LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Вопрос о смартфоне на Android и о переносе книг с компьютера.

 , , ,


0

3

Переношу с компа книги в форматах fb2, txt, pdf - в папку (простите великодушно, директорию. Но по привычке я так и называю это папкой) downloads (не знаю, куда еще), но телефон книг не видит никаких. Есть папка «развлечения», в ней «книги», и дается список книг в интернете на продажу. Среди них нет тех, что мне нужны. Скачиваю в гугле нужную книгу, она в папке «загрузки» - и «файл не открывается». Вопрос такой. Как перенести книги с компа в телефон, ибо пользоваться интернетом по такому незначительному поводу накладно в любом случае (будь то через список книг, будь то через браузер в телефоне)? И какой формат читается в android?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

И какой формат читается в android?

смотря какие установлены приложения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я это скачаю, и потом могу с компа перетаскивать на телефон книги в любую папку и читать без проблем?

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

EBookDroid - это программа просмотра документов и электронных книг для Андроида.

Поддерживаемые форматы: PDF, DjVu, XPS (OpenXPS), Comic books (cbz,cbr), FictionBook (fb2, fb2.zip) и, начиная с версии 2.0, EPUB и RTF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Я это скачаю, и потом могу с компа перетаскивать на телефон книги в любую папку

Сам находит.

и читать без проблем?

Не думаю. Есть предчувствие, что проблемы обязательно будут на свершенно ровном месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть предчувствие, что проблемы обязательно будут на свершенно ровном месте.

Однако даже заядлые любители линукса не брезгуют дешевыми предчувствиями. :D
Если вы формат книг называете приложениями, я этого знать не могу, т.к. пока ни одной книги там нет.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Если вы формат книг называете приложениями

Это из какой фразы это следует? Формат книги это именно то, о чем ты и думаешь. А приложение это то, что устанавливается в магазине приложений (Google Play). Ссылка на одно из таких приложений в первом ответе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из того, что на мой вопрос «например?» вы выложили цитату с google play. То есть на андроиде можно читать все то, что позволяет специально скачиваемая читалка? По умолчанию (без установки приложений) никакие форматы не принимаются?

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

То есть на андроиде можно читать все то, что позволяет специально скачиваемая читалка?

Да.

По умолчанию (без установки приложений) никакие форматы не принимаются?

Нет. А должны?

Если серьёзно, то должен читаться PDF и HTML. Но почему тебе так важно, чтобы это было встроенное приложение?

И посмотри вот ещё свободные читалки в F-Droid: https://f-droid.org/repository/browse/?page_id=0&fdcategory=Reading

proud_anon ★★★★★
()

fb2, txt

FB-reader. Там есть встроенный файл-менеджер увидишь свои «папки».

pdf

Возникнут проблемы с масштабом. Возможно придётся перекомпановывыть на компе. Хотя если текст в столбик как в журнале, то прото придётся много листать.

но телефон книг не видит никаки

Play книги - часть Google play и DRM суть его.

P.S. Ты вроде девушка. Надо это обозначать для более понятных ответов. Ну.. и ради драмы.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

Нет. А должны?
Если серьёзно, то должен читаться PDF и HTML.


Я это знаю прекрасно сама. У моей сестры только купленный телефон принимал формат pdf, и все что мы сделали - перенесли туда книгу с компа. Никаких приложений, никакого мучения. Тоже Android.

Но почему тебе так важно, чтобы это было встроенное приложение?


Потому что это сэкономит мне кучу денег. Или я могу скачиваь приложения на компе и каким-то образом переносить их в телефон? Дело в том, что у меня интернет в телефоне обходится значительно дороже, чем на компе.

Jokie
() автор топика

Calibre
FBReader
Flibusta
Tor

/thread

А теперь поразвёрнутей.
1. Копирастов посылаешь на йюх, бабочек ловить. Они - говно!
2. Качаешь на телефон нормальную читалку, с поддержкой fb2, pdf и epub (гуглишь срачи на ЛОРе, они здесь очень дельные).
3. Опционально качаешь Calibre (будет хороший каталог и конвертилка). Не знаю, есть ли в андроидной версии читалка, на десктопной она вполне годная, с поддержкой всех нужных форматов.
4. Качаешь книги, откуда хочешь.
5. Читаешь и наслаждаешься.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Получается весь этот телефон проклятущий делает большие деньги для корпорации Google всея планеты %)

P.S. Ты вроде девушка. Надо это обозначать для более понятных ответов. Ну.. и ради драмы.


Какой такой драмы, по-подробнее? ;) Я стараюсь здесь не афишировать свою половую принадлежность, к тому же опытные обитатели сайта уже меня знают. :)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Или я могу скачиваь приложения на компе и каким-то образом переносить их в телефон?

