LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Amgstrom-OpenMoko Linux на коммуникаторе


0

1

Народ, есть коммуникатор Qtek S100 (HTC Magician), есть тестовая сборка для него под именем (самое свежее, что смог найти): Angstrom-openmoko-devel-image-glibc-ipk-2008.1-test-20080216-magician.rootfs.tar.bz2 Как видно, она от 16.02.2008. Linux запускается через haret.exe из WM2003 SE (разумеется, с потерей всех виндовых данных - восстанваливаю через Full Backup).

На сайте Angstrom есть «дистрибутив» с кучей софта, теоретически могущего запуститься на моем допотопном коммуникаторе. Некоторый софт свежести аж 03.2011! Это обновления непостредственно для моего коммуникатора: http://www.angstrom-distribution.org/feeds/2011.03/ipk/glibc/armv5te/machine/... А это - «машинно» независимый софт для архитектуры процессора armv5te: http://www.angstrom-distribution.org/feeds/2011.03/ipk/glibc/armv5te/base/ Этого софта там аж 2.6 ГБ! Стянул его уже wget-ом. И ради него, собственно, все затеял.

Но попытка установить для начала хотя бы файл-менеджер mc_4.6.2-r4.5_armv5te.ipk повлекла за собой необходимость установки и обновления некоторых С-библиотек и на этапе обновления libc6 Иксы сборки 16.02.2008 упали.

Как я понял, надо обновлять все пакеты в комплексе, чтобы вороятность непадения апгрейженной системы была ненулевой. То есть командой ipkg list > ipkg.txt Надо получить список пакетов, установленных в системе и далее скачать все эти пакеты из сборки 03.2011. Ну и установить.

Может кто подскажет более легкий путь решения проблемы? И-нета на коммуникаторе нет (usb работает только на зарядку - аппаратная проблема, а дров для BlueTooth и GPRS для этого коммуникатора так и не создали (посему проект не вышел из «test»)).

P.S. Цель всех этих занятий - потихоньку учиться Linux на уровне пользователя. Понимание на практике, что от чего зависит (пакеты софта). Кстати, запустил уже на Qtek S100 Angstrom-Openmoko компилятор FreePascal: fpc-2.6.0.arm-linux.tar Хорошо бегает! Но чувствуется необходиомсть работы с ним в «альбомной» ориентации экрана коммуникатора, которой нет в сборке системы от 16.02.2008. (Еще и поэтому хочу поковырять софт 03.2011, и другой софт).

запустил уже на Qtek S100 Angstrom-Openmoko компилятор FreePascal: fpc-2.6.0.arm-linux.tar Хорошо бегает!

Компилятор работает, значит всё остальное со временем сам напишешь :)

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Компилятор работает, значит всё остальное со временем сам напишешь :)

Спасибо за шутку! Ценю Ваш юмор. :)

All

Поковырялся с пакетами. Как оказалось, в разделе base сборки софта от 2011.03 есть не все пакеты от тестовой сборки моего коммуникатора образца 2008.01. Видимо, многие программы просто поменяли имена. Например, нет обновления ни одной программы с контекстом openmoko... Но тем не менее процентов 90 новых версий программ есть.

Обновление делал из локального каталога командой:

ipkg install *.ipk -force-dependens

Результат - Иксы не запускаются, но выдается приглашение в текстовом режиме ввести login и passwd, что очень «легко» сделать на моем коммуникаторе без аппаратной клавиатуры.

Ближайшие планы:

1. Собрать в билдере rootfs http://narcissus.angstrom-distribution.org/ файловую систему для какого-нибудь схожего КПК/коммуникатора, прежде всего по процессору. Может заработает? Конечно, я далек от мысли, что на моем коммуникаторе заработает 100% фитч, но лишь бы Иксы загрузились, работал тачскрин и командная строчка (терминал)... А остальное можно руками попытаться сделать!

2. Недостающие пакеты для апргейда попробовать найти на сайте OpenMoko, а не на сайте Angstrom.

3. Попробовать продвинуть до сборки 2011.03 версию Linux для моего Magician с Иксами от Qtopia: http://www.linuxtogo.org/~htcpxa/htcmagician/ Но в этой сборке даже терминала нет! И нет уверенности, что он установится от сборки 2011.03

Что скажете?

mkudritsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkudritsky

All

Да, все забываю сказать, зачем мне все это нужно... Ну, во-первых, чтобы привыкать к Linux на КПК/коммуникаторах. :D

А, во-вторых, чтобы IDE компилятора FreePascal v2.6.0 for ARM запустить в альбомной ориентации экрана. Ну, чтобы все выглядело приблизительно так, как на экране десктопа в текстовом режиме 80х25. Ну и заменить убожескую виртуальную клавиатуру сборки 2008.01 на что-то покрасивее. В принципе, можно оставить все, как есть, но терминал нужен с возможностью скроллинга не только по вертикали (это есть), но и по горизонтали.

Во всех случаях требуется либо новый софт, либо возможность апгрейда старого софта.

З.Ы. Кстати, Linux для коммуникатора HTC Magician не вышел из разряда «test» у Angstrom лишь потому, что не смогли найти дрова для GPRS, Bluetooth, IR и Camera. (Есть дрова только для телефона, звука и USB). По этой же причине так и не сделали Linux-прошивку для Magician. Ну а дальше всего продвинулись с КПК iPAQ hx4700 - для него есть не только прошивки с Linux, но они до сих пор обновляются!

mkudritsky
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.