроде баксов по 60 за словари/карты.

O_O Сейчас глянул в Play Store - Navitel бесплатно (не знаю, правда, что за функционал, но нигде не написано, что это пробная версия), лингво 5 баксов. Да и вообще, не припомню, чтобы видел софт дороже 15 баксов. Яфшоке от ябловских ценников…

Из проблем с юзабельностью могу отметить то, что сафари может выгрузить неактивный таб и при переключении на него грузить его заново.

Хм… Андроидный браузер за это ругают. Я думал, это только андроидовладельцев печаль.

Закрытый iTunes store с фильмами для Казахстана.

Представил и поржал. ☺ Местные фильмы тоже продаются?

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Спасибо, мнение интересно.

cache ★★
() автор топика

Ещё вопрос ко всем присутствующим - как сочетается яблотехника с линуксом? Какого функционала, по сравнению с виндовым/маковым, не хватает? Есть ли проблемы с синхронизацией контактов, задач? Стабилен ли используемый для связи с телефоном/планшетом софт?

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

O_O Сейчас глянул в Play Store - Navitel бесплатно

Ага, на 30 дней. Читай внимательно.

лингво 5 баксов

Существуют распродажи в аппсторе, достаточно часто, вплоть до 0.0$

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Ещё вопрос ко всем присутствующим - как сочетается яблотехника с линуксом?

Плохо сочитаются, почти никак.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Пятый легче, в руках ощущается по-другому из-за отсутствия стеклянной панели сзади.

Самая главная особенность техники Apple — интеграция между устройствами и сервисами. Все возможности, которые они могут предложить, есть в определенном виде и на других платформах других производителей, но нигде нет такого, чтобы все сразу и само работало.

note173 ★★★★★
()

ipad2&iphone 4S

1.Без учетки не проживешь, как сказали выше - все на ней основано.
2. Бесплатного софта хватает, есть распродажи, можно отслеживать через спец приложения. Для некоторых задач покупал вменяемый софт (терминал, словари, некоторые игрушки). Привязана карта, проблем с оплатой нет, сейчас в русском AppStore все переведено в рубли, так что тоже удобно.
3. Проблемы замечал при висящем в фоне mp3 плеере (и на стандартном и на сторонних), иногда не совсем адекватно система реагирует на нажатие home и листание между экранами.
4. Дико бешенно раздражает закрытость ФС и испытываю лютый баттхерт от iTunes, которого у меня нет и не предвидится, т.к. везде стоит linux, а этот анальный зонд на нём не работает.
5. Железки достались задарма - сначала ipad2 подогнали по очень низкой цене, так что моя андроидофилия сдалась и в дело вступила жадность, потом, после ~6 месяцев использования и смерти основной мобилы достался тоже очень дешево 4S в идеале. Т.к. на ipad были приобретены приложения, то на iphone они (часть их) синхронизировались и не пришлось покупать, что тоже было приятно.
Периодами, особенно когда дело касается закачки музыки, так и хочется взять и уеб@ть об стену эти поделия, т.к. стандартный плеер привязан к iTunes и убог более, чем полностью. Поэтому перерыл миллион и 1 плеер и остановился на TuneShell - позволяет закачивать музло через браузер с компа по вафле и имеет еще кучу вкусностей.

P.S. А щас куски коричневого вещества в сторону iOS:
1. Громкость будильника и громкость основного звука не меняет отдельно, только вместе. Это просто верх идиотизма. Т.е. если ты на ночь делаешь громкость на минимум - то это значит, что высок вероятность что ты не проснешься вовремя на работу. Без джейла не фиксится.
2. Нет адекватного стороннего будильника, который бы работал в фоне. Все они работают только если перед сном ты запустил его и не нажал на Home. Иначе джигурда во все поля - прозвенит тихо пару секунд, напишет на главном экране уведомление и все, спи дальше, дорогой товарищь.
3. Из-за закрытости ФС хрен ты закачаеешь фильм/музыку и посмотришь в разных плеерах - весь контент надо закидывать в какую-либо конкретную программу, что зачастую заставляет дублировать этот оный контент по несколько раз. Актуально при выборе различных приложений для повседневного использования. Без джейла не фиксится.
4. На самом деле есть много что бесит, может когда-нибудь дойдут руки и напишу все косяки, которые я вижу и/или меня не устраивает поведение iOS.

dgeliko ★★
()
Последнее исправление: dgeliko (всего исправлений: 2)

Вдогонку:
5. BT закрыт. Вменяемо работает для передачи контактов и всего остального только между iдевайсами. Без джейла не фиксится.
6. Мыльный клиент убог по определению. Т.е. если ты в обычных клиентах хочешь отправить аттач - ты пишешь новое письмо, в нем делаешь добавить файл и выбираешь его. Тут же все идет от лукавого - сначала ты выбираешь из конкретного приложения файл, щелкаешь что ты его хочешь отослать через мыло и только тогда выбираешь адресата. Юзабилити, чо.

