LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Андроид-вендор, не убивай моё приложение!

 , ,


0

1

Привет, ЛОР.

Если у кого-то из вас нокия и вы пользуетесь «умным» будильником (типа Sleep as Android, который я очень рекомендую) и вы вдруг заметили, что будильник перестал работать, то ответ по ссылке. Если вкратце, «««нокия»»» — идиоты и просто воткнули в свой «««чистый»»» андроид убивалку приложений, совершающую своё убийство через 20 минут.

На самом деле, касается это не только нокии, так что уберите в стороны свои ванплюсы, самсунги и, Господи прости, сяоми, про них по ссылке тоже есть.

https://dontkillmyapp.com

А ещё вот вам ссылка на тред на оранжевом сайте, поставьте там плюсик, что ли, пусть больше людей увидит: https://news.ycombinator.com/item?id=18817487

P.S. И выпилите уже автозамену кавычек. Как я должен в духе эджи-подростка оборачивать слова в тройные и более кавычки? Пришлось делать ёлочки, но это просто несерьёзно.

Deleted

На самом деле, это всё очень грустно, потому что убивает всё обещание чистого андроида в виде Android One. Выглядит оно, конечно, как какой-нибудь нормальный пиксель, но с такими заскоками ощущается не лучше, чем какой-нибудь сраный MIUI. Если уж обещаете чистый зонд, то хоть контролируйте качество полировки. Но это же гугл, в самом деле, на что я надеялся.

Грустно потому, что на пиксель денег у меня пока нет. А всё это васянство с кастомными оболочками страшно бесит, гугл разработал хороший дизайн, не надо его портить. Да, вы скажете, что есть lineageos, но я не вижу в списке поддерживаемых устройств той же нокии (уже разрешили разблокировку загрузчика, насколько я знаю) и подозреваю, что обновляется это добро до новых версий андроида не так быстро, как Android One, поэтому считаю, что пациент скорее мёртв.

Айфоны не предлагать тем более.

Deleted
()

Если вкратце, «««нокия»»» — идиоты и просто воткнули в свой «««чистый»»» андроид убивалку приложений, совершающую своё убийство через 20 минут.

https://dontkillmyapp.com/nokia

Nokia on Android P kills any background process including sleep tracking (or any other sport tracking) after 20 minutes if the screen is off. Also all alarms are stopped which renders for example any alarm clock app useless.

И никакой настройки этой самой фирменной "убивалки процессов" нигде нет? Ну значит стандартное мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус ™. Хотя в данном случае надо было при разработке учитывать наличие у юзера "убивалок" процессов либо иных средств аггрессивного энергосбережения и соответственно защищаться от них.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

По ссылке (по крайней мере, для нокии) есть ответ и для стороны пользователя, и для стороны разработчика.

Пользователю предлагается грохать эту убивалку при каждом запуске или выпилить её через adb (потому что просто отключить её нельзя).

Разработчику предлагается... не давать гасить экран. Вменяемее решения в случае с нокией, похоже, не придумать.

Deleted
()

убивалку приложений, совершающую своё убийство через 20 минут

А вот нехрен жрать батарейку в фоне. Развелось тут вас таких умников.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

никакой настройки этой самой фирменной «убивалки процессов» нигде нет

В нормальных телефонах ненужно, просто помечаешь приложение как исключённое из «энергосбережения». Хз как в нокии.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Решение уровня «отключить жс в браузере». Есть явные юзкейсы, в которых иначе нельзя, не надо их ломать.

Deleted
()

Вендор конечно мудак. Но по ссылке я прочитал, что рекомендуют отключать встроенные фичи стокового андроида по энергосбережению. А вот это уже мудачество со стороны говнокодеров, которому обязательно надо держать свой зачастую бесполезный сервис в фоне.

Хотя конечно кастомный будильник действительно есть смысл добавить.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 2)

Есть там настройки, в той же MIUI через сколько минуть вырубать. Можно выбрать пункт «никогда». Отставить панику.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть явные юзкейсы, в которых иначе нельзя

И есть возможность для пользователя добавить приложение в список неубиваемых.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В нокии просто забили на стоковое энергосбережение в андроиде и налепили свой идиотский костыль, который ломает отдельные приложения. И они не одни такие, хотя они хуже всех остальных сделали, судя по всему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

которому обязательно надо держать свой зачастую бесполезный сервис в фоне

Ну тут есть тоже определённое оправдание, например чтобы показывать уведомления. Просто говнокодеры это делали безальтернативно и в результате пришлось вендорам добавить такую фичу-убивалку.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Резонно. Решение такое же глупое, как и созданная проблема, в общем-то. Хотя для трекера сна сойдёт, это всё равно на зарядке обычно происходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

по ссылке я прочитал, что рекомендуют отключать встроенные фичи стокового андроида по энергосбережению

Разве? Чувак вроде рекомендует в стоке отключить именно что дикий запрет на работу в фоне. Который по умолчанию и так отключен, само собой.

