LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Chroot с линуксом - почему не user-mode linux?

 ,


0

3

Вот всяко тут полно народа, которые чрутились в GNU-userland из любимого дистрибутива на андроид-девайсах. И, надеюсь, найдется тот, кто сможет мне объяснить... почему чрут?

Ладно, я понимаю, qemu или даже какой-нибудь KVM for ARM будут медленнее. Но зато поведение chroot'а зависит от кривого ядра девайса, в нем не заюзать как положено систему инициализации, не создать произвольного виртуального девайса... наверное еще есть пара сотен ограничений.

Несколько лет назад читал про user-mode linux, вроде же самый оптимум для данной ситуации? Переносимость, отвязка от ядра устройства, скорость... получается, что с ним раскочегарить этот userland проще, «гибче» и переносимее. Почему же его используют чрут, а не его? В чем я ошибся?

P. S. теги не нужны, но теги из фиксированного списка — не нужны втройне.

★★★★★

Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

ясен пень. задача все равно одна — запуск прикладного ПО из userspace'а «привычного» linux и удовлетворение его прихотей. так почему же chroot?

t184256 ★★★★★
() автор топика

Вот всяко тут полно народа, которые ставили линукс в чрут на андроид-девайсах. И, надеюсь, найдется тот, кто сможет мне объяснить... почему чрут?

Поэтому что им нужен GNU, а не Linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, да, фигню написал. Пусть будет «чруцтились в GNU-userland из любимого дистрибутива». Пока не пришел третий такой же умный: ну с UML этот userland раскочегарить же проще, почему чрут?

t184256 ★★★★★
() автор топика

А мне вот интересно, как в этих чрутах с пользователями? В андроиде же все приложения от отдельных пользователей. Не мешает ли это чрутовскому окружению.
p.s. пардон что влез

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

То есть, получается, профили пользователей там тоже через Ж сделаны?

SjZ ★★★★★
()

теги из фиксированного списка

Ты ещё не знаешь секрет? При первом же редактировании ОП можно добавить свои теги.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я полагаю, что из-за этого: «поведение chroot'а зависит от кривого ядра девайса, в нем не заюзать как положено систему инициализации, не создать произвольного виртуального девайса... наверное еще есть пара сотен ограничений.»

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Не мешает. Создаешь через useradd пользователя в чруте и все. Все приложения от отдельных пользователей - это только для приложений самого андроида справедливо, на чрут не распространяется.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

управлять, например, запуском сервисов?

И в чем проблема запустить сервис в chroot с помощью системы инициализации?

Deleted
()

User mode linux было бы прикольно пускать на айпадике.

А на андроидах и чрут нормально работает.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не говорю, что этого сделат нельзя. Я говорю, что для этого надо что-то делать. А с UML помимо apt install veryimportantd вообще никаких действий не потребовалось бы.

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Все приложения от отдельных пользователей - это только для приложений самого андроида справедливо, на чрут не распространяется.

Это я понимаю, даже не сомневался. Я скорее о том, что UID могут пересекаться. Или пофиг?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Несмотря на ее невероятную универсальность, переносимость и гибкость, предлагаю систему иницициализации «jolheef ручками дернет» здесь не рассматривать.

Даже если мир стал куда лучше и ты сможешь посредством _популярной_ системы инициализации завести свежеbootstrap-нутый дистр в чруте без ошибок в 30 байт на шелле... Для этого все равно придется что-то делать. А UML не только дернет /bin/init при запуске, он еще и сделает это именно так, как это предусматривалось мейнтейнерами. Может даже udev стартанет без костылей.

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Для этого все равно придется что-то делать.

Заводить UML — это тоже «что-то делать». Причем «что-то делать» больше, чем chroot + service sshd start.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть ты утверждаешь, что имея девайс с андроидом проще его порутать, найти FS с нужными правами доступа, помолиться, чтобы в ядре было все что надо, чрутнуться и изображать из себя систему инициализации проще, чем запустить непривилигированый бинарник?

t184256 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Заводи UML на девайсе без привилегий root, создавай тему и рассказывай, как и на каком девайсе завел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Купи мне x86-based девайс на андроиде — создам хоть две.

Я думаю, что этим сообщением ты ответил на свой вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А киллять кого попало в обе стороны можно будет?

t184256 ★★★★★
() автор топика

uml нет для arm. Сделаешь - молодец.

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.