LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

пытаюсь помочь median group (fly™) не вставать на путь пиратства


3

10

предыстория вопроса:

  1. 2012-05-22 я приобрёл телефон fly iq270·
  2. как и написано на сайте производителя, внутри него оказался android (и программа linux в качестве ядра)·
  3. как человеку интересующемуся, меня, конечно, сразу заинтересовала возможность её (программы linux) пересборки·
  4. памятуя о требованиях, изложенных в пункте 3 лицензии gpl v2 (под которой авторы и распространяют эту программу), я ожидал увидеть в прилагающейся коробке (или на сайте производителя) «all the source code for all modules it contains, plus any associated interface definition files, plus the scripts used to control compilation and installation of the executable» (цитата из gpl v2)·
  5. к сожалению, ничего упомянутого мне обнаружить не удалось·

ну а теперь история·

  1. я обратился в службу поддержки, в которую попал по ссылке с сайта fly-phone.ru: http://fly-phone.ru/support/http://www.fly-help.ru/https://flymobile.zendesk.com/home
  2. и создал там тикет (к сожалению, публично он недоступен, скриншоты смотрите в моём фотоальбоме):

    19 06 23:35

    внутри приобретённого мною телефона fly iq270 используется программа linux, распространяющаяся под лицензией gpl v2. на основании раздела 3 этой лицензии (с текстом можно ознакомиться на сайте gnu.org) я вправе получить исходные коды этой программы каким-либо из трёх изложенных в этом разделе путей. напоминаю, что в том же разделе уточняется, что представляет собой исходный код: The source code for a work means the preferred form of the work for making modifications to it. For an executable work, complete source code means all the source code for all modules it contains, plus any associated interface definition files, plus the scripts used to control compilation and installation of the executable.

    p.s. гарантийный талон и чек продавца имеются. p.p.s. на сайта kernel.org и source.android.com размещено отнюдь не всё, необходимое для компиляции и установки linux на упомянутом оборудовании.

    заранее признателен за скорый ответ. с уважением, александр баракин.

  3. немного подумав, я понял, что просьба моя звучит слишком уж недружелюбно, и неплохо было бы подсказать хотя бы примерный путь, которым производителю надо было двигаться, что и сделал, добавив к тикету полезную ссылку:

    чтобы вам было легче сориентироваться в ситуации, вот ссылка на небольшой faq как раз для вендоров: http://gpl-violations.org/faq/vendor-faq.html

    19 Июнь 2012 23:57

  4. буквально на следующий день я получил от анонимного сотрудника службы поддержки meridian group неутешительную новость:

    Сотрудник службы поддержки Meridian Group

    Добрый день. Данную информация мы не сможем вам предоставить. С уважением, команда Fly.

    20 Июнь 2012 12:08

  5. ну что же, если meridian group (владелец fly™) не может предоставить информацию, вероятно, её сможет предоставить кто-то другой:

    спасибо за ответ.

    сообщите пожалуйста, кто сможет предоставить мне данную информацию, чтобы я мог обратиться к нему напрямую.

    с уважением, александр баракин.

    20 Июнь 2012 16:57

теперь я жду с нетерпением ответа·

надеюсь, совместными с сотрудниками компании meridian group усилиями мы поможем компании избежать печальной участи быть записанной в «пираты» (как нарушителям авторских прав и условий лицензионного договора)·

как вы считаете, у нас что-нибудь получится?

фотоальбом, где размещены скриншоты из публично-недоступного тикета·

2moderator: возможно, talks — более подходящее место для этого топика; если это так, переместите топик, пожалуйста·

Ответ на: комментарий от Deleted

Если так относиться - то и на посыл можно среагировать: «ааа, ну я так и знал». И они это также знают. А если в голове держать другую установку, то слона можно и продать.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Компания-производитель платит троллям за софт

она не платит - платит покупатель, но не суть важно

Платила ли компания-производитель отчисления или это внутрення разработка, покупателя это не интересует — он платит за телефон.

