LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Раздача интернета Android -> Android

 ,


1

1

Имеется телефон с безлимитным интернетом и планшет без симки. Хочу иногда использовать на планшете интернет за счет телефона.
Знаю про WiFi Hotspot, но мне кажется, это слишком жестоко для батареи.
Нашел в опциях телефона также Bluetooth Tethering, включил, пишет Sharing this phone's internet connection, устройства сопряжены, но интернета на планшете нет.
Скажите, что я делаю не так и стоит ли заморачиваться - возможно, Bluetooth жрет батарею не хуже?

★★★★★

На трубе поднял вайфай, планшетом поймал. Просто и в два движения.

Блютус батарею жрет, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cooler

Зачем? Дома у меня на десктопе человеческий интернет есть, а всегда таскать с собой зарядку - это слишком.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

а всегда таскать с собой зарядку - это слишком.

но планшет же ты зачем-то таскаешь

nu11 ★★★★★
()

Я соеденяю OTG и USB кабель планшета и подсоединяю через него телефон к планшету, включая USB-Tethering.

Правда, если у тебя убогий планшет без OTG и поддержки езернета, то тебе помочь не могу

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Попутный вопрос не совсем по теме - как мне вообще поступать с 3G-интернетом на телефоне? Тариф безлимитный, так что вопрос стоит только в энергопотреблении.
Как я понимаю, андроид сам по себе держит подключение постоянно, столько, сколько ему дают? На это уходит куча энергии, верно? Можно ли настроить, чтобы он разрывал подключение во сне/при блокировке? Делается ли это без сторонних программ и если да, то почему сами гугловцы не поставили этого по умолчанию?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ведроидофон в спячке просыпается вроде бы раз в 15 минут, чтобы проверить пуш-уведомления, если его не будит что-либо ещё.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вопрос немного не о том. У меня вот значок интернета постоянно горит синим, т.е. подключение к интернету имеется. Но если его запретить в настройках, значок становится серым. Вопрос - экономит ли это энергию и если да, почему гугловцы не хотят таким образом разрывать соединение хотя бы в спячке?
И да, что еще за пуш-уведомления? Это случайно не та бесполезная дрянь, которая еще с появления мобильников отображается рядом с именем оператора?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Синий значок — это подключение не к интернету, а к сервисам гугла. Да, отключение этой фичи экономит заряд, но не сильно, поскольку данных передаётся немного и нечасто.

И да, что еще за пуш-уведомления?

Нет. Это сервис гугля, позволяющий приложениям (в том числе сторонним) присылать небольшие объёмы данных на устройство, например уведомления в IM в том числе на спящее устройство, не держащее открытый сокет на этот IM.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Возможно, используешь CM :)

Шаринг интернета по блюпупу у меня отлично работал и на ущербной 3.2 от гнусмаса.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да, отключение этой фичи экономит заряд, но не сильно, поскольку данных передаётся немного и нечасто.

А на само поддержание подключения, значит, тратится относительно немного энергии?

И последнее: галочка «Restrict background data» в счетчике трафика в настройках - это не для того, чтобы отключить те самые push-уведомления?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

А на само поддержание подключения, значит, тратится относительно немного энергии?

Телефон и так постоянно онлайн в сети GSM, фоновая передача данных, имхо, сильно хуже не делает.

И последнее: галочка «Restrict background data» в счетчике трафика в настройках - это не для того, чтобы отключить те самые push-уведомления?

Возможно, надо посмотреть в мануале.

PolarFox ★★★★★
()

раздавай через вайфай.... я так 8 часов раздавал и не заметил чтоб сильно быстрее батарейку сажало... экран на порядок больше жрёт.

mm3 ★★★
()

Телефон ставь на максимальную экономию(любой программой для этих целей) и после раздавай wifi. Если паранойя на тему батарейки, то бери usb шнурок с собой и на работе ставь на подзарядку от компа телефон. А ещё лучше купи переносную зарядку, стоит 1.5-3к(зависит от ёмкости), и 5mAh тебе хватит на 2-3 зарядки телефона полные. Ну и последний вариант - аккумулятор повышенной ёмкости, но мне кажется это уже изврат...

infiltr
()

спроси гугла про power consumption wifi vs bluetooth

для Ъ - блютуз потребляет на _порядок_ меньше энергии.

Rahul Balani of the Electrical Engineering Department at the University of California, Los Angeles, has run extensive tests to measure the power consumption of Bluetooth versus Wi-Fi. His results indicate that in some cases, Bluetooth uses less than 3 percent of the power required by Wi-Fi for the same tasks. For example, sending data at the rate of 75 bytes per second over Wi-Fi requires approximately 80 milliwatts of electrical power. Sending data at the same rate over Bluetooth consumes only 2 milliwatts.

но при этом надо помнить, что у блютуса и пропускная способность на _порядок_ ниже. раздача инета для простого серфинга блютусом - самый выгодный вариант.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.