С F-Droid или SlideME скачать приложение в виде архива APK можно прямо на сайте. С Google Play ­— через http://apps.evozi.com/apk-downloader/ .

Может, у тебя на самом деле есть WiFi в телефоне, и его можно подключить к домашней сети?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Русскоязычный худлит обычно выкладывают в fb2, буржуеязычный — в epub, научно-техническое и периодику — в pdf и djvu.
Calibre — самая лучшая гуёвая конвертилка плюс каталог, несмотря на недостатки. Остальное годное — консольное. Читалка — это вкус и цвет фломастеров.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

У моей сестры только купленный телефон принимал формат pdf, и все что мы сделали - перенесли туда книгу с компа. Никаких приложений, никакого мучения. Тоже Android.

Значит производитель того телефона включил в состав предустановленных на его телефоне приложений приложение для чтения pdf.

Если производитель этого не сделал - то читаться и не будет. Соответственно, если надо читать что-то, о чем производитель не знал - идем на 4pda.ru, ищем просмотрщики для нужных форматов, качаем их на телефон и устанавливаем. После чего файлы с книгами спокойно скачиваем из интернета на комп, с компа заливаешь на телефон и открываешь в этих просмотрщиках.

зы Для fb2/txt рекомендую Alreader.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

Удваиваю

4pda.ru

И это тоже - для книг самое то, все настраивается и батарейку не так сильно жрет:

Alreader

kontranik
()
Ответ на: комментарий от hungry_ewok

Спасибо всем за объяснения и помощь :) Вы молодцы, мальчики. Все получилось :) Описываю свои действия, если вдруг найдется тот, кому это пригодится. Ну и для драмы ;)
Скачала я slideme на комп, перенесла в телефон, это у меня проводник. Как оказалось впоследствии, не принципиально необходим, но удобен для поиска всего содержимого.
Так же на комп, как и хотела, скачала adobe reader и coolreader - просто ради эксперимента, и все пошло нормально. Единственное, в coolreader книги были все в вопросительных символах, пока не изменила шрифт. Скачаю потом alreader по вашим советам. Надеюсь, удалить то, что не нужно, я смогу.
Но у меня еще один вопрос. Он не касается книг и читалок, но я не хочу из-за него создавать новый тред (или как он у вас называется). Я подключила в настройках звонков опцию «быстрых ответов». И теперь не то чтобы она мне мешает, но путает (с непривычки). Как отключить ее, не знаю. В гугле искала, все рекомендации искала, везде пишут, в настройках звонков выбрать «Отклонить вызов с сообщением → Отправить СМС (Выкл.)». Но у меня такого нет, и не знаю, возможно ли вообще как-то отключить. Если кто знает, подскажите, пожалуйста. Вы здесь все знаете :)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Потыкай

Это самый короткий и верный ответ в твоем случае. Имеется ввиду то, что не указана оболочка (launcher), нет никаких данных о том что за фирма и модель устройства и менялась ли заводская прошивка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

У меня возник вопрос по поводу Flibusta. Я в инете вижу сайт, откуда скачивают книги. Но вы упомянули о ней как о читалке. Или я неправильно поняла? Как скачать читалку? Откуда, в смысле.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Он ещё Tor упомянул, но это тоже не читалка.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Я и имел в виду сайт. А под тором имел в виду, что качать оттуда книги лучше всего через тор (tor-browser, качать отсюда:https://www.torproject.org/projects/torbrowser.html.en), потому как из-за наездов копирастов прямой доступ ко многим книгам закрыли.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Ok, а из читалок лучше fbreader или calibre? На ваш лично вкус.) Просто calibre вроде тяжеловата (в плане веса), нет? Тормозы это не один из ее «недостатков»? :)

Он ещё Tor упомянул, но это тоже не читалка.

Про Tor я уже где-то слышала, знала что это не читалка. Не удивляйтесь, ага :)
Значит стоит попробовать этот браузер. Спасибо. Скачаем, посмотрим.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Fbreader, как по мне. Calibre использую только как очень удобный каталог, читалка встроенная мне не понравилась, хотя она и pdf с djvu отлично кушает. И да, несколько тяжеловата. Есть ещё coolreader (http://coolreader.org/). Тоже можно попробовать.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Coolreader в принципе меня устраивает, но плохо то, что пакет или как его там сам не появляется после скачивания. Его надо найти через проводник и установить. Хотя это мелочи :) А для линукса на десктопе вы что используете? Тот же Fbreader?

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Спасибо. Приятно :) От лица всех девушек сайта смею заметить, что мужская солидарность в такие моменты особенно радует :)

Hurenweibel, спасибо. Попробовала, понравился этот Fbreader. Без заносов работает пока.

Всем спасибо, мальчики :)

Jokie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.