Сорри, накипело... хороший повод написать статью «Что мне не хватает в iOS», потому что за рамки данного топика выходить не хочется, а какашек в сторону ОС кинуть можно много-премного.

dgeliko ★★
()
Последнее исправление: dgeliko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Хрен она решилась, у меня приходят алармы от серверов и звонят с саппортов партнеров, которых мы ведем. Поэтому у меня стоит выбор - либо не вырубать громкость чтобы не проспать и разбудить ребенка, либо вырубать и пропустить алармы и будильник.
На андроиде все было проще - будильник выкручиваешь на максимум, громкость звонка и мессаг на половину и все довольны. Звонки и алармы я слышу и никого не бужу и на будильник адекватно реагирую.

dgeliko ★★
()
Последнее исправление: dgeliko (всего исправлений: 1)

video обзор в 5 частях. смотрим. Автор обращает внимание на нюансы. Вопросы думаю после просмотра отпадут.

infiltr
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

а) если позвонить 2 раза, 1й он не звонит, второй - звонит.
б) можно указать группу, от которой можно принимать звонки.

насчет алармов да, вроде бы этим не обойти

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

1. Вот партнерам делать нехрен, названивать по несколько раз когда сервисы лежат, не за это они деньги платят =)
2. Группа это хорошо, но номера всех телефонов с которых могут звонить никому не известны, так что тоже не вариант.
3. Все равно считаю что громкость на разные сервисы должна быть разной, а не единой. Точнее настраиваемой.

dgeliko ★★
()
Последнее исправление: dgeliko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cache

O_O Сейчас глянул в Play Store - Navitel бесплатно (не знаю, правда, что за функционал, но нигде не написано, что это пробная версия), лингво 5 баксов. Да и вообще, не припомню, чтобы видел софт дороже 15 баксов. Яфшоке от ябловских ценников…

Навител бесплатно, а карта покупается в приложении. Лингво - то же самое. Может путаю цифры, давно покупал, но дорого.

Хм… Андроидный браузер за это ругают. Я думал, это только андроидовладельцев печаль.

Ну я так понимаю, это проблема малого количества оперативной памяти, хотя что им мешало реализовать своп на флеш, не знаю. 10 лет назад сидел на компьютере с 256 мегабайтов памяти и нормально десяток вкладок висел, памяти хватало. Веб, конечно, был тогда не тот, что сейчас, не знаю в общем.

Представил и поржал. ☺ Местные фильмы тоже продаются?

Я имел в виду, что нельзя фильмы покупать в iTunes store, раздел этот недоступен. До недавнего времени и музыку нельзя было.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

кстати. Я совершенно точно помню, что до ввода тихого режима всегда переключателем сбоку вырубал звук просто. и будильник при этом звонил. А телефон вибрирующий на столе относительно хорошо слышно

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Ещё вопрос ко всем присутствующим - как сочетается яблотехника с линуксом? Какого функционала, по сравнению с виндовым/маковым, не хватает? Есть ли проблемы с синхронизацией контактов, задач? Стабилен ли используемый для связи с телефоном/планшетом софт?

Планшет пару раз подключал к компьютеру, когда только купил, телефон не подключал вообще. Но у меня на компьютере нет ни музыки ни фильмов. Как я понимаю, перекачка музыки и видео с компьютера на устройство - единственное, для чего имеет смысл подключать iDevice. Так что может оно тебе и не понадобится.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Эх.. стол, стул, пол.. это все попытки подстроится под систему. Вот скажите, неужели вас все устраивает? Я привел лишь малую толику того, что меня там раздражает и я искренне недоумеваю, почему нельзя все сделать по-человечески? Почему я должен класть телефон на стол, кстати говоря, которого рядом с моей кроватью нет и не предвидится, а не как мне удобно - на линолеум у кровати, на котором даже вибра не сильно слышна за счет особенностей материала?

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Как я понимаю, перекачка музыки и видео с компьютера на устройство - единственное, для чего имеет смысл подключать iDevice.

При наличии нормальных плееров (Avplayer, TuneShell) даже этих телодвижений можно не делать, ибо все можно закачать по wi-fi через браузер или FTP клиент.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Ну тем более.

