LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Android ядро

 


0

1

Добрый день. Я никогда не сталкивался с программированием для android и хочу задать несколько глупых вопросов.

  1. Если я установлю ubuntu на виртуальную машину и на ней соберу исходники ядра android и установлю их. То это будет «тоже самое» что и работа на мобильном устройстве? (меня интересует функциональность ядра).
  2. Если я делаю своё мобильное устройство (например антенну, для подключения к мобильному телефону) Могу ли я, написать драйвер для этого устройства и тестировать его на собранном ядре из пункта один?
  3. Как собирать и отлаживать ядро android ? Без использования мобильных устройств. Меня интересует именно разработка без использования мобильных.
  4. Где взять эти самые исходники android без использования git? (например исходники ядра linux я беру с сайте kernel). А есть ли ссылка, где лежат исходники android?
  5. Предполагаю, что каждый производитель мобильных устройств, используются свои патчи ядра. Мнеже нужно знать, как работать с базовым ядром.

Самое главное, что хочу узнать, это как правильно организовать разработку и отладку для ядра android , без использования мобильных устройств.


Если в тему не влазил (читал, пробовал), то забей.

https://developer.android.com/?hl=ru

Вообще то есть cygwin, ставишь gcc и кросс-компилируешь под любую архитектуру (хоть ARM, хоть что душа пожелает).

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Mixa

В тему на уровне новичка влазил. Меня интересует организация разработки и отладки драйверов, для android. Все вопросы, уточнены по пунктам, в первом посте.

zzrgg
() автор топика
  1. Если соберёшь под конкретную архитектуру мобильного устройства (ARM, mips, x86), то ДА.

  2. Просто протестировать работу драйвера ДА. Как оно будет работать с реальным железом ХЗ.

  3. Про прошивки слыхал? Так их и собирают не на мобильных устройствах. Или я не понял вопрос.

  4. https://source.android.com/

  5. Ядро Андроид - это большой патч к ядру Линукса.

  6. Существуют эмуляторы и виртуальные машины. Хотя эмулировать реальное железо практически не возможно.

Mixa
()
20 ноября 2020 г.
  1. нет. Откуда эмулятор знает, как всякие твои гироскопы-камеры-датчики отпечатков эмулировать?

  2. Драйвер для антенны? может, еще для коврика от мышки? Модуль для уже собранного ядра написать и загрузить можно, если ты про это.

  3. Без конечного устройства – никак. Больше сил потратишь на написание эмулятора. Т.е. сам процессор-то с базовой периферией тот же qemu вытягивает, но специфичных для телефонов блоков там нет и не будет.

  4. git в разработке андроида юзается через отдельную питоновскую утилиту repo. В принципе, ее конфиг можно расковырять – это xml-ка с указаниями репозиториев, откуда тащить исходный код

  5. Это вопрос или утверждение?

demidrol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.