это интересует человека, который написал софт под лицензией GPLv2, и чей софт продают другие люди на условиях, которые не соот-ют лицензии; ну и защитников «свободы» конечно

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в любом случае — деятельность полезна, да и активности прибавит. Возможно активность ТС приведёт к тому что в Fly хоть поднимут вопрос к MediaTek об исходниках, а если потом и к тем, повторно обратиться, и даже по тому сценарию что ты дал - то эффекта будет еще больше, чем если бы сразу к MediaTek.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

это интересует человека, который написал софт под лицензией GPLv2, и чей софт продают другие люди на условиях, которые не соот-ют лицензии; ну и защитников «свободы» конечно

Я не вижу где именно продают софт. Где происходит момент продажи дистрибутива Андроид/Линукс? Это не ноутбук, где вы можете потребовать деньги за венду. Я не могу поставить альтернативную ОС на данный телефон. ОС стоит на телефоне, как абсолютно необходимая часть самого телефона, для его работы. Из этого всего следует, что оплата лицензий(Я сомневаюсь, что MediaTek платят) лежит на компании-производителе, т.к. они не могут выпустить телефон без ОС. Я не знаю как работают патентные отчисления в случае с GPL кодом, но самого факта продажи софта я не вижу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

а как я могу получить данный софт

Апдейт или слить с самого телефона. В некоторых случаях можно и напрямую.

не заплатив ни копейки?

Вы неправильно перевели слово «Free» =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

можешь создать петицию, где желающие подпишут

кстати, есть ведь наверняка готовые площадки, на которых можно организовать сбор подписей·

ну, чтобы свой велосипед не городить·

погуглил, но что-то кроме какого-то тормозного и переполненного политикой civilpetitions.org ничего не находится·

может, кто-нибудь подскажет более подходящий ресурс?

sash-kan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы неправильно перевели слово «Free» =)

Вы не следите за сообщениями. Я отвечал на утверждение о некоммерческом распространении.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Продаётся программно-аппаратный комплекс. Ты же не хочешь сказать что на адаптацию андроида под данный телефон не было заплачено денег той компании? А если не было то были заплачены деньги сотруднику, который дорабатывал. В любом случае деньги были вложены, потом они были включены в цену телефона. А прикидываться шлангом не надо. Ты понимаешь, о чём тебе говорят, просто не хочешь признать свою неправоту.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Я то понимаю, но задача — объяснить FLY всю ситуацию с GPL, и потребовать у них исходные коды. А как такие конторы, в таких ситуациях, под шланги косят, я думаю не нужно объяснять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sash-kan

Скажи, ты идиот, или прикидываешься?

Я задаю его тебе, так как это ты ТС, и это твой заголовок популяризует идиотский штамп.

И троллишь ты не «защитников», а китайцев, которым положить очень много на любые намёки на лицензионную чистоту. Ты молодец, что хотя бы стараешься, но твоих обосранных штанов это нисколько не отменяет.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

у меня гугл лучше

спасибо, я знал, что есть из чего выбирать!

теперь надо определиться с тремя моментами:

  1. нужно ли вообще создавать петицию
  2. кому её адресовать
  3. какие именно требования излагать в петиции
sash-kan
() автор топика
Ответ на: комментарий от sash-kan

что за программа linux? ядро? ну пришлют тебе ссылку на кернел.орг что делать дальше будешь? занять себя нечем?

StellzZz ★★
()

как человеку интересующемуся, меня, конечно, сразу заинтересовала возможность её (программы linux) пересборки·

Как человека, которому не нужен этот телефон, меня, конечно, сразу заинтересовала возможность превращения его в кирпич.

fixed

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sash-kan

нужно ли вообще создавать петицию

Нужно, я бы подписал.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sash-kan

кстати, есть ведь наверняка готовые площадки, на которых можно организовать сбор подписей·
fly-dont-be-evil.ru

o, shit!

ну конечно же, google forms!

sash-kan
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

что за программа linux? ядро?

