LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Обновление N9


0

1

Только что моя нокла получила сообщение, что появился апдейт. Судя по всему это долгожданный PR 1.2 с видеовызовами, папками иконок и прочими плюшками. Уря. :)

Жаль вай-вая нет, придется завтра только обновляться. :(

★★★★★

завидую, устал я от андроида :´(

eR ★★★★★
()

У меня не обновляется, долго на 0% стоит, потом пишет, что установка прервана. Вечером из консоли попробую apt-get'ом обновиться.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

У меня не обновляется, долго на 0% стоит

Аналогично. Скачал апдейт в виде файла (1,2 Гб, кстати), на работе буду пробовать с помощью nsu прошивать. В вируталбоксе не хочет nsu устанавливаться, а дуалбута нету.

Вечером из консоли попробую apt-get'ом обновиться.

О! А так тоже можно? Опиши результаты, плз. Просто апт-гет апдейт и апт-гет дистапргейд? Или как?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

О! А так тоже можно?

Да, вечером успешно обновился. apt-get update && apt-get dist-upgrade. Правда, это займёт больше времени (у меня часа два, наверно, хотя я не засекал).

unC0Rr ★★★★★
()

Поздравляю владельцев! Опишите впечатления)

P.S nokia на MWC2012 (mobile world congress же ж), где и была представлена эта прошивка, ну очень круто выступила!

Alpinist
()

Оно скачало 285Мб и обновилось. Причём из штатной морды. Всё поставленное и все настройки остались.

Теперь оно PR1.2 (30.2012.07-1_PR_005)

user@Nokia-N9:~$ uname -a Linux Nokia-N9 2.6.32.48-dfl61-20115101 #1 PREEMPT Thu Dec 22 14:43:29 EET 2011 armv7l GNU/Linux

Из явно заметного - про убивании приложения теперь шорох из динамика, кое-какие звуки добавились при всяких действиях, появилась возможность создавать папки на экране с приложениями, в настройках кое-где поменялся интерфейс и может где-то настроек добавилось. В фотоаппаратном приложении добавилось регулировок, ещё где-то по мелочи поменялось.

Всё работает в общем, ничего не поломали. Даже неофициальный ФМ-приёмник никуда не делся.

Единственное, что не нашёл - обещанный (? вроде попадалась инфа что будет в PR1.2) USB OTG. lsmod ничего такого не показывает, всяких полезных ядрёных модулей тоже не видать. Впрочем, шнурок не спаял ещё (там тупо ногу ID (4) на землю надо посадить) так что может и заработает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

У меня не обновляется, долго на 0% стоит

Ей при этом инет нужен. Стояло долго, скачало под полсотни мегов. Потом дальше поехало.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alpinist

Поздравляю владельцев! Опишите впечатления)

Офигенно, конечно, но батарейку сожрал со ста до нуля за 4 часа. :( Пока круче впечатлений нет.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

После апдейта, ессно, а не во время него. Посмотрю, что завтра будет.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

У андроида наконец-то появился достойный конкурент.

Надеюсь, что временно. :)

Где слово «уверен»? Оно же должно было быть выше по тексту! :)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Где слово «уверен»?

Так какая тут уверенность, когда ещё могут сломать обратно?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

У меня нормально всё. Когда обновлялся - зарядка воткнута была. Потом выдернул. Часов 5 прошло - заряд 90%

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Логично, что нужен :) Вот он скачал сколько-то там мегабайт, и только потом спрашивает, начинать ли обновление. После чего висит на 0%. Если перезапустить, уже не перекачивает, просто висит.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Вот, до сих пор не втыкал зарядку - заряд 83%. За это время - пара звонков была по несколько минут и будильник звонил. Так что всё пучком, ведроидом не пахнет :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Вот он скачал сколько-то там мегабайт, и только потом спрашивает, начинать ли обновление.

Ну да, это понятно. Пакеты вытащил с репы. Те самые 285 мегов.

После чего висит на 0%.