Кстати есть такая штука, WiFi Sync, я не знаю точно, как она работает, но вроде если компьютер с iTunes и iDevice в одной сети, то по вайфаю идёт синхронизация. Может удобно кому будет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

в Play Store - Navitel бесплатно (не знаю, правда, что за функционал, но нигде не написано, что это пробная версия)

Это 30-дневный триал

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Кстати есть такая штука, WiFi Sync, я не знаю точно, как она работает, но вроде если компьютер с iTunes и iDevice в одной сети, то по вайфаю идёт синхронизация. Может удобно кому будет.

Не спорю, может кому и удобно, но это опять-таки надо иметь комп с ОС, на которой можно запустить iTunes, а linux пока к таким ОС не относится =)

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Волшебной пилюли не бывает. Потребности у всех разные. Меня слава б-гу не будят по ночам падающие сервера, так что у меня такой проблемы нет. Наоборот до появления ночного режима вибра от уведомлений мешала только.

В остальном да, меня все устраивает. Иначе бы не пользовался. Сейчас например пишу это сообщение с ноута, подключенного к расшаренному с айфона вайфаю.

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Эх, с джейлом меня тоже все устраивало. Причем юзал джейл именно для твиков, которые позволяли превратить iDevice в полноценные кастомизированные. А щас потихоньку ем кактус и задумываюсь о продаже. Но иногда посещает мысль, что все-таки когда-нибудь допилят все до вменяемого уровня, потому что качество сборки и дисплея отменное, больше ни кого такого не видел, и мысли о продаже проходят на какое-то время.

dgeliko ★★
()

iPod touch 4G (уже почти 2 года пользуюсь), iPad mini
1. Жить без учётки можно, но неудобно. Синхронизирую контакты, напоминания, заметки и прочее через учётку - всё всегда доступно, даже если потеряешь все устройства сразу. Контакты через Mac синхронизирую ещё и с гуглом.
2. Бесплатного софта хватает. Иногда покупаю по распродажам. Банковская карта нынче не роскошь, а обыденность, привязать не проблема.
3. Тормозов особых нет, если не трахать и не засирать систему (как и на любой ОС в общем-то).
4. Лично меня не раздражает ничего, всё удобно и юзабельно. Ненавистный всем айтюнс использую как медиатеку (для музыки, видео и книг).
5. Айпод купил почти случайно - нужен был плеер, а в этом понравилась начинка и фичи. Айпад мини взял почти сразу после релиза в России - на смену айподу (помощнее, экран побольше, сири, удобные жесты на 4 и 5 пальцев, очень долгое время работы - живёт у меня {10 дней + 20 часов активного использования}, лёгкий - 300 грамм).

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infiltr

Спасибо, посмотрю на выходных.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: ipad2&iphone 4S от dgeliko

P.S. А щас куски коричневого вещества в сторону iOS:

… <много кусков коричневого вещества> …

Мда… Я думал, что всё немного лучше. Теперь себе лично даже в дар не приму, хотя есть возможность.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Навител бесплатно, а карта покупается в приложении. Лингво - то же самое. Может путаю цифры, давно покупал, но дорого.

Про навител не знаю, а про лингво у них там прямо написано, что за 5 баксов в комплекте уже пара десятков словарей. Хотя как по мне - так он мне вообще не нужен, мультитран рулит. Просто речь зашла про цены.

Ну я так понимаю, это проблема малого количества оперативной памяти…

…хотя что им мешало реализовать своп на флеш, не знаю.

Сам же себе и ответил. Ничто не мешает. Но этого нет ни у яблока, ни у робота. Хотя думал, что у яблока-то появилось уже. Они же проде декларировали с год назад переход к парадигме «бесшовного» запуска/остановки.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Кстати есть такая штука, WiFi Sync, я не знаю точно, как она работает, но вроде если компьютер с iTunes и iDevice в одной сети, то по вайфаю идёт синхронизация. Может удобно кому будет.

Итунеса нет, в этом главная проблема. Как я понял из ответов, если нет хотя бы одной машины под виндой или маком, то мобильные ябложелезки почти бесполезны.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

с iPad mini почта криво приходит, кодировка слетает.

Это общая проблема иОС. С ифонов тоже самое.

iPhone 5 в плане дизайна (формы телефона) совсем таки не плох

Я его сегодня в руках повертел. Очень неплох! Удобно лежит в руке, легкий, дисплей классный.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Как я понимаю, перекачка музыки и видео с компьютера на устройство - единственное, для чего имеет смысл подключать iDevice.