чтобы юротдел компании не ломал себе голову, я посчитал за лучшее употребить именно слово программа·

да, это одновременно и программа и библиотека, но зачем забивать головы людям этими тонкостями?

ну пришлют тебе ссылку на кернел.орг

я и про kernel.org не забыл упомянуть, и про s.android.com

sash-kan
() автор топика

обдумываю текст петиции·

мне кажется, имеет смысл требовать в этой петиции исходников linux не только для модели iq270. но и для всех остальных моделей с андроидом внутри·

сейчас у компании на сайте упомянуты девять моделей:

вопрос к залу: у всех этих моделей аналогичная ситуация с исходниками или для какой-то из них исходники всё-таки выложены?

sash-kan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да, я знаю об этих шагах·

даже знаю, куда, к примеру, можно обратиться: проект «GPL Compliance Project for Linux Developers» ведёт sfc·

но это уже совсем другой уровень·

я надеюсь, что встречные шаги от median group последуют и без юридического давления·

в конце концов, ведь ни одна компания не стремится заработать себе дурную славу, правильно?

sash-kan
() автор топика
Ответ на: комментарий от sash-kan

Они забьют на тебя, надеясь, что тебе просто надоест и ты забудешь про все это. Поэтому лучше сразу. Отказались - пусть получают «славу» и теряют деньги.

Deleted
()

Я почти уверен, что положат большой и толстый на все петиции. И нужно практически сразу писать юристам из gpl-v, чтобы ставили китайцев раком.

polovinamozga
()

есть второй ответ от техподдержки!

Сотрудник службы поддержки Meridian Group

Добрый день. Поищите данную информацию в интернете, например, на http://developer.android.com

С уважением, команда Fly. 21 Июнь 2012 11:49

(скриншот добавлен в фотоальбом)

как бы так повежливей написать, что там тоже нет mediatek-овских модификаций linux-а?

sash-kan
() автор топика
Ответ на: комментарий от sash-kan

ответил так:

спасибо за подсказку·

к сожалению, на всех поддоменах сайта android.com мною не обнаружено ссылок на модификации linux-а, сделанные для упомянутого телефона·

запросы, которые я использовал для поиска:

https://www.google.com/search?q=site:android.com "iq270"

https://www.google.com/search?q=site:android.com "Median Group"

https://www.google.com/search?q=site:android.com "mt6573"

все они возвращают нулевое количество результатов·

ещё раз прошу: если у вас нет запрашиваемой мною информации, свяжите меня, пожалуйста, с тем, у кого она есть·

21 Июнь 2012 16:07

sash-kan
() автор топика
Ответ на: комментарий от sash-kan

скажи, что допустим у тебя уже есть исходники ядра андроида. попроси инструкцию по сборке ядра под данный телефон, попробуй найти девайс в телеофоне, драйвера для которого нет в стандартном андроидовском дереве. в общем пойди им на встречу, помоги понять что тебе от них надо.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Я вот опять начал пинать D-Link, я их уже попинал в 2007м и они исходники выложили, теперь хочу чтобы для всех версий прошивок.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от sash-kan

В лице компании «median group (fly™)» Вы нарушаете условия общественной лицензии GNU General Public License о распространении свободного программного обеспечения, идущего в комплекте с аппаратом fly iq270 по договору <номер договора, подтверждающего отсутствие целостности товара без ОС>. Будьте любезны изложить причины неправомерных действий и предоставить мне в кратчайшие сроки доступ к архивам исходных текстов, являющихся оригиналом операционной системы. В случае поступления отказа с Вашей стороны либо отсутствия ответа в течение рабочей трудовой недели, при всём уважении, буду вынужден решать возникшую проблему в судебном порядке.

В смысле информатизации делаете полезное дело, но не забывайте, что продавцы тоже люди и могут быть не в курсе некоторых вещей. ;-)

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.html

GPL, section 3

b) Accompany it with a written offer, valid for at least three years, to give any third party, for a charge no more than your cost of physically performing source distribution, a complete machine-readable copy of the corresponding source code, to be distributed under the terms of Sections 1 and 2 above on a medium customarily used for software interchange; or,
c) Accompany it with the information you received as to the offer to distribute corresponding source code. (This alternative is allowed only for noncommercial distribution and only if you received the program in object code or executable form with such an offer, in accord with Subsection b above.)

