LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Кому PDA? Дичь с клавой от Blackberry и ч/б экраном от создателя часов Pebble

 , , , ,


0

1

Сабж

Эрик Мигиковски (Eric Migicovsky), который когда-то основал производителя смарт-часы Pebble и пару лет назад открыл универсальный мессенджер Beeper, анонсировал ещё один проект. Он получил название Beepberry — это устройство с клавиатурой от старого смартфона Blackberry, платой Raspberry Pi Zero W и 2,7-дюймовым чёрно-белым дисплеем Memory LCD, разрешение которого составляет 400 × 240 точек.

На первый взгляд, устройство Beepberry предназначено только для одной цели — для запуска клиента Beeper и переписки в одной из поддерживаемых систем мгновенных сообщений, но создатель готов позиционировать его шире — как компьютер «на электронной бумаге» для энтузиастов. Есть примеры запуска погодного виджета и игры Ascii Star Wars

За $99 автор проекта предлагает комплект, включающий в себя плату Raspberry Pi Zero W, дисплей производства Sharp, клавиатуру от смартфона Blackberry Classic Q20 с подсветкой, порт USB Type-C, RGB-светодиод, дополнительные управляющие кнопки и аккумулятор ёмкостью 2000 мА·ч. За $79 можно получить тот же комплект, но без Raspberry Pi Zero W — на случай, если покупатель предпочитает другую платформу.

Стоит отметить, что комплект Beepberry лишён модуля для подключения к сети мобильной связи, поэтому пользоваться устройством можно лишь в помещении, где есть Wi-Fi, либо подключаться через смартфон. На сайте проекта опубликованы все необходимые для работы устройства программные компоненты и материалы для печати корпуса устройства на 3D-принтере. К сожалению, на первом этапе доступны только 50 комплектов Beepberry.

Унутре там Линукс

Powered by the Raspberry Pi Zero W (or any other compatible SBCs), you can use it as a chat device (supporting all chat networks on Beeper e.g. iMessage/WhatsApp/Signal/etc. ), or use it as a hackable handheld cyberdeck, running any Linux application that runs on the Pi.

Перемещено hobbit из talks

Перемещено hobbit из linux-hardware

★★★★★

Ответ на: комментарий от Xintrea

Погрешности перевода.

The website provides a few examples to get your mind oriented, including a simple weather checker, playing Ascii Star Wars

Вместо «воспроизведения», они подумали, что это про геймплей.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Лучше уж ретро мини лэптоп на 8086/8087: https://liliputing.com/past-meets-present-in-this-200-mini-laptop-with-a-intel-8088-chip-and-640kb-of-memory/

Правда, я не могу вспомнить игры с 8086, в которые мне хотелось бы переиграть.

Первые, которые мне очень понравились, начались с 80286/80386 и VGA (battle axe, prehistoric, и другие).

Хотя мне ещё очень нравились игры с Yamaha MSX/MSX-2, но такие ретромашинки никто не делает, а оригиналы стали стоить неприлично дорого.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Правда, я не могу вспомнить игры с 8086, в которые мне хотелось бы переиграть.

Arcanoid
Popcorn
Digger
Livingstone
Sopwitch
Airborne Ranger
Commander Keen
Всякие тетрисы
BlockOut - 3D тетрис
TestDrive 2
Stunt
Tower Toppler
и даже Prince of Persia

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Только сейчас развелось куча перепакованных игр, в которых бинарник разворачивает игру на лету. Так вот этот бинарник требует 286-го проца, в то время когда оригинальной игре достаточно 8086.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Хотя вангую, что если проект взлетит, то клавиатуры от ежевик очень быстро кончатся (скорее всего, партия лимитирована 50-ю экземплярами не просто так), и возникнет потребность в замене на клаву, которая выпускается сейчас.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

:) Типа, как я интересовался вудой, интересовался. Третью вуду чуть было не купил. Пока интересовался, все вуду-эксклюзивы энтузиасты перепаковали под современные видюхи (или обложили врапперами).

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Кстати, в CGA-режиме была офигительная игра Armor Alley. Тактическая леталка-стрелялка, вид сбоку, управляешь вертолетом и выпускаешь войска, следишь за свободными средствами, планируешь какую технику нужно выпустить чтобы армия дошла и взяла вражескую базу.

Xintrea ★★★★★
()