Deleted
()
Последнее исправление: Kevin_Detry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Совет, конечно, хороший, но гугл сам нокию рекомендовал в своей программе Android One. Кто ж мог подумать, что китайцы опять всё зафакапят. Никогда такого не было, и вот опять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гугл сам нокию рекомендовал в своей программе Android One

При этом гугл пилит свои нексусы и пиксели не на нокии. Я нокию последний раз живьём видел лет 5 назад и это был девайс на винде.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

При этом гугл пилит свои нексусы

Давно же ты не смотрел на рынок андроидов :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ладно ещё сяоми, но нокия.

Так Nokia сегодняшняя это и есть Foxconn FIH Mobile. С соответствующим качеством.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мхех, а я уж наслушался тут песен от фанатов ТОЙ САМОЙ НОКИИ. Китай и есть Китай.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

У меня например есть мое личное приложение, которому нужно работать в фоне. Я хочу сажать свою батарейку. Но чуть ли не каждая новая версия андроида мне его ломает и приходится чинить и приделывать костыли, достало уже.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ладно ещё сяоми

У шаоми и хвавея как раз всё отлично настраивается.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

и налепили свой идиотский костыль, который ломает отдельные приложения

Китайская школа. На любом их телефоне — хуявей, леново, мейзу, сяоми, оппа — обязательно стоит мега-мокрописечный-чистильщик-убивалка-антивирус, который в порядке оптимизации предлагает поудалять всё из системы.
И это при том, что оптимизация в духе отрубания фоновых сервисов уже давным давно нужна не сторонним приложениям, а всякому встроенному мусору и гуглоплею.

dogbert ★★★★★
()

поэтому надо брать мобильники со 100% поддержкой lineage os

или быть уверенным, что эту поддержку ты сможешь сделать сам

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

поэтому надо брать мобильники со 100% поддержкой lineage os

Удваиваю

derlafff ★★★★★
()

P.S. И выпилите уже автозамену кавычек. Как я должен в духе эджи-подростка оборачивать слова в тройные и более кавычки? Пришлось делать ёлочки, но это просто несерьёзно.

lol

derlafff ★★★★★
()

ведропроблемы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гугл много чего рекомендует. Будешь следовать рекомендациям, или сначала прочтёшь отзывы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отзывы по нокии в основном, что говорится, «overwhelmingly positive». Видимо, мало кто пользуется сторонними будильниками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол, нет, они будут писать что «сторонние будильники работают отлично».

Deleted
()

оно оформлено в виде сервиса?

vvviperrr ★★★★★
()

Не знаю как в нокии, но вообще есть настройка политики пожирания батареи по каждому приложению. Можно сказать, что будильник пусть жрёт.

sergej ★★★★★
()

Вендор лучше знает что ему делать. Понял да!

anonymous
()

Что это за лол?! Неужели в 21-м веке нужно постоянно работающее приложение в фоне, чтобы позвонить в определенное время?!! Это что за андроид у вас за такой?! Я не верю, что современный андроид настолько убог, чтобы для будильника, ЛОЛ, нужно было постоянно жрущее ресурсы приложение!!! Это нонсенс!

Я вот даже гуглить не буду. Мне интуиция подсказывает, что там можно программно установить таймер и разбудить, запустить приложение в определенное время. А то что приложения закрываются, так вообще-то это норм на телефоне, ЛОЛ! И я сильно удивился бы, если бы андроид так не делал. На телефонах очень важно энергопотребление. Возможно ваше приложение требует слишком много ресурсов и андроид ему не может выделить столько и правильно делает.

Не убивайте остатки моей веры в андроид, пожалуйста. Он и так Г, но не до такой же степени! Обычно ваши приложения еще большее Г, чем андроид как система. Понапишут всякого, а потом у андроида слава гремит.

hibou ★★★★★
()

Начиная с Android 6 (это, допустим, 2015 год, глубокая древность) в «„„чистом““» андроиде довольно серьёзные ограничения фоновой активности без всяких и вендорных надстроек.

Starting from Android 6.0 (API level 23), Android introduces two power-saving features that extend battery life for users by managing how apps behave when a device is not connected to a power source. Doze reduces battery consumption by deferring background CPU and network activity for apps when the device is unused for long periods of time. App Standby defers background network activity for apps with which the user has not recently interacted.

