LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Как снова залочить Motorola G7

 , ,


0

2

Был успешно разлочен с получением кода от производителя. Хочу снова залочить, чтобы накатить все обновления фирмвари. А то не хочет скачивать и ставить. В том числе с помощью adb sideload update.zip - тупо в recovery mode надпись «No commands»

Так как ничего пока не устанавливал нового, думал, что возможно получится, но не тут-то было.

$ fastboot oem lock
...
(bootloader) Flash valid Android images now
(bootloader) Then re-run this command to lock

снова

$ fastboot oem lock
...
(bootloader) Still require signed boot.img
OKAY [  0.001s]

И без толку. Still require. Они там портят что ли его? Можно конечно рискнуть сделать

$ fastboot.exe flash boot.img

благо я вроде скачал как будто точно ту версию прошивки (*.xml.zip) что установлена, но какой-то мандраж, а не получу ли я кирпич после этого? Или можно?

★★★★★

не получу ли я кирпич после этого?

Очень вероятно, вроде на xda-developers было обсуждение на эту тему. Ссылку сходу не дам - но основной посыл темы: можно получить кирпич. Хотя если останется доступ к fastboot - можно будет хотя-бы переключить слот на b или a (в зависимости от того какой из них активен) и попробовать с другим boot’ом.

Или можно?

Я бы всё-таки не стал рисковать. С одной стороны запороть современные устройства с разметкой памяти в виде a\b слотов довольно сложно, с другой стороны, я слишком мало с ними работал что-бы утверждать наверняка.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

Был успешно разлочен с получением кода от производителя. Хочу снова залочить, чтобы накатить все обновления фирмвари. А то не хочет скачивать и ставить.

Для начала у тебя перепутаны причины и следствия.

Если ты разблокировал загрузчик всё ты разблокировал загрузчик и ota тебе не прилетят а если прилетят то хорошо тебе от это не будет. Т.е. с разблокированный загрузчиком ручками и wget-ом качаешь свой rom под river и ставишь либо из стандартного рекавери либо

fastboot getvar max-sparse-size
fastboot oem fb_mode_set
fastboot flash partition gpt.bin
fastboot flash bootloader bootloader.img
fastboot flash modem NON-HLOS.bin
fastboot flash fsg fsg.mbn
fastboot erase modemst1
fastboot erase modemst2
fastboot flash dsp adspso.bin
fastboot flash logo logo.bin
fastboot flash boot boot.img
fastboot flash recovery recovery.img
fastboot flash system system.img_sparsechunk.0
fastboot flash system system.img_sparsechunk.1
fastboot flash system system.img_sparsechunk.2
fastboot flash system system.img_sparsechunk.3
fastboot flash system system.img_sparsechunk.4
fastboot flash system system.img_sparsechunk.5
fastboot flash system system.img_sparsechunk.6
fastboot flash system system.img_sparsechunk.7
fastboot flash system system.img_sparsechunk.8
fastboot flash system system.img_sparsechunk.9
fastboot flash system system.img_sparsechunk.10
fastboot flash system system.img_sparsechunk.11
fastboot erase cache
fastboot erase userdata
fastboot flash oem oem.img
fastboot erase carrier
fastboot erase DDR
fastboot oem fb_mode_clear
fastboot reboot

Иногда есть вариант залочить аппарат довнгрейдом на более старый андроид. Т.е. если девайс вышел с 7м а обновился до 8го андроида. Так вот в таком случае да довнгрейд до 7го иной раз внезапно разрешает залачивать загрузчик на полностью официальной прошивке. И дальше оно обновляется так же как если бы разлочки и не было вовсе.

Однако в случае довнгрейда нельзя прошивать старые gpt.bin, NON-HLOS.bin и иногда fsg.mbn

init_6 ★★★★★
()

Хочу снова залочить, чтобы накатить все обновления фирмвари.

Я рекомендую на это всё-таки забить. Там для Lineage OS важна только фирмварь модема, которая с ним в комплекте не идёт. И её можно вручную прошить уже потом, в случае если есть какие-то проблемы с телефонной частью.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Т.е. с разблокированный загрузчиком ручками и wget-ом качаешь свой rom под river и ставишь либо из стандартного рекавери либо

Несколько вопросов:

fastboot flash recovery recovery.img

А нету recovery.img в образе с lolinet, конкретно в https://mirrors.lolinet.com/firmware/moto/river/official/RETEU/XT1962-5_RIVER...

как и в других в том же каталоге.

system.img_sparsechunk.0

есть с номерами 0-9 только

отдельно system_b.img_sparsechunk.0 , 1 , 2

и vendor.img_sparsechunk.0 , 1 , 2

есть еще oem_other.img и еще пара-тройка *.txt, xml файлов.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Они там написали, что повторно накатить можно теперь только в сервисном центре, но я подумал, что может это несущественно.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Я Моторолу XT1575 блокировал обратно развернув исходный образ накопителя (вместе с таблицей разделов). При включении показывала предупреждение что загрузчик был разблокирован и заблокирован снова. Обновления прилетали.

Иди на XDA в ветку своей модели.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Там для Lineage OS важна только фирмварь модема, которая с ним в комплекте не идёт. И её можно вручную прошить уже потом, в случае если есть какие-то проблемы с телефонной частью.

Ну если так, действительно проще забить. Надеюсь аппаратно с телефонной частью все норм. Интересно, почему не все апдейтнулось, похоже я только один апдейт проделал. Не перезагрузил что ли лишний раз.

На всякий случай, а вручную отдельно прошить - это как? fastboot-ом что-то из компоненты прошивки?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Я Моторолу XT1575 блокировал обратно развернув исходный образ накопителя (вместе с таблицей разделов).

Как я понял, я его не догадался предварительно сделать, а сейчас уже похоже поздно

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

fastboot-ом что-то из компоненты прошивки?

Да, вроде так, на xda пишут что нужно прошить NON-HLOS.bin. Если что, лучше подробности сразу там искать. Я модем пока вручную не шил, т.к у меня проблем с модемом\телефоном пока не было.

Если только не считать проблему с уведомлениями о СМС, но это виновата глючная дефолтная программа для приёма СМС из AOSP, которая даже по функционалу так себе, она заменяется бесплатным QKSMS из fdroid’а.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Несколько вопросов:

Смотри для своего аппарата.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Интересно, спасибо.

Да, вроде так, на xda пишут что нужно прошить NON-HLOS.bin. Если что, лучше подробности сразу там искать. Я модем пока вручную не шил, т.к у меня проблем с модемом\телефоном пока не было.

Ага. То есть апдейты причем вообще можно по частям делать.

В общем сейчас попробую все же образ напоследок снять и перепрошить на свежую LO.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Интересная хрень произошла.

Я начал процесс установки. Дошел до

$ fastboot set_active a

И тут пришло в голову, что вроде в recovery был пункт про backup, если мне не показалось. В общем, захотел еще раз туда зайти, а то не разобрался как забекапить разделы. Надо ставить magisk для рута, а это все-равно twrp и т.п.

Недолго думая сделал fastboot reboot и получил при загрузке сообщение о невозможности загрузиться, corrupt data. Try again или factory reset.

Сделал factory reset (try again не помогло), в результате сейчас загрузчик по прежнему разблокирован, но прошивка откатилась на старую еще декабря 2018-го. Пропали установленные обновления!

P.S. Таки показалось. Но тем не менее, такая вот история.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вы статью-то по ссылке выше прочитали: как устроены современные a\b устройства ?

Рекавери там нет. TWRP устанавливается в бут раздел выбранного вами слота. После того как вы ставите что-нибудь из самого рекавери, установка производится в другой слот, и после этого система переключается на него. И в результате доступ к TWRP теряется совсем.

Не знаю что вы к тому моменту сделали, но fastboot reboot делает перезагрузку в обычную систему. Если в активный слот вы уже установили к тому моменту twrp - то загрузка нормальным образом из этого слота будет невозможна, только в рекавери. При неудачной попытке загрузиться обычным образом, система переключила активный слот на другой в котором была установлена старая ваша прошивка. Она-то и загрузилась, предложив также сделать factory reset - удалив пользовательские данные. Так как та версия прошивки ещё не знала ничего о разблокировке загрузчика, а вместе с ним теряются ключи шифрования раздела data с пользовательскими данными.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну а если вы ничего ещё не устанавливали а только сделали fastboot set_active a - то вы просто переключили активный слот на старое значение и загрузились в старую прошивку.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да, но при этом активный слот сначала оказался неработоспособным. Интересно, откуда при этом взялась фабричная прошивка с более старой версией?

Еще интересно, что сейчас, несмотря на разблокированный загрузчик пошла установка апдейтов из интернета.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну и поскольку на a\b устройствах рекавари нет - то TWRP будет успешно удалён после установки Lineage OS. В Lineage OS есть свой рекавери, но он сильно кастрированный. Единственная его полезная функция - это удаление пользовательских данных (то есть factory reset) и ручная установка прошивки через adb sideload в другой слот.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ещё раз. С завода вам пришло устройство. На нём была заводская прошивка установленная в слот A. Потом вам прилетело обновление. Оно установилось в слот B. После обновления и перезагрузки активным стал слот B. Старая прошивка в слоте A никуда не удаляется. Она там перезатирается только последующим обновлением системы.

Вы вручную перключили загрузку на слот A. Загрузилась старая прошивка. Всё как раз таки логично.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Загрузилась старая прошивка. Всё как раз таки логично.

Но почему сейчас туда же (или куда?) ставится новая прошивка, если ранее она отказывалась ставиться из-за разлоченного загрузчика?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Но почему сейчас туда же (или куда?) ставится новая прошивка

Что куда ставиться я не совсем понял ? Старая прошивка предлагает установить обновление ? Если так, то настоятельно рекомендую этого не делать пока не поздно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Старая прошивка предлагает установить обновление ? Если так, то настоятельно рекомендую этого не делать пока не поздно.

Оно сейчас ставится. Где-то 50% в фоновом режиме. Я даже не знаю как прервать. Пока просто выключил на 70% (шаг 5/6)

init_6 ты говорил, что хорошо не будет от OTA?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от praseodim

В общем, лучше этого не делать. Старая прошивка видимо просто ничего не знает про разблокированный загрузчик. На выходе может получиться кирпич. Либо оно опять откатится на слот А после неудачной загрузки.

В общем, если устройство после всех этих махинаций выживет - я крайне не рекомендую вообще что-то делать с официальной прошивкой больше. Просто поставьте уже lineage и не мучайте его.

В официальной прошивке в recovery точно нет никакого юзабельного бекапа который-бы позволил сохранить всю прошивку на внешнее устройство а потом её восстановить.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Сейчас я его пока выключил.

Есть два варианта: включить и дождаться установки, включить recovery и сделать factory reset. Может что-то еще? В общем, что лучше сейчас?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Я хз что теперь лучше. Я бы, наверное, просто попытался загрузить его в fastboot и по инструкции накатил TWRP для последующей установки lineage os. Я бы не пытался загружаться в официальную прошивку вообще. Но я не знаю в каком он там уже состоянии и что он там уже успел поставить и обновить.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Но я не знаю в каком он там уже состоянии и что он там уже успел поставить и обновить.

Тогда если сейчас войти в fastboot тоже какая-нибудь ерунда может записаться? Или оно все же все сотрет?

Ладно, сейчас попробую в fastboot войти и далее ставить все как описано.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Что вы имеете ввиду? Что там кому сотрёт? Если вы можете загрузить устройство в режиме загрузчика, он-же fastboot, power + volume down - то вы скорее всего сможете поставить в него twrp по-инструкции, а потом lineage os через twrp. Наверное, всё должно быть нормально.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

В общем Lineage OS установилась. Сейчас осваиваюсь =) Что-то там про шифрование было, надо еще почитать будет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да вроде там включено/выключено, можно в настройках посмотреть. Но я так понял, это имеет мало смысла на самом деле. Просто, чтобы если потерял смартфон совсем уже кто попало не смог прочитать данные.

Из интересного, каким-то боком, все же затесались приложения гугла: Ok, google по распознаванию речи. X google enrollment, T google и google ok.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

А у меня другой вопрос, можно как-то samsung заставить игнорировать роуминг, чтоб можно было обновления поставить без wi-fi, через мобильную сеть в роуменге? Мне это телефон запрещает, говороит включи wi-fi…

Aber ★★★★★
()

А в тюрьме сейчас ужин. Макароны дают ©

te111011010
()
Ответ на: комментарий от praseodim

По поводу OK google - как я понял - это какие-то системные компоненты от вендора специфичные для устройства и требующиеся для работы этой функции. Сами по себе без сервисов гугла они лежат мертвым грузом, и поставлять их вместе с гуглосервисами не имеет смысла.

Думаю, при отсутствии гуглосервисов их можно спокойно отключать.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.