LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

android: достаточно ли TWRP для переноса прошивки на новый телефон?

 ,


0

1

Доброго времени суток

Сабж.

Есть два телефона xiaomi mi5 - один старый, разбитый; другой новый, на замену. На обоих fastboot разлочен. Ситуация осложняется тем, что прошивки разные ( на новом телефоне более новая прошивка, которая мне по некоторым причинам не нравится, а старая на сайте производителя уже недоступна ). Хотелось бы перенести со старого телефона и прошивку тоже.

Установил TWRP ( телефон есть в вики twrp, есть билд для этой модели ). Сделал на обоих телефонах полный бекап средствами TWRP ( boot, cache, recovery, system, system image, data, efs )

Для проверки запустил на новом ( пустом ) телефоне восстановление ( сначала wipe cache, system, data ), потом восстановление system, но не system image. И, сюрприз, не грузится. Логотип mi, ничего не происходит. Ещё раз запустил восстановление, но теперь после wipe отключил монтирование system в twrp и восстанавливал уже наоборот, system image, но не system. Грузится.

Ок. Я правильно понимаю, что мне мешал dm-verity ( 1, 2 ) ?

Через adb к twrp скопировал бекап со старого телефона на новый Запускаю восстановление по казалось бы уже проверенному рецепту ( wipe : cache, system, data, затем восстановление всего, кроме system ( вместо него system image ) И опять болт - не грузится.

Правильно ли я понял, что для проверки dm-verity используется что-то, что TWRP не бекапит? И если да, можно ли эту проверку отключить/обойти/пересчитать контрольные суммы?

Решение: некотоыре партиции приходится переносить через adb, а не графическую морду twrp

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Читал только заголовок. Тебе если надо забекапить приложение, лучше используй титаниум.

nikolnik ★★★
()

Может проще накатить на новый телефон прошивку нормальным способом, а потом восстановить на нее /data из бэкапа из старого телефона?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Может. Уже щупаю linageos ( бывший cyanogenmod ), но хотелось бы разобраться с twrp, что ему не хватает

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Recovery не может обеспечить полный перенос прошивки.

Можно поискать нужную прошивку либо на 4pda, либо на xda-developers.com

OyyO
()

Перенёс всю прошивку

Просто работать пришлось не только через графическую морду TWRP, но и через adb сервер, который он предоставляет

На старом телефоне снял через dd bs=512 дамп всех партиций, кроме userdata ( т.е. памяти, которая идёт под пользовательские данные )

for disk in $(ls /dev/block/platform/soc/624000.ufshc/by-name/ | grep -v userdata ); do echo $disk; dd if=/dev/block/platform/soc/624000.ufshc/by-name/$disk bs=512 > /sdcard/dump_partition_${disk}.raw;done

На новом телефоне залил большую их часть ( список взял из скрипта прошивки miui через flashboot )

for disk in bk11 xbl tz tzbak hyp hypbak rpm rpmbak aboot abootbak pmic pmicbak devcfg bluetooth cmnlib cmnlibbak cmnlib64 cmnlib64bak  modem dsp keymaster keymasterbak misc system cache userdata recovery splash logo boot sec switch mdtp ; do echo $disk; dd if=dump_partition_${disk}.raw of=/dev/block/platform/soc/624000.ufshc/by-name/${disk} bs=512;done 

После этого ещё раз прошёл ту часть, которая выполняется через графическую морду TWRP - wipe: cache, system, data ; отмонтирование system ; восстановление из бекапа TWRP старого телефона всего, кроме system ( вместо него - system image )

Пришлось ещё сбросить пароль экрана блокировки, т.к. он почему-то то перестал подходить. Всё :)

Сейчас перенесу свои данные, и буду не торопять мучать старый разбитый телефон на предмет cianogenmod, новых версий miui и т.д.

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OyyO

Ядра старой прошивки ему не хватает

Возможно, но без каких-либо отсылок к документации это не больше чем предположение.

Recovery не может обеспечить полный перенос прошивки.

Как я доказал, может ;)

Можно поискать нужную прошивку либо на 4pda, либо на xda-developers.com

Это вариант, но меня не устраивают прошивки «от анонимуса». Понятно, что xiaomi - Китай, но они из тех китайцев, что дорожат своей репутацией. По крайней мере, не хуже гугла.

А прошивка с левого сайта, залитая на файлообменник - нет, спасибо. У меня к телефону карта привязана.

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Я уже очень давно прошиваю сам свои адроид смарты.. Иногда ядра и прошивки сам собираю. Можешь верить, можешь не верить. Recovery (cwm, phill'z,twrp) не переносят ядра прошивок в бекапы. Запустилось у тебя потому что не было каких- либо существенных изменений в ядре и рамдиске. А стоковые прошивки смартов xiaomi и zte были замечены в наличии шпионского по. Удачи с муи... Ты спросил - я ответил..

OyyO
()
Ответ на: комментарий от OyyO

0) Прошивки устанавливаются при помощи recovery

1) Recovery умеет бекап/восстановление прошивки

2) «Recovery не может обеспечить полный перенос прошивки» ?

Вторым пунктом знатно поделил на ноль.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Ну вот первый ответ в гугле:

On android its a zImage and is found in the boot partition. In custom roms its generally found in boot.img

Опять ты в луже - прямо в заголовке тикета прямым текстом сказано - партицию boot копировал

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OyyO

З.Ы. я уважаю тех, кто что-то знает. И если меня отсылают к конкретному ответу на вопрос в документации - я с благодарностью иду и читаю. Или в гугл с указанием ключевой фразы или термина.

А просто сказать «иди в гугл» по слишком общему вопросу может любой школьник, поэтому на такие посылы хамлю в ответ. Пока ты показал уровень школьника ;)

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

ты просто не пробовал обычный бекап /boot и /system
и больше ничего
если бекапить что-то ещё - не взлетит

smilessss ★★★★★
()
4 ноября 2017 г.

Привет, не бейте чайника, но как это сделать: «Через adb к twrp скопировал бекап со старого телефона на новый» А то поменял запоротую материнку на планшете и хочу без плясок с бубном залить все со старой. а по умолчанию новая мамка не видит со старой бэкапы на флешке.

garysson
()

о хиаоми - сегодня один паринесли, типа обновился и сенсор больше не пашет - я все же грешу что шлейф отошел, если не он перепрошью на старую - а вдруг она тоже недоступна?

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.