LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Не убрать разрешения у приложения

 , ,


0

3

Разбил экран у телефона 4й раз за год, психанул и взял бронированный китайфон Ulefon Armor. Кирпич солидный, попробовал со стола уронить, под водой подержать - похож на бтр.
Только одна проблема - предустановлен андройд 6.0 с модифицированными значками. Так вот, когда я открываю какую-то ссылку во встроенном браузере (выглядит как хром), он запрашивает разрешение сразу на всё - на Фото/Видео съёмку, на Аудиозапись, на доступ к Хранилищу и даже к Контактам(!). Зачем? Зачем браузеру мои контакты?? Я последовательно отказываю, после чего браузер (с загруженной и работающей страничкой), закрывается - разрешения не были предоставлены.
Смс приходят, краткое содержимое смс я прочесть могу, но вот при попытке нажать на полную версию - он просит разрешение на доступ к файлам, я не даю и он не открывает.
Данные аккаунтов я ещё не вводил, совершил только несколько звонков, набирая номер вручную.
Так вот, у меня вопрос - до этого был телефон на Андроид 6.1 и 7.1 и там такого не было. На этом 6.0, Lineage и кастомов нет. Нормально ли всё это, что приложения не запускаются без разрешений, а на других телефонах запускались?
В остальном телефон шустрый и во многом мне подходит. Что в итоге делать посоветуете: возврат телефона оформлять через весь город тащиться, отказаться нахрен; поставить рут и выпилить приложения оттуда предустановленные, поставив с плеймаркета? заодно инет фаерволлом порезать ненужным. может тогда и плеймаркет переустановить, только откуда взять оригинальный?; или типо не обращать внимания на такие «мелочи жизни»...

P.S. Кто-то пользовался spflashtool под линукс для процессоров MTK? Для телефона есть TWRP и рут ставится с chainfire.eu, производитель рекомендует прошивать через Flashtool версии 5. Посмотрел, спфлештул тоже должен работать, но драйвера под венду только выложены (которую очень и очень впадлу ставить, ибо почти никогда ненужно), а при запуске на линуксе, он корректно считывает файл с описанием Scatter-loader и показывает правильный список фалов и тип процессора MT6573, но загрузка не начинается и телефон он не видит. Download agent не менял, выбран по умолчанию MTK_AllInOne_DA.bin. В архиве с прошивкой ничего на замену нет.

P.P.S. А, да, там где у нормальных телефонов бутлодер, у китайца около 9 пунктов с иероглифами, последний из них оказался Reboot опытным путём, в одном было слово eMMC - значит форматирование памяти. А предназначение остальных я догадался не проверять, ибо зяблики эти не понимаю. Зачем он вообще нужен, если на офф сайте инструкция только для флештула?

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 5)

А, да, там где у нормальных телефонов бутлодер, у китайца около 9 пунктов с иероглифами, последний из них оказался Reboot опытным путём,

Этот пункт переводится как «слить все данные и показать товарищу успокаивающее окошко». Три иероглифа там было, верно? один с крышечкой, второй как пагода?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А поставить альтернативные приложения нельзя что ли?

Ну потому там и несколько вопросов. Во-первых, стало просто интересно, юзал ли кто-то именно Андроид 6.0 (у меня был 5.х, 6.1 и 7+, а 6.0 не было) и это норм поведение для приложений, не получивших разрешений на нём, или же постарались китайцы со своим кастомом.
Во-вторых, если выпиливать приложения и ставить свои - нужен рут. Он шьётся через TWRP, нужно прошить кастом рекавери. Делается это через задни..специальную утилиту для МТК, я с этой платформой дело имею впервые. Нашёл нативную тулзу, потому и спросил, юзал ли кто - инструкции я нашёл только под оффтопик и там предварительно ставят драйвер.
Ну и может кто имел дело с МТК - что вообще за бутлодер такой странный, не видал такого лет 7.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gromozvon

У меня арч + кде, пакет не установлен одноимённый

fehhner@dell ~ % yaourt -Ss usb modeswitch
community/usb_modeswitch 2.5.0-1
    Activating switchable USB devices on Linux.
fehhner@dell ~ % yaourt -Ss usb modeswitch | grep installed
1 

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gromozvon

Спасибо, флештул заработал. Правда пока кирпич, но там несколько вариантов комбинаций прошивок и тврп.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gromozvon

Мне вообще по его тред вопросу процентов 60%% не понятно, ну если MTK он «кругалём» обозвал, то ему в Dalvik, чистый, не рафинированный, по году номер. В меню на «версия» плашка как в заставке на номер сборки раз 10- быстро тапаешь ; и, в «все процессы» на пункт MTK process Suite. Вуаля, доступ к полной отладке.. А, по другому, я даже и не видел способа MTK-ашек.

anonymous
()

Это забавные китайские приложения. Я бы им права не давал.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEInterix

Купил китайца, страдай.

