LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Какие актуальные китайфоны проще всего рутовать?

 , ,


3

4

Ситуация такая, нужно найти и купить китайфон (буджет максимум 20тыс, покупать буду в citilink скорее всего, он ближе всего к дому), рутануть, накатить LeneageOS+minigaps, отдать человеку и забыть про это пока телефон не будет разбит в хлам и придется брать новый. Схема отработанная годами, уже 4 телефон так меняют.

Что из актуальных брендов/моделей проще всего рутануть (без разбоки, предварительной активации через аккаунт производителя и пр?)

Никакой игровитости и производительности не нужно, 4-8Gb RAM, 32-64gb памяти и процессор из свежих средней производительности, НЕ AMOLED.

Интересует производитель, дальше гляну модели и что про них на 4pda пишут.

UPD: Заказал новый экран для имеющегося

★★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Kolins

хотя интересно если на такую sim уже активировали mi аккаунт что будет

Придётся доказывать что ты не верблюд, вводить email и всякие коды из SMS. И ещё, если с этого аккаунта уже активировали телефон, то придётся ждать дольше. Что маловероятно, конечно, но возможно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну вот поэтому я и написал в ОП:

без разбоки, предварительной актифации через аккаунт производителя и пр

Кто его знает какие квесты начнутся и сколько они будут длиться

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Да. 15тр, 2 чехла, 1 стекло (новое, в упаковке). Коробка (зарядка, переходник), аппарат с amazon из США, привозил сам, новый.

P.S. Телефон не ударник, на старом стекле порвал шлейф при попытке самостоятельной замены аккумулятора, отдал в СЦ (PS Center), там всё сделали.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Sony вроде вообще не рутуются, ну по крайней мере я так слышал. OnePlus вообще впервые слышу, я не фанат смартфонов и что там сейчас актуальное не слежу. Xiaomi норм, но есть опыт рутования Redmi 4a и 4x, когда ждал по неделе.

Kolins ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Sony вроде вообще не рутуются, ну по крайней мере я так слышал.

Рутуются официально и прошивки для них есть. Более того, рутуются очень быстро — ввёл данные на сайте, там же получил код разблокировки, потом fastboot oem unlock 0x<insert your unlock code>

Красота же! Но небюджетно, совсем небюджетно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Какая безопасность?

В том-то и дело что никакой. ☺

Из неё можно сделать что-то похожее на Hacker’s Keyboard?

Я не знаю что это такое. ☺ Да, но нет. Есть особенности ввода в iOS. Не надо пытаться сделать из iOS пародию на Android, Android и без того смешон. ☺

через imazing?

Нет, из AppStore. У меня нет мака, а к чужому я подключаться не стану.

Без пушей?

Тоже не пользуюсь. Единственное приложение, которому разрешены уведомления — ZBX Viewer.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В том-то и дело что никакой

Понятно, за неимением аргументов ушёл от ответа :)

Нет, из AppStore

SBOL? :)

Да, но нет.

Тоже не пользуюсь

Понятно, типичная яббловая логика «я не пользуюсь (т.к. невозможно) => не нужно» :)

P.S. Я без наездов, просто сейчас Apple сильно проигрывает более-менее нормальному Android’у

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

В том-то и дело что никакой

Понятно, за неимением аргументов ушёл от ответа :)

Я не добавлял карты в Wallet, потому что я ему не доверяю.

Нет, из AppStore

SBOL? :)

А что, кроме Сбера банков нет? ^_~

типичная яббловая логика «я не пользуюсь (т.к. невозможно) => не нужно» :)

Это типичная логика линуксоида. Только я не линуксоид.

А додумывать-фантазировать это вообще женская логика. ^_~

Я не пользуюсь уведомлениями потому что они отвлекают. Большинству приложений запрещено вообще всё, некоторым разрешено немногое и только во время использования. И не потому что приложения хотят доступ, а потому что мне этот функционал нужен.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Я без наездов, просто сейчас Apple сильно проигрывает более-менее нормальному Android’у

Вот тут не согласен. iOS просто работает, причём как ты настроил, так оно и работает, без сюрпризов. Даже смена девайса не требует напилинга. А в Android по желанию левой пятки вендора могут доустанавливаться приложения, меняться разрешения…

Ну и само собой потребление ресурсов: мой SE 2nd Gen имеет на борту всего 3G RAM и этого хватает на всё, ничего никогда не тормозит, Android мало и 8, потому что Java. А про штатные приложения я вообще молчу — в Android их целая куча, и без рутования их не удалить, а в iOS не удаляются только пять-семь критических приложений, которые весят ну максимум метров тридцать.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Ну у ксеноми, насколько мне известно, это сделано совсем per rectum, требуется прям регистрироваться с привязкой номера телефона у товарища Кси, и потом ещё ждать какое-то время, типа несколько недель

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я не добавлял карты в Wallet, потому что я ему не доверяю.

