LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Портирование linux на motorola photon q

 , ,


0

1

Здраствуйте. На руках имею неплохой девайс с qwerty клавиатурой в виде Motorola Photon Q LTE. Как смартфон он мне не нужен, хотел поставить linux, однако такового (кроме кривой sailfish os) не нашлось. Планирую как-нибудь портировать полноценный arm линукс на него, возможно ли это и если возможно есть ли мануалы для портирования?

Характеристики устройства:
Двухядерный Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960
1Gb озу (в моём случае 797)
8Gb встроенной памяти.
Экран 540 x 960.
Загрузчик разлочен.

Знаю что можно поставить линукс на него через linux deploy или юзать termux, однако мне нужен полноценный дистрибутив, работа симки, nfc и блютуза не важна, а остальное хотелось бы завезти. В интернете инструкций не нашел(плохо искал), лишь запуск через костыли.


Зачем? Уж не проще ли купить старый нетбук если для реально прикладных задач.

karton1 ★★★★★
()

Планирую как-нибудь портировать полноценный arm линукс на него, возможно ли это и если возможно есть ли мануалы для портирования?

Если твоих знаний меньше чем у среднего кернелдевелопера в вакууме то твоя затея скорее всего обречена на провал. Из приятного в мире андроида нет glibc, загрузчик там своеобразный а уж относительно bios так и тем более... И да м разделами в ro и нехваткой на них места ты конкчно же знаешь что делать?

anonymous
()

У меня такой же девайс есть. Может и можно раскатать туда какой-нибудь ARM-образ дистра, но вряд ли кто-то этим заморачивался, поскольку связь и др. – теряется.

Так что, наверное, лучше Linux Deploy и нет ничего.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ararva

А я бы хотел иметь гаубицу в кармане. Не подскажешь как? Я вообще много чего хотел был иметь в кармане, но зачем?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ararva

Купи gpd win 2, полноценный пк в кармане и линух воткнуть можно вроде. Ты удалить гланды через анал пытаешься.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

gpd win 2

говногибрид ужа с ежом же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

gpd win 2, полноценный пк в кармане и линух воткнуть можно вроде

Он не карманный, но действительно полноценный ПК.

Юзал около года.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.