тыц

Поэтому все вопросы к разработчикам – почему не адаптировали под новые API. С 2015 года можно было десять раз переписать будильник с нуля.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Серьезно, за парадигму «не закрываем приложения никогда» нужно придумать отдельный ад.

Нет (и не было) такой парадигмы.

Очень неочевидно представлено в UI. Список «recent apps» представляется как список открытых приложений, хотя это не [совсем] так. И если «смахнуть» приложение из этого списка, то оно не убивается, на самом деле, а перезапускается[, но не всегда, опять же].

Классический таск-менеджер для телефонов невозможен, потому что если тебе пришёл вызов, нужно очень быстро иметь возможность ответить на него, а потом восстановить ситуацию «как было».

Поэтому жизненный цикл приложения на телефоне довольно сложен (в том числе для разработчика гы-гы), а в контексте Android вообще нет жизненного цикла приложения. Каждый компонент имеет независимый жизненный цикл, и может работать в своём собственном процессе (не путать с потоком).

Поэтому те ограничения, которые сейчас делает гугл – это благо. Говнокодить станет значительно сложнее. Хотя, для пытливых умов есть варианты сожрать батарейку и сейчас.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Нет (и не было) такой парадигмы.

Если я закрыл приложение, я не хочу получать от него никаких уведомлений и не хочу иметь его «спящий» инстанс в памяти и/или свопе. Согласись, это чертовски просто.

А теперь попробуй так поступить с приложениями, которые у тебя установлены (включая зло[censored]учий гугл плэй), и посчитай, сколько из них будут уважать твое решение их закрыть.

Примерно такая же ситуация с автозапуском. Очевидного способа отключить его практически не существует, а те, что существуют, не работают (точнее, не всегда работают) даже на модифицированных прошивках.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если я закрыл приложение, я не хочу получать от него никаких уведомлений и не хочу иметь его «спящий» инстанс в памяти и/или свопе. Согласись, это чертовски просто.

Есть кнопка «остановить приложение». Она именно это делает.

Другой вопрос, что сейчас автозапуск и пуши могут «поднять» приложение.

Если же по кнопке «остановить прилоежние» отключать и пуши, то возникает неочевидное поведение для пользователя. Не хочешь получать уведомления – явно их заблокируй.

Примерно такая же ситуация с автозапуском. Очевидного способа отключить его практически не существует, а те, что существуют, не работают (точнее, не всегда работают) даже на модифицированных прошивках.

Я думаю, что и эту лавочку скоро официально прикроют.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Другой вопрос, что сейчас автозапуск и пуши могут «поднять» приложение.

Не «могут», а «всегда поднимают». Это раздражает.

Я думаю, что и эту лавочку скоро официально прикроют.

Почему бы просто не запилить явное отключение такого поведения, оставив текущее - дефолтом? Кому надо - отключат, у остальных ничего не сломается.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Это немного нестандартный будильник. Ему нужно постоянно работать в фоне, чтобы по твоим телодвижениям и пульсу составлять график твоего сна и будить тебя в нужную фазу сна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Я так понимаю, с чистым андроидом у них как раз проблем нет. Проблемы начинаются, когда вендоры вкорячивают свои костыли. И вот нокия, получается, соврала насчёт чистого андроида.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То же самое. Не надо ему постоянно работать в фоне для этого. Айос в этом случае поступает следующим образом - дает приложению квант времени, в который будит его, исполняет некоторый код в нем (обработчик регистрируется), потом вновь усыпляет до следующего тайм-слота. Все это регистрируется в системе, запрашивается разрешения у юзера и все дела. Вот неужели в андроиде нельзя зарегистрировать некий обработчик, который система пробуждает время от времени? Да наверняка можно. Просто скорее всего, автор приложения в отведенное ему время делает что-то тяжелое и андроид его гасит.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Скорее всего, приложение так и делает, иначе бы оно бешено жрало батарею.
Другое дело, что отдельные гениальные вендоры просто глушат приложение, вне зависимости от того, сколько процессорного времени оно в фоне сожрало. Нокия вот просто отсчитывает 20 минут и убивает. Я не удивлюсь, если с таким подходом и штатный будильник не сработает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

Впрочем, разрешение у юзера на работу в фоне, насколько я помню, не спрашивается. Но все фоновые приложения отображаются в верхней шторке.

Deleted
()
4 января 2020 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Да все аппараты типа нокии Самсунг гавно с сяоми и рядом не стояли. Только дурак в наше время может Самсунг купить

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.