Вообще как раз для меня это вторично. Мне бы пригодилась возможность удобной локальной синхронизации контактов и дел. Я параноик.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Martin256

Ну хз. Увижу живьём - пощупаю. Специально ради этого заходить в какой-нибудь салон неохота. На картинках вроде почти одного размера - подлинее и слегка потоньше.

cache ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cache

уже гораздо, я даже не подумал что это iPhone когда увидел.

Martin256 ★★
()

Что с приватностью, можно ли жить без учётки на яблоко.ком?

1. Жить без учетки можно, если при первом включении отказаться от ее использования, после чего немедленно сделать джейлбрейк и начать ставить взломанный софт. В остальных случаях наличие Apple ID очень рекомендуется.

Хватает ли бесплатного софта, а если нет - можно ли платить простыми способами (например, с баланса)? Какой самый дорогой софт покупать приходилось, сколько вообще денег уходит на софт?

2. Бесплатного софта в общем-то много. В магазине очень часты распродажи и бесплатные раздачи даже очень популярного и востребованного софта и игр (чего в гугломаркете, кстати, не наблюдается). В принципе, карту можно и не привязывать к учетке. Для этого регистрировать Apple ID нужно по-хитрому: попытаться (без залогиненой учетки) скачать любое бесплатное приложение (Skype, Chrome, iBooks etc). Будет предложена регистрация нового аккаунта, и на этапе привязки банковской карты появится опция «None». Самый дорогой софт, который я покупал — это словарь Slovoed Deluxe за $25 и офисные пакеты ($10—15). Обычное бытовое приложение стоит $0—3, специализированные утилиты (приложения для создания музыки, интерактивные тридэ-атласы для врачей etc.) — от $5 до бесконечности, игры-казуалки — от 1$, игры ААА-класса — обычно по $7 (на распродажах по доллару-два). Бывают lite-версии приложений и игр.

Есть ли проблемы с юзабельностью, тормоза при активном использовании (несколько приложений, пара десятков вкладок в браузере)? Так ли плавны железки при каждодневном использовании, какими кажутся при просмотре рекламы?

3. Все работает действительно плавно. Сужу по iPhone 4S, после перехода на SG Note II (четырехъядерный монстр о двух гигабайтах ОЗУ) очень заметны «подлагивания» и общая «дёрганость» Андроида. Айфон, кстати, был джейлбрейкнут, твиков стояло немало (см. ниже), но подобраны они были аккуратно и с умом. Кроме вышеупомянутых вылетов приложений из-за нехватки памяти (актуально для iPhone 4S и ниже, iPad 2), других проблем с производительностью не наблюдается. Кстати, несмотря на стереотип о слабом «железе» яблок, процессоры там сравнимы по производительностью с топовыми решениями на Android, а GPU вообще лидируют (Nvidia Tegra 4 уступила Apple A6x, посмотрим на тесты новых Snapdragon).

Что вообще раздражает, действует на нервы и мешает продуктивно использовать железку? Какие ограничения, если есть, кажутся искусственными?

4. Вот тут проблем хватает. Хотя всё индивидуально. Из аппаратных недостатков — стал напрягать маленький дисплей (3.5" у 4S). Если слухи о пятидюймовом айфоне оправдаются, буду рад его купить. Теперь насчет софта. Я пробовал юзать айфон с джейлбрейком и без. Когда без — больше всего напрягает невозможность легко и просто обмениваться файлами между приложениями. У каждого своя «песочница», централизованного хранилища нет. Есть только механизм «Открыть в...», который вместо ссылки на файл передает сам файл. Это приводит к захламлению девайса и (иногда) порче нервной системы, когда начинаешь искать пачки дубликатов по 500 Мбайт каждый. Также есть раздражающие мелочи. Например, Яббл решил за меня, что качать по 3G приложения весом более 50 Мбайт — слишком накладно, а на то, что у меня предоплачены 15 Гбайт в месяц, ему плевать. Также отсутствует возможность выгрузки файлов (upload) в стандартном браузере (картинки и видео из галереи можно). Это печально. Хотя на Андроиде тоже не все гладко: Хром шлет лесом, стандартный браузер не всегда срабатывает, Опера юзает свой кривой и неудобный файл-менеджер. На iOS аплоадить умеет браузер iCab, но поддерживаются не все сайты. Что касается обмена файлами с ПК, особой проблемы не вижу (правда, основная ось у меня — венда). iTunes за пару лет запускал раз пять (для полного резервного копирования и/или восстановления), для всего остального есть удобные и шустрые iTools и iFunbox (но они используют некоторые ресурсы iTunes, в частности, драйверы яблоустройств, поэтому просто взять и запустить их под wine не выйдет).