Понятно, вопрос веры :)

Это типичная логика линуксоида.

Нет, яббловская.

А что, кроме Сбера банков нет? ^_~

Есть, часть из них в аппсторе тоже отсутствует и ты ничего с этим сделать не можешь. В отличие от android.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

iOS просто работает, причём как ты настроил

Уже нет, мир немного изменился.

А в Android по желанию левой пятки вендора могут доустанавливаться приложения, меняться разрешения

По блоатварному Xiaomi судить об чистом Android не стоит, это либо, скажем так, сильная недальновидность, либо троллинг.

мой SE 2nd Gen имеет на борту всего 3G RAM и этого хватает на всё

То-то знакомые с SE 1/2 плюются, как чёрт от ладана.

и этого хватает на всё, ничего никогда не тормозит

Ты не понимаешь, в чём различие инпута в apple и android, но делаешь вывод о «ничего никогда не тормозит»

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

На счёт регистрации по телефону правда, а вот на счёт

ещё ждать какое-то время, типа несколько недель

Не совсем. Пишут сроки большие, но на моей практике, на нескольких китайцах, было день два. Не такая уже большая беда, чтобы отказываться от телефона

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

А у AMOLED любая трещина и матрицу под замену, а они там тонкие и нежные

Не могу подтвердить :) Mi 10, улетел на брусчатку примерно с полуметра, прямо на экран. Защитной пленки не было. В порядке. Небольшие сколы, небольшая царапина. За два года ничего не поменялось, если не присматриваться - не заметно

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

В DNS все ещё продается.

Надо будет посмотреть. Это вроде сейчас один из самых недорогих телефонов с пылевлагозащитой.

Чтобы разлочить загрузчик нужно создать аккаунт Xiaomi и подождать несколько дней, пока его разблокируют китайцы.

Это я знаю. А вот можно ли его включить первый раз не давая ему доступа в Интернет?!

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Это типичная логика линуксоида.

Нет, яббловская.

Оглянись вокруг, ты же модератор, ты должен был видеть весь этот фанатизм на ЛОРе. Если не заметил, то только потому что сам фанатик.

iOS просто работает, причём как ты настроил

Уже нет, мир немного изменился.

УМВР, ЧЯДНТ? ☺

судить об чистом Android не стоит

А где он чистый-то? Да и насколько такой чистый функционален?

Ты не понимаешь, в чём различие инпута в apple и android

Различие корпорации и мобильной ОС? ^_~

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

вместо использования смартфона каждый вечер занимаются перепрошивкой своего смартфона.

Так и есть. А после окирпичивания идут покупать еще один такой же.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

вместо использования смартфона каждый вечер занимаются перепрошивкой

Пользователи Android как они есть. ☺

Потому что тем что идёт искаропки пользоваться невозможно, просто так модифицировать тоже, вот и возятся. Вначале купят какаху, а потом пытаются сделать из неё конфетку. ☺

@Dimez, что скажешь? ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У мня такая реакция вызывает примерно две мысли, первая из которых «любит наш народ всякое говно».

Если твои нервы на несколько лет вперёд не стоят дополнительных 2-3 тыр, то пожалуйста, покупай полутруп, в котором сразу после покупки нужно кишки перебирать для вменяемой работы.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ни разу не перепрошивал и даже не думал об этом. Из андроид смартфонов у меня правда только 4-й появился за 13 лет. Жена 5-й год пользуется айфоном, но там аккумулятор уже 1 раз поменяли и на морозе он ещё будучи новым быстро разряжался (как и у друзей), а на моём асусе за 4 года батарейка ещё не так сильно села.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

То ли наброс, то ли подлизыванме

Выше у нас с Димезом дискуссия по поводу юзабилити. Я хотел написать «что скажешь в своё оправдание», но передумал. Иначе это действительно выглядело бы как вброс. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Из андроид смартфонов у меня правда только 4-й появился за 13 лет.

У меня был только один смартфон на Android, мне не зашло. И с выходом SE 2nd Gen у меня первый смартфон на iOS (не без недостатков, но меньшее из зол). Надоест — достану свой кнопочый.