Вот когда он висел на 0% он поначалу интенсивно качал что-то из инета. Правда я не apt-get пользовал, а Настройки->Приложения->Управление приложениями, в общем - synaptic местный.

Ещё, кстати, заметил новшество - если есть запущенная софтина, то если после разблокировки смахнуть заставку вправо - попадёшь сразу в софтину, а не на экран с миниатюрами запущенных.

Stanson ★★★★★
()

Вопрос почти в тему. А остались те, кто не прошивался даже на 1.1? У меня патовая ситуация: разрабатываю программку. Она уже лежит в Ovi. Тут сделал апдейт, но не могу пройти QA с глупой резолюцией: программа не запускается на PR 1.0. А глупость в том, что программу я тестировал на RDA c прошивками как PR 1.0, так и 1.1. Не говоря о том, что на моём N950 также всё запускается. Если есть у кого такой «динозавр», дайте знать: я вам прогу кину, а вы на логи гляньте. С меня пиво.

PS: в OVI прога халявная, так что я с этого ничего кроме фана не имею.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от silvuple

Чего ты такой нервный-то, обновил уже давно. Никаких левых реп не было.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

В любом случае, вай-фай я не отключал, телефон что угодно мог делать, но не апдейтился.

Надо было ps ax глянуть, чего оно там делало :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У андроида наконец-то появился достойный конкурент.

Я могу и любой iphone посадить за 2-3 часа.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот, до сих пор не втыкал зарядку - заряд 83%.

А у меня пока глючит. Просто переустановка апдейта ничего не дает. :( Очистка телефона тоже ничего. Точнее вначале после очистки вроде все было хорошо, но потом подключил к компу для закидывания музыки, поехал домой - в дороге обнаружил, что снова та же фигня.

Завтра опять буду ченить придумывать.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HongZa

Вопрос почти в тему. А остались те, кто не прошивался даже на 1.1?

Вряд ли. А что такое RDA? Тебе лучше на аллнокла или 4pda спросить. Там пользователей поболя, новички бывают, навернякак кто-нибудь есть.

А что за прога, чем занимается?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

remote device access судя по гуглу?

я к тому, что есть же вроде эмулятор? Во всяком случае на 4pda есть разрабочик, который с n900 портировал под N9 именно пользуясь эмулятором.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Может там запущено чего, или WiFi какой включен постоянно?

Вот до сих пор не заряжал - 64%. Несколько звонков и смсок, ещё и софтинку написал/поставил/попробовал.

Жручесть у N9 на удивление маленькая.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Жручесть у N9 на удивление маленькая.

Итоговый диагноз моего телефона. Полная очистка, восстановление из бэкапа и все нормально. После добавления одной директории с кучей файлов непонятного содержания (куча fb2 и какой-то непонятный кэш fbreader`а) снова начинается тоже самое: процесс smartsearch съедает всю батарейку, загружая процессор на 100%. Так что сейчас все хорошо уже, осталось только заново сделать подборку книг в fb2 и закинуть их на телефон. Уря! :)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HongZa

Запостил твой вопрос на 4pda. Посмотрим, может найдется кто-нибудь.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

процесс smartsearch съедает всю батарейку, загружая процессор на 100%

Прибить, потом запустить под strace и посмотреть что оно делает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

И, кстати, что показывает

bmedatalogger --interval=1 --battery-current

У меня типа такого:

user@Nokia-N9:~$ bmedatalogger --interval=1 --battery-current
TIME, BATTERY_CURRENT
03 Mar 2012 18:36:59, 11
03 Mar 2012 18:37:00, 14
03 Mar 2012 18:37:01, 25
03 Mar 2012 18:37:02, 25
03 Mar 2012 18:37:03, 12
03 Mar 2012 18:37:04, 14
03 Mar 2012 18:37:05, 16
03 Mar 2012 18:37:06, 12
03 Mar 2012 18:37:07, 11
03 Mar 2012 18:37:08, 11
03 Mar 2012 18:37:09, 16
03 Mar 2012 18:37:10, 12
03 Mar 2012 18:37:11, 14
03 Mar 2012 18:37:12, 12
03 Mar 2012 18:37:13, 13
03 Mar 2012 18:37:14, 16

Ток потребления - в миллиамперах.

Причём это через ssh по wifi, при экране в standby режиме (часики). Просто всякие говноизмерялки потребления из магазина - туфта. Они сами жрут батарейку как угорелые, часто больше чем всё остальное.

Терминал, кстати, тоже жрёт, ~70 mA без прокрутки экрана, ~100 mA когда экран начинает прокручиваться от новых строчек, ~25 mA если кнопку нажать чтоб в standby телефон ушёл.

Так что лучше bmedatalogger через ssh запускать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Прибить, потом запустить под strace и посмотреть что оно делает.

Сейчас уже все нормально, те файлы, что вызывали ступор я не закидывал. Да и на работе все это осталось.

Прибивать я его через терминал пробовал. Он сразу же перезапускается.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

bmedatalogger --interval=1 --battery-current

Надо будет попробовать как-нибудь. Просто по ssh я его не подключал никогда к компу.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

В терминале сия команда показывает много больше твоего 60-70. Но сам терминал работал и плюс обновлялся канал rss. Позже попробую без рсс что покажет.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Прибивать я его через терминал пробовал. Он сразу же перезапускается.

chmod -x /usr/bin/smartsearch

Или убрать respawn из /etc/init/xsession/smartsearch.conf

Или вообще smartsearch.conf куда-нибудь переложить в хомяк (для сохранности)

Это ж не ведроид, тут что угодно можно прибить или выключить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Хе, вот это:

Или убрать respawn из /etc/init/xsession/smartsearch.conf

Или вообще smartsearch.conf куда-нибудь переложить в хомяк (для сохранности)

не получится по-простому. Оно от изменений защищено, даже

devel-su -
develsh
не помогает.

Впрочем, chmod -x /usr/bin/smartsearch работает из под рута.

А вообще есть целая ~/.smartsearch Там sqlite базы и всякая хрень. и smartsearch -h интересное говорит. Так что скорее всего можно было просто почистить его базы или пересоздать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Впрочем, chmod -x /usr/bin/smartsearch работает из под рута.

Такой совет я видел на каком-то девелоперском форуме. Грубо, конечно, но действенно. Не успел попробовать. Телефон выключился. :) А потом другими способами уже разбирался.

А вообще есть целая ~/.smartsearch

В /home/user? Не видел такой.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

В /home/user? Не видел такой.

Да, там. ls -la ~/.smartsearch

А ещё замечательно работает

initctl stop xsession/smartsearch
initctl start xsession/smartsearch

И убивается, оно прекрасно и запускается потом только когда захочешь.

initctl status xsession/smartsearch - показывает состояние.

initctl - из-под рута пускать надо.

В общем, http://upstart.ubuntu.com/cookbook/

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

initctl stop xsession/smartsearch

initctl start xsession/smartsearch

О, вот за это спасибо. Надо будет повозиться, посмтреть. А вдруг чего можно такого остановить ненужного. :) Главное не переусердствовать.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HongZa

http://store.ovi.com/content/237951

Скажи, а твоя прога в чем хранит заметки, в базе данных на системном разделе? Не думал сделать просто текстовый формат и перенести в /home/user/MyDocs?

Просто если вдруг нужно будет посмотреть заметки с компа, то на данный момент это сделать будет невозможно.

Кстати, а какие изменения в новой версии? Может выложишь куда-нибудь?

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Текст - в БД, картинки и звуки - отдельными файлами. (Во всяком случае, пока). Новая версия - это лишь результат доведения до ума. Например, если вставить в заметку картинку из библиотеки, а потом эту картинку из библиотеки удалить, то она исчезнет из заметки. Новая версия это исправляет. Так же со звуками.

Попробую выложить на 4pda. Там уже одна моя прога есть.

HongZa
()
Ответ на: комментарий от silvuple

Ну и чудненько.

Пока не нужно, но пусть будет - вдруг захочется модуль ядрёный какой-нибудь добавить...

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.