С джейлом все куда удобнее. Практически все недостатки базовой ОС легко устраняются. Стояли, в частности, твики, позволяющие

  • использовать полноценный upload в Safari;
  • снять ограничение на закачки по 3G;
  • включить поддержку MTP при подключении к ПК и, соответственно, окончательно избавиться от iTunes;
  • полноценно использовать передачу файлов по bluetooth;
  • подцепить нормальный менеджер закачек к стандартному браузеру.

Также стояли: файловый менеджер, торрентокачалка, приблуды для кастомизации интерфейса, пара сторонних виджетов для Центра уведомлений (штатно идет только погода и курсы акций/валют), терминал и причиндалы к нему (aptitude, mc, сетевые тулзы). В общем, без джейла яблоки — классические PDA в исконном понимании этого термина и мультимедиа-развлекалки (игр, кстати, немеряно). С джейлом — почти полноценные карманные компьютеры. Почему почти? Потому, что айфоны не поддерживают режим USB OTG даже с джейлом (хотя под конец 2012 вроде запилили решение под jb, врать не буду — уже продал айфон тогда). На Андроиде с этим нет проблем. iPad'ы после джейлбрейка полноценно поддерживают внешние устройства, подключенные через фирменный переходник Camera Connection Kit.

Если железка досталась ценой собственного осознанного выбора, что повлияло на решение взять яблотехнику?

5. На момент приобретения айфона — жуткая усталость от Android 2.x и разочарование в 4.0, а также отсутвие хоть сколько-нибудь привлекательного Андроид-флагмана в то время. Также — монолитный дизайн, приятные материалы корпуса (сталь, стекло), отличный дисплей (хоть и маленький), очень хорошая камера, качественный софт в App Store. Ах да, на тот момент уже владел четвертым айподтачем, так что умел делать джейлбрейк и все такое. Почему продал айфон и купил Note II? Во-первых, из-за форм-фактора последнего (большой дисплей, и, главное, активный стилус Wacom). Во-вторых, захотелось новизны. В-третьих, ради некоторых фич Андроида: всеядный медиаплеер из коробки, открытая ФС, недоступный в аппсторе софт (те же торрентокачалки и эмуляторы), простой файлообмен, поддержка USB-host. Новым девайсом доволен, но в быту порой не хватает достоинств iOS, а некоторые застарелые недостатки «робота» (особенно бардак и куча хлама в маркете) все так же раздражают. По качеству сборки и материалов iPhone на голову выше самсунгофлагманов. Многие аналоги яблочных приложений убоги на Андроиде (но бывает и наоборот), с играми вообще беда (тормозящий Vice City с квадратными текстурами под Mali навевает уныние). Эх, был бы я побогаче, с удовольствием использовал бы и айфон, и Note II, но пока не тяну. В общем и целом, надо пробовать самому. Совет купить iPod touch 5 (или минимальную конфигурацию iPad mini) для знакомства с iOS считаю правильным. В зависимости от стиля использования устройства, а также от привычек и «головных тараканов», iOS может оказаться как абсолютно неюзабельной в сравнении с Android, так и наоборот, быть удобней и приятней последнего в повседневном использовании. В моем случае, не могу сказать, что лучше, у каждой оси и есть присущие только ей достоинства, и весьма досадные недостатки.

smilodon
()

Да все также там. Огорожено и растрел сразу при попытке сделать шаг в сторону. Вообще не понимаю как этими девайсами можно пользоваться. Это как сидеть в мраморном кресле, и красивое вроде оно со стороны, и знакомые завидуют, но сидеть то неудобно!!

Для меня например превыше всего мое удобство, а не панты и качество сборки. Даже китайфоны уже более менее собирают, да и учитывая как быстро развивается этот рынок ты сам выкинешь свой айфон быстрее чем он придет в негодность. А потом по зомбоящику тебе в очередной раз нассут в уши про новый айфон который ты побежишь покупать.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от smilodon

Спасибо за подробное описание.

cache ★★
() автор топика
  1. онли яблоком. огорожено
  2. все стоит несерьезных денег. 99 за малюпусенькую функциональноть. бесплатно только симпафки социальные. распродают по дешевке только то, что никто не покупает вообще
  3. недобраузер сафари однозадачный. работает только одна закладка. будут проблемы с сайтами которые не затачивались специальными костылями. изменить невозможно ибо огорожено
  4. заточенность девайса под самых опущенных лохов, которых только можно себе представить. свестит и пердит так что жить не хочется, пока найдешь какую-нибудь функцию. не отключается никак ибо огорожено по самые гланды. джейлбрейк карается

ЗЫ юзаю на работе по необходимости тестирования фронтенда и подсовывания костылей

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.