пользуется айфоном, но там аккумулятор уже 1 раз поменяли и на морозе он ещё будучи новым быстро разряжался

Есть такое. А в жару он может показать фигу: «iPhone needs to cool down before you can use it».

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

это траливалинг? Эпол в нынешних реалиях сильно подмочил свою репутацию этими санкционными движухами - это мы блокируем, то мы ограничиваем. Телефон за 100к требующий пердолинга с установкой банков и других приложений? - нет , спасибо.

З.Ы. Как аппарат то ифон отлично выполнен, но политика зарешала. Слил свой 13 и купил пиксель.

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

это траливалинг?

Как говаривал @Chelobaka, «ЭТТА ЛОР, ДЕТКА!» ☺

Эпол в нынешних реалиях сильно подмочил свою репутацию этими санкционными движухами

Их вроде как обязали реализовать установку приложений из сторонних источников.

Слил свой 13 и купил пиксель.

Эскобар.bin ☺

// Я потому и взял SE, что там TouchID вместо этого б-гомерзкого FaceID.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Их вроде как обязали реализовать установку приложений из сторонних источников.

Только для ЕС. И в ответ на это, в иОС17 они запилили сервис countryd демон, который будет чекать, где находится телефон и, в случае если это не ЕС, функцию сторонних магазинов отключать.

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

У xiaomi забавно вышло - скачал приложение сбера с их сайта, поставил, а приложение мне заявляет - «у тебя сяоми, так что обновления теперь ставь через их магазин, раз он у тебя установлен». И действительно теперь оттуда обновляется, а не само.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ничего termux не прикрывал. У них просто периодически проблемы бывают после обновления, когда он список реп обровляет. Я при этом выбираю «оставь репу от разработчика, а не сохраняй старую». Но один раз почему-ьо накрылась. Переустановка приложения всё исправила.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Это вроде сейчас один из самых недорогих телефонов с пылевлагозащитой.

Что? Poco X3 Pro? Не больше, чем соседи по полке. У него другие фишки:

  • два динамика
  • мощный для своего времени, поэтому игровой до сих пор
  • из-за пункта выше он горячий и жрущий, но именно в играх
  • если не играть, то больше суток держит заряд
  • а ещё он большой и толстый

А вот можно ли его включить первый раз не давая ему доступа в Интернет?!

Откуда такие мысли вообще? Какой смартфон нельзя включить первый раз без инета? Пропускаете на экранах подключение в wi-fi, создание учёток гугла и mi и всё.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Что? Poco X3 Pro? Не больше, чем соседи по полке.

Мне мой склероз намекает что у него класс пылевлагозащиты IP52 или IP53. Это конечно не фонтан, но лучше чем ничего.

У него другие фишки:

А компас у него есть? (Я серьезно спрашиваю, Motorola(Lenovo) экономят на компасе и выпускают смартфоны без компаса)

Откуда такие мысли вообще?

Из печального личного опыта.

… Какой смартфон нельзя включить первый раз без инета?

Самсунги наверное. Правда печальный опыт был с планшетом Самсунг в конце 2021 года. Планшет был с Cellular/3G/LTE. Про Сяоми и Poco продавцы говорили что они тоже требуют активации.

… Пропускаете на экранах подключение в wi-fi, создание учёток гугла и mi и всё.

Указанный выше планшет не пускал дальше подключения к Интернету и даже подсунув ему Wi-Fi AP без доступа к Интернет не удалось его обмануть. :(

Вы недооцениваете жадность производителей. :(

Как этот Poco X3 Pro будет для пешей навигации?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Оглянись вокруг, ты же модератор, ты должен был видеть весь этот фанатизм на ЛОРе.

Яббловскому фанатизму любой линуксоид позавидует.

А где он чистый-то? Да и насколько такой чистый функционален?

Например, в некоторых озвученных тут моделях. Более чем функционален.

Различие корпорации и мобильной ОС? ^_~

Придирание к словам, засчитано.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

он и в гуглплее есть.

Это понятно. Сяоми стор AFAIK иногда ловит клина и не даёт обновлять приложения из GP, если оно есть и в нём.

Меня родственница попросила помочь ей с восстановить её сяоми, я взялся и охренел от того, сколько там говна сверкающего, переливающегося и уведомляющего напихано. Посносил приложений системных 40 через pm uninstall, телефон стал издалека похож на нормальный android.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)