LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

КПК - Карманный персональный комплюктер

 


0

1

А куда ушло наименование устройств типа КПК? Почему сейчас сплошь смартфоны? Да, я понимаю, что КПК это типа смартфон, но без радиомодуля, для КПК с радиомодулем было наименование «коммуникатор», что тоже само по себе глупо, сейчас функция коммуникации не требует никакого разграничения и уточнения, она везде, а вот само ядро и сам базис именуемый Карманный Персональный Компьютер намного более точно и яснее отражает суть.

Вот например сейчас речь повсеместно идёт о том, что «смартфоны» заменяют всё больше и больше компьютеры, люди чаще сидят в интернете с них, делают разные несложные задачки, в целом проводят больше времени на них, они же являются вычислительной машинкой, они же хранятся в кармане и являются носителями персональной информации, так почему их не назвать тем, чем они являются? Мне не нравится слово «смартфон», оно противно и пропитанно маркетингом, чем-то, что не существует и лишь имитирует якобы ум и интеллект.

Ответ на: комментарий от bread

А ты молодец, всеми силами оправдываешь свою пометку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И? Аббревиатура пришла в русский язык из всяких там буржуйских, вас от этого вообще переть должно, аббревиатуру же люди придумали. Ан нет, недовольны, совок. И пришло с запада во времена Царя Гороха, когда совка впомине небыло, и теперь аббревиатурами полон аглицкий язык, но всё равно у них это правильно, а у нас совок.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

гугл запретят - начну учиться

Левша нынче не тот пошел.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

американцы например не стестняются использовать английский язык, хотя исторически они с англией враждовали и даже воевали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

И?

Мне ещё нужно что-то объяснять? Это разные языки, даже разные типы языков, ты спишь что ли? Ещё начни задвигать «а вот в английском артикли суют на каждый чих, для русского это тоже нормально!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

И пришло с запада во времена Царя Гороха

Это вот ты какую-то фигню несешь. Во времена SPQR никакого царя Гороха не было, миром правил совок. Тогда еще совок был римский. :)

another ★★★★★
()

куда ушло наименование устройств типа КПК

Туда же, куда и ЭВМ.

почему их не назвать тем, чем они являются

Это всё происки капиталистов. Каждый пытается брендировать свой продукт, показывая что «это вам не тут». Поэтому и не прижилось единого названия.

сейчас функция коммуникации не требует никакого разграничения и уточнения, она везде

Я тебе по секрету скажу, что функция «компьютерного девайса» сейчас не требует никакого разграничения и уточнения, она везде. Поэтому разным устройствам вернулось их изначальное название. Телефоны называют просто телефонами, телевизоры — телевизорами, а холодильники — холодильниками.

no-such-file ★★★★★
()

Устройства типа КПК пропали с рынка и название стало не нужным. Даже мобильник скоро пропадет такими темпами и будет синонимом слова смартфон. Просто пока остались дешёвые звонилки, которые умеют только звонить и остальные навороченные устройства. Это как с пейджерами или Фидо, о которых только олдфаги иногда вспоминают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да уж, казалось бы причём тут PDA. Лололол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Холодильники с теперь с телевизорами, телевизоры с телефонами, осталось добавить холодильники в телевизоры и можно будет назвать всё одним словом телефон (подожди минутку мне надо достать пиво из телефона).

anonymous
()

смарт тв наверное тоже не нравится

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пейджерами

Ограничено продолжают использоваться. Например, официантами.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

ещё при Николае II было. нэнада. Почитай тогдашнюю техническую документацию. Древнее не гарантирую. Хотя согласен, советы бросились сокращать вся и всё, видя в этом рационализм. Не имею ничего против сокращений и не имею ничего против простонародных оборотов, и то и то имеет право на существование. А неуместные англизмы - нет.

ChekPuk ★★★
()

Смартфон это продукт развития мобильных телефонов, а не КПК, в отличие от коммуникатора. Хотя функционально разницы между коммуникатором и смартфоном принципиальной нет, исторически сложилось так. Тем более, что рынок КПК загнулся: зачем ассоциировать ходовой продукт с уже закопанной техникой?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

от всех этих ЭВМ, КПК, ЖПК несёт канцелярщиной и Совком.

Да уж, все эти IBM PC махровый совок.

А как вообще расшифровывается IBM?

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Международные Деловые Аппараты

Deleted
()

раньше всё было проще:

мелкая фигня с клавой или стилусом без звонилки - КПК

типа телефон, с цифровыми кнопочками, но внутри жутко умный, с симбой или покетписи - смартфон

крутая фигня, в которую можно тыкать палкой/пальцем, либо с полной клавой - коммуникатор

например, у меня были КПК ipaq 1940, смартфон nokia 3230 и комуникатор qtek s100, всё чётко. это была общепринятая терминология, и в фидошных эхах тебя сразу поймут.

а ща фиг чё поймёшь

... ещё были нетскейп нафигатор и нетскейп никомуникатор, но это совсем другая опера ...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему равнять по? Это общепринятая практика вообще везде и безотносительно уникальности и культуры. Есть сложные определения и их нужно как-то сокращать. В простонародье можно давать новые имена, но в официальных документах нет места приблизительностям. Русский язык находится в той же среде, пользуется той же логикой, почнмк сокращения в нём недопустимы?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Это общепринятая практика вообще везде и безотносительно уникальности и культуры

Дроч на аббревиатуры это общепринятая практика во всех языках? Ну экспееееерт

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

всё равно у них это правильно, а у нас совок

У белых людей язык певучий ибо. Айбиэм писи это ж песня, а у лапотных пэка-зэка какая-то получается.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дроч на аббревиатуры - это, скорее, к немцам :) Они люто словообразования любят. Но прошу заметить, в начале совка были, скорее, сокращения, по ихнаму ПК был бы ПерКомом, согласись, гораздо певучее и понятнее. Но все ржут. Сократили до ПК, опять все ржут. На вас не угодишь.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

в начале совка были, скорее, сокращения, по ихнаму ПК был бы ПерКомом, согласись, гораздо певучее и понятнее

Заместитель командующего по морским делам aka замкомпоморде

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Они люто словообразования любят

Наверное это потому, что у них в каждом слове по 100500 букв, и записывать это все дико неудобно, особенно когда нужно написать кратко.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

видишь, у тебя и шутки совковские, не стесняйся прошлого, будет легче.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

вот и в русском также. Русский язык, он вообще такой, повествовательный :) Как раз в русском и немецком языках - самое место сокращать.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Как раз в русском и немецком языках - самое место сокращать

Сокращать - да, навроде «компьютер»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ПерКом! Потому что «Компьютер» - может быть и «персональный» (хотя, нет, «личный» русскее), и «серверный»(эээ... многодельный? :) ) и наладонный, и ДистоЗвон(телефон по вашему) и в микроволновке(тут фантазии не хватает) тоже компьютер. И даже микроконтроллер - это тоже компьютер. И не «компьютер» вовсе, а «счёты»! Значит даже не «ПК», а «ЛС». Или не «ПерКом», а «ЛичСч»!

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

ЛичКом больше похож на Комитет по Личным Делам, который выдаёт талончики на советских шлюх.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

ДистоЗвон(телефон по вашему)

Заменил греческую приставку «теле» на латинскую «дисто», и считаешь что от этого стало «русскее»? Греки нам как-то культурно ближе, вообще-то.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ох.... и то правда... Я сам не заметил как это написал, я хотел ДальнеЗвон написать. Латинян не приемлем, греки друзья навек... были, пока не сдались нехорошим... Надо ещё проверить слова «дальний» и «звон» на предмет русскости и исконности, а то вдруг его варяги какие притащили...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

«дальне-» слишком современно. Старые названия должны быть упрощены, поэтому лучше «дале-». «звон» — слово неплохое в идеологическом плане, но не передает смысла устройства. То что мы по телефонам «звоним» — это современная адаптация. Звонить надо в колокола на воскресную службу, а не друг другу. А тут мы разговариваем: «речем» или «глаголим». Но ни то ни другое не поддается хорошему сокращению, поэтому я думаю лучшим вариантом будет «далеслов». Ибо написано же, что вначале было слово!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

ну... «далезвук» тогда уж, к оригиналу ближе.

А вот звон, хм, звонили-то раньше в основном по делу, беда какая, пожар, церкви были далеко не везде, а беды случались везде. Да и колокола-то большие и красиво звучащие - это же редкость была, больше в била били. А било хоть деревянным может быть, но недолговычным. И били чтобы созывать. И «звонок» это, скорее, «зов». «ДалеЗоВ»!

Во как! А «Далеслов» - это словарь Даля :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

вычислятель/яющий предположительно кто, вычислитель неодушевлённое

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если все устройста поголовно теперь смЕрт смАртфоны, зачем их таковыми называть? если по-умолчанию они все СМАРТ.

cheetah111v
() автор топика

Например, мой Xiaomi RedMi 6 потому и смартфон, что многое умеет, в отличие от Nokia 1280, который телефон (тупая звонилка). Недавно пробовал моделировать в Prism 3D. Жутко неудобно водить пальцами по экрану чтобы делать то, что обычно делается мышью. Но любопытно. Также тыкал в WPS Office. Тоже не комфортно.

Смартфоны нынче умеют почти то же, что и ПК. Веб-серфинг, прослушивание музыки, просмотр фильмов, игры. Характеристики позволяют. Однако целесообразность всего этого под вопросом.

И это я еще умолчал про планшеты.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

ещё при Николае II было.

Ты погугли когда SPQR было. Там не то, что Николаем первым или вторым, вообще нами еще не сильно пахло. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я про рюсскую культуру. И намеренно не брал во внимание титлы и прочие выкидывания букв в более ранней письменности, потому что тут бы вапче некоторые переворачиваться в гробах бы начали бы.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смартфоны нынче умеют почти то же, что и ПК.

А если не клепались бы менеджерами, у каждого первого из которых в кармане лежит айфон, назывались бы КПК или коммуникаторами. Но увы...

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Есть сложные определения и их нужно как-то сокращать.

Советская «Суперфункциональная Интегрированная Коммуникативная Система» — СФИНКС ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Чотенько. Хочу себе такое. Там спорят - могло ли оно быть осуществлённым в те времена, вспоминают теперешние наручные часы и невдомёк им, что в те времена писали на ассемблере и не видели часов Casio тех времён. Круто тогда делали. вот бы и сейчас бы выкинуть все эти фреймворки и оставить только стандарты обмена информацией для интеграции. И примитиииивнейший сетевой протокол, без шифрования. Точно бы на просмотр ютуба хватило бы чайника.

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.