Пункт 3c применим только если у них самих кода нет и они получили только бинари от 3й стороны и еще при этом нет коммерческой подоплеки.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

помоги понять что тебе от них надо

пытаюсь·

они пока в глухой обороне:

Сотрудник службы поддержки Meridian Group

Добрый день.

К сожалению, данную информация вам предоставить не можем.

С уважением, команда Fly.

21 Июнь 2012 16:27

т.е., отказываются даже наладить связь с тем, у кого исходники есть·

(см. самый последний скриншот в фотоальбоме — там вся переписка)·

sash-kan
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

не забывайте, что продавцы тоже люди и могут быть не в курсе некоторых вещей.

да, я привёл ссылку на faq для вендоров (на сайте gpl-violations.org)·

там всё разжёвано именно для вендоров/продавцов·

sash-kan
() автор топика

тот, кто хочет подписаться под петицией, уже может это сделать: петиция

результаты будут здесь: кратко и подробно

код для встраивания:

<iframe src="https://docs.google.com/spreadsheet/embeddedform?formkey=dDc2VUQ3RFJMYUxfSEs5TG5xTFVaZ3c6MQ" width="760" height="632" frameborder="0" marginheight="0" marginwidth="0">Loading...</iframe>

повсеместное распространение ссылки на петицию на форумах, новостных сайтах, и в соц.сетях (в том числе и на англоязычных ресурсах) приветствуется!

sash-kan
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

по договору <номер договора, подтверждающего отсутствие целостности товара без ОС>

хм, а что это за договор такой, «подтверждающий отсутствие целостности»?

sash-kan
() автор топика
Ответ на: комментарий от sash-kan

Договор розничной купли-продажи, заключённый м/у Вами и продавцом. Поскольку в нём присутствует термин «телефонный аппарат», коий не может функционировать без предустановленной продавцом ОС, служит подтверждением того, что ОС является частью товара.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sash-kan

Если был выдан только кассовый чек, по закону он также является подверждением обоими сторонами договора купли-продажи и на нём должен быть указан тип товара или код, его идентифицирующий.
Отсутствие основных потребительских свойств товара, то есть невозможность совершить звонок посредством телефона в отсутствие программного обеспечения, свидетельствует о браке товара, а следовательно программное обеспечение, предоставляемое с телефоном распространяется по тому же договору и продавец несёт ответственность за нарушения при его передаче второй стороне договора, то есть Вам.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

спасибо!

эти юридические нюансы, несомненно, понадобятся на четвёртом этапе·

первым этапом было обращение в техподдержку;

вторым этапом стало создание петиции;

третьим этапом будет обращение в sfc и/или gpl-violations;

а вот четвёртым может быть обращение с иском от моего (или иного покупателя) имени·

вот только я думаю, что, во-первых, четвёртый этап не понадобится, а во-вторых, если уж не поможет и третий, т.е. защита авторских прав разработчиков, то четвёртый этап вообще теряет смысл…

sash-kan
() автор топика
Ответ на: комментарий от aedeph_

aedeph_> Median Group берут судна на абордаж?

И сбрасывают матросов и капитанов с мостика в море!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один фиг Fly ССЗБ в данном случае. Пусть MTK по шее даст.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Какой нафиг фанатик? Это его законное право, а его права при этом нарушают. Где ты тут фанатизм узрел?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DDark> Они еще могут сказать, что используют софт от данного третьего лица и что исходники им никто не предоставлял(скорее всего так и есть)

Да вот беда - GPL в таких слкучаях поблажек не делает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К слову о юридическом весе: министерство связи официально признало GPL юридически действующей в РФ. Есть документы, сканы которых можно найти в интернете без проблем.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.