Чёт не видел топ брендов в такой броне.
Купи безрамочник (или со скруглёнными краями), как счас начали все топовые делать... Урони и плачь - я смотрел краштесты на ютубе и оптимизма они не вселили. Экран на таких ломается при падении с высоты стола на каменную поверхность.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Нормально ли всё это, что приложения не запускаются без разрешений, а на других телефонах запускались?

Запускаться или нет - решает приложение.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от tm4

XPrivacy

Кстати спасибо, что напомнил! У меня до этого был 7 андройд, а потом sailfish игрался, и на тот момент XPosed не работал на семёрке, потому не пользовался и совсем как-то забыл про него...

Superuser

А этим ты что хотел сказать? Просто в топике по устройствву на 4пда упоминули, что версия оттуда ставится без окирпичивания.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4

Кстати, установился когда подходящий TWRP, который не ломает систему, установился всё же опенсорц бинарник из этой темы. Счас буду ковырять что удалить/заменить.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты шутишь, видимо...

Kyocera

Такой же китай

Samsung Galaxy Active

Android 4.4, ОЗУ 1.5 Гб, процессор Qualcomm Snapdragon APQ8026 1200 МГц

Тормозной доисторический зверь,который стоит 35+к за LTE версию...
Я в критериях поиска на Яндекс.маркете (доступные у нас в стране и с гарантией тут), выставил 3Гб озу, NFC+LTE, Android 6+/ Мой довольно шустрый на своих 8 ядрах и обошёлся в 11к.
Поверь, бронированные выбирать практически не из чего. Было несколько конкурентов, но я внимательно посмотрел тесты, отзывы пользователей - на что там ругаются и прочёл обзоры, в итоге остановился на этом из своей ниши.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

тыц держал такой в руках, им убивать можно.

Возможно) Но яблоком я не пользуюсь. Мне нравится через домашнюю вафлю пользоваться всеми плюшками kde connect.
Да и я этот уже ковыряю, раз суперюзер и тврп встали, счас изучаю внимательно лист приложений.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

А этим ты что хотел сказать?

SuperSU не свободный. Используй Superuser.

tm4
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Упрлс?

Просто вбил в поиск: https://market.yandex.ru/search?text=Samsung+Galaxy+Active. Того телефона, про который ты, ещё нет в продаже. Мне нужно было купить быстро телефон и я проверил предложения на рынке. Говорю же, разбил экран 4й раз за год.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

А тебе неубиваемые не помогут, они тоже так бьются, включая и дешевые, и дорогие. Тебе надо руки фиксить или мозг (чаще мозг - из-за неправильного подбора девайса тебе его неудобно держать - надо меньше размером, очевидно).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тебе надо руки фиксить или мозг

Спасибо конечно за совет с неприкрытым хамством. Но я как-то разбирусь, что мне нужно. Только это, я один раз сам девайс уронил и действительно выронил из рук. В другой раз кошка бегала по квартире и уронила на гантелю, в походе об камень как-то приложился карманом (и уронил с байдарки в воду ещё, а потом достал), а в последний уронила подруга-клуша со стола. Я специально как только купил этот - тестово уронил со стола и запихал под воду. Всё в порядке.
Экран меньше мне не нужен, т.к. меньше 5" я матерюсь, попадая пальцами по маленьким кнопочкам и польхзоваться сущий ад. Кроме того, мне не придётся доставать его из кармана, т.к. я когда закончу с выпиливанием хлама вендорского, сконнекчу наконец со своими часами и все сообщения/уведомления/звонки/переключение музыки в гарнитуре/время буду получать на них и надобность доставать телефон из кармана на улице отпадёт.
Да и не просто так они пишут IP68. Часы кстати сколько не старался не бьются, надеюсь этот телефон такой же.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Попробуй аккуратнее пользоваться телефоном, что ли?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.