LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Кто ест внутреннюю память

 


0

1

Доброй ночи, ЛОР.

Имеется LG Leon H324 (нерутованный). Android 5.0.1. Общий объём внутренней памяти заявлен как 4 Гб. Как я понимаю, где-то 2,4 Гб из них система сжирает под себя, их уже не вернуть.

Несколько чисел:

  • 1 675 911 168 - total space (это хорошо согласуется с объёмом 1598,27 Гб, про него писали на 4PDA);
  • 97 820 672 - free space;
  • 89 319 940 - общий объём файлов и каталогов внутренней памяти.

Для подсчёта применял плагин PortaDev к Far Manager. Да, подключался из винды, поскольку подключение к телефону по MTP из KDE5 у меня падает при каждом чихе (с этим тоже надо будет разобраться, но это тема отдельная).

Разница между первым значением и суммой второго и третьего — почти полтора гига. Кто её съедает?

★★★★★

В общем, одна гипотеза у меня появилась. Похоже, в total space входит память, занятая приложениями (собственно, программным кодом), но в списке файлов, отдаваемом по MTP, хитрый Андроид их, разумеется, не показывает.

Осталось понять, почему при задекларированном объёме памяти 175 Мб система отказывается устанавливать 2gis, занимающий вроде как 33 Мб, и просит удалить одно, другое, третье... И всё равно после скачивания установка отваливается с ошибкой, номер которой я не успеваю записать. Перегружаю телефон, памяти уже 195 Мб, дубльгис вновь отказывается ставиться.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

У родственников был такой телефон с точно такими же проблемами. Мне кажется там что-то внутри не правильно это место считает, может как-то связано с резервированием под систему\апдейты или что-то в этом роде. Решилось покупкой более современного девайса.

micronekodesu ★★★
()

Апдейты gapps-ов и прочего нужного стокового дерьма отъедают свою часть из объёма доступного юзеру. Поэтому со временем места может не хватить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Со временем аппетиты стокового этого самого возрастают?

А то ведь пока телефон был новый, у меня стояли и этот самый дубльгис и несколько игрушек. Теперь стоит один вайбер (все фоточки из него я зачистил), а дубльгис поставить уже не получается...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

многие приложения делают в кэш, надо пройтись и подчистить его в каждом приложении. Либо ресет к заводским, если лень.

anonymous
()

поскольку подключение к телефону по MTP из KDE5 у меня падает при каждом чихе (с этим тоже надо будет разобраться, но это тема отдельная).

Можешь потом (после решения проблемы) написать пост про это?

Superfluous_Pony
()
Ответ на: комментарий от Superfluous_Pony

Ну если получится - могу. Более того, я не уверен, что это уже не обсуждалось на ЛОРе, неспроста же здесь один энтузиаст свою реализацию MTP выкладывал...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Обдроид так работает, что он считает всё свободное место на userdata разделе. А это далеко не то, что ты видишь в MTP, а гораздо большее. Рутани, посмотри в mount и полазь по /data.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати есть баг с установкой приложений. Иногда пишет, что места мало, но на самом деле достаточно.

mittorn исправлял xposed модулем, вроде.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Исправил, но модуль в таком виле что выкладывать это нельзя.
Надо по человечески оформить

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.