LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Какие актуальные китайфоны проще всего рутовать?

 , ,


3

4

Ситуация такая, нужно найти и купить китайфон (буджет максимум 20тыс, покупать буду в citilink скорее всего, он ближе всего к дому), рутануть, накатить LeneageOS+minigaps, отдать человеку и забыть про это пока телефон не будет разбит в хлам и придется брать новый. Схема отработанная годами, уже 4 телефон так меняют.

Что из актуальных брендов/моделей проще всего рутануть (без разбоки, предварительной активации через аккаунт производителя и пр?)

Никакой игровитости и производительности не нужно, 4-8Gb RAM, 32-64gb памяти и процессор из свежих средней производительности, НЕ AMOLED.

Интересует производитель, дальше гляну модели и что про них на 4pda пишут.

UPD: Заказал новый экран для имеющегося

★★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Dimez

Не то чтобы не даёт, он иногда предлагает более старую версию поставить, так как они там часто с задержкой размещаются. Поэтому длв ряда приложений я в их магазине указал игнорировать обновления.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

то у него класс пылевлагозащиты … IP53

Это обычная брызгозащита. Может я сильно привык к хорошему, это разве не у всех сейчас?

А компас у него есть?

Есть, как и у большинства Xiaomi средней ценовой.

Как этот Poco X3 Pro будет для пешей навигации?

Я не пользуюсь на смартфоне навигацией, A-GPS выключен. Но приложения типа «Транспорт» от Яндекс положение определяют точно.

Запустил в помещении рядом с окном видит десятка два спутников, в использовании 7.

Про Сяоми и Poco продавцы говорили что они тоже требуют активации

Нет, но с учётными записями от гугла и от MI пользоваться приятнее. И загрузчик без MI-аккаунта не разблокировать.

Такой ещё момент, так как POCO это брендирование китайцев для Европы, то на стоковой прошивке есть нюансы:

  • гугловская звонилка без возможности записи с линии (вернее она включается как-то через задницу да ещё и даёт постоянно предупреждение)
  • POCO лаунчер, вкусовщина, но от MI лучше

Поэтому разблокировка рекомендуется, хотя бы для прошивки на официальную Индонезию, чтобы получить звонилку от MI с возможностью автоматической записи звонков без сигнала предупреждения. Ну, или на любую кастомную, построенную на китайских. Популярные рековери (TWRP и Orange Fox) аппарат поддерживают, в том числе и умеют расшифровывать DATA. На счёт того, чтобы накатить на него что-то свободное и открытое - не знаю, после нескольких лет на MIUI переходить на другие прошивки желания нет никакого.

Из минусов:

  • тяжёлый и не элегантный
  • под нагрузкой в играх греется
  • 120 Hz режим экрана жрёт батарейку, а стандартный 60 Hz вполне себе норм
  • нет IR на фронтальной камере
  • вообще, камеры средние, но это так не минус, а тоже дело вкуса
  • реклама, реклама есть, реклама отключается, на стоке придётся полазить по меню настроек и менюшкам встроенных приложений, чтобы её поотключать или опять же прошивка на кастом
  • был массовый бесящий глюк с фантомными нажатиями, как писали его правили и прошивкой и вроде как аппаратно фиксили в последних ревизиях, и проявлялся он вроде только на одном проивзодителе экранных блоков. Игроманы страдали и жаловались, я что-то похожее ловил в NFS, когда «заклинивает» поворот, но это может быть и от крупных ладоней.
vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)
10 августа 2023 г.
Ответ на: комментарий от mrjaggers

да обычный лопатофон (для меня великоват, надо qun 3 pro купить на замену pixel), разблокируется из меню, LOS официальный есть, звонит, чатик работает, видюшки в бровсере можно посомтреть. ssh коннектится (когда очень надо). А больше я не знаю для чего смарфоны применять.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Сейчас Pixel 4a. На экране нашлась полоска, где умер тач. Но главное пропал мультитач, а это означает невозможность зумить 2мя пальцами. Вот это плохо.

не рассматривал замену экрана?

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

думал конечно, я не то чтобы беку отдавать 15-20 тыщ за новый смарт.

но цены/доступность пока не глядел. Там ещё к нему претензии, не смертельные конечно. Но осадочек..

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от Kolins

самое обидное, что мультитач гикнулся просто так, тел не падал, не нырял и т.д. На нём всего 2 коцки и те давнишние. Корпус внешне качественный, тут без бэ.

Когда именно появилась нечувствительная полоска я конечно не скажу, ибо это не так просто заметить, но вот пропажа мультитача само собой обнаружилась быстро.

сначала подумал на недавний апгрейд LOS до 20ки, однако почитав reddit’ы (в нете немало как оказывается тем про тачскрин пикселя - но в основном после поломок/замен кстати) попробовал один совет - сильно с нажимом протереть экран. О чудо, помогло, значит дело не в софте. Но потом он опять сказаль адьё, теперь видимо навсегда. И думаю дело было не в протирании, а нажиме.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

только помню, что однажды недавно тел стоял показывал видос в VLC, и у него экран стал бешено бесится, не знаю как это ещё описать. Это не стандартное попадание брызг, в этот момент на него ничего вроде не брызгало. А намного яростней, что в интерфейсе VLC сразу всё задвигалось, будто невидимый кулхацкер решил активировать всё, что там активируется сразу многими прикасаниями… Может это и была смерть мультитача, хз